Мясорубка Генри Шрапнеля

Мясорубка Генри Шрапнеля
Hi-tech
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:00, 04 февраль 2019
617
0
«Помолитесь за полковника Шрапнеля от моего имени за его снаряды – они творят чудеса!» Полковник Александр Дункан, Барроса, 26 марта 1811-го года. В 1779 году Генри Шрапнель в возрасте 18 лет поступает на службу в Королевскую артиллерию кадетом. В 1784-ом году молодой лейтенант днем и ночью работает над усовершенствованием артиллерийского снаряда, который «перемолотит» пехоту противника […]
Мясорубка Генри Шрапнеля

«Помолитесь за полковника Шрапнеля от моего имени за его снаряды – они творят чудеса!»

Полковник Александр Дункан,
Барроса, 26 марта 1811-го года.

В 1779 году Генри Шрапнель в возрасте 18 лет поступает на службу в Королевскую артиллерию кадетом. В 1784-ом году молодой лейтенант днем и ночью работает над усовершенствованием артиллерийского снаряда, который «перемолотит» пехоту противника на открытой местности. «Сферический контейнер», так будет позже называть свое изобретение британский военный. Он смог объединить убойный поражающий эффект и большой радиус воздействия площадью около 150—200 метров в длину и 20-30 метров в ширину.


Восхождение снаряда

Внешне снаряд представлял собой прочную сферу, внутри которой находились сноп пуль и заряд пороха. В идеале сфера должна разорваться именно в том месте, где рассчитывает артиллерист, но преждевременная детонация неоднократно откладывала момент славы английского офицера Генри Шрапнеля. В 1787 году он командируется в Гибралтар, где донимает новое руководство возможностью испытать свое детище. В период Большой осады Гибралтара 1779–1783 годы существовала возможность испытать новинки артиллерии. После первого применения в боевых условиях и в дальнейшем Генри Шрапнель стал получать благодарственные письма от солдат и офицеров, что являлось для него высшим признанием заслуг.

7 июня 1803 года комиссия представила положительное заключение об эффекте, производимом снарядами Шрапнеля. Что же касается самого Генри Шрапнеля, то 1 ноября того же 1803 года ему присвоено майорское звание.

30 апреля 1804 года во время атаки на форт Новый Амстердам в Голландской Гвиане (Суринам) использовались снаряды Шрапнеля. В том же году, 20 июля, Генри Шрапнель был повышен в звании до подполковника.

17 января 1806 года ядра Шрапнеля успешно применены на юге Африки, где британские войска увеличивали владения своей страны.

21 августа 1808 года – Веймарское сражение. Англичане применили против французских войск разрывные снаряды, наполненные мушкетными пулями, пехота французов понесла серьезные потери.

18 июня 1815 года – сражение при Ватерлоо. Весомый вклад в завершении Наполеоновой истории принадлежит шрапнельным снарядам, точные расчеты артиллерии резко сокращали численность французской армии и без того обескровленной.


Шрапнель в 20 веке

7 августа 1914 года во время сражения между армиями Франции и Германии эффективность шрапнели продемонстрировал капитан французской армии Ломбаль. Он заметил приближение немецких войск на расстоянии 5000 метров от своих позиций. Капитан приказал открыть огонь из 75-мм орудий шрапнельными снарядами по этому скоплению войск. 4 орудия сделали по 4 выстрела каждое. В результате обстрела полк перестал существовать как боевая единица.

В 1930-х годах ХХ века шрапнель была вытеснена более мощными осколочными и осколочно-фугасными снарядами.

На принципах шрапнельного снаряда построены боевые части некоторых зенитных ракет. В том числе боевая часть ракет ЗРК С-75 снаряжена готовыми поражающими элементами в виде стальных шариков или в некоторых модификациях пирамидок, общее число – около 29 тыс.

За свой вклад Шрапнель Генри (1761-1842), британский генерал-лейтенант, был удостоен внушительной пожизненной пенсии, а имя своего изобретателя снаряд получит спустя много лет.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)