» » » Виталий Доронин: как сложилась судьба любимого артиста

Виталий Доронин: как сложилась судьба любимого артиста

Виталий Доронин: как сложилась судьба любимого артиста
Шоу-Бизнес
ibra
Фото: BUKA-BUKA
12:14, 24 январь 2019
3 395
0
Фильм «Свадьба с приданым» принес ему всесоюзную славу, а прекрасная половина человечества тайно о нём вздыхала...

Виталий Доронин: как сложилась судьба любимого артиста
Кадр из фильма «Свадьба с приданым», 1953 г.

Виталий Доронин настолько органично и ярко смотрелся в кадре, что моментально стал популярным. Судьба наделила его блестящим комедийным талантом. Прекрасная половина человечества тайно вздыхала, ведь в 50-е годы Виталий был первым экранным красавцем.

Но коллеги никогда не завидовали актёру. Они видели, как самозабвенно работает Доронин. Об этом артисте говорили, что он не играет, а проживает каждую роль.

Тяга к творчеству

Виталий Дмитриевич Доронин появился на свет в Саратове 31 октября 1909 года. Его отец был рабочим, мать работала счетоводом. В семье никто не увлекался искусством, но Виталия с детства привлекал театральный мир.

После школы юноша устроился на работу слесарем. Почти все свободные часы он проводил в местной театральной студии. В конце концов, Доронин принял твёрдое решение стать профессиональным актёром. Он поехал в Ленинград и поступил в Институт сценических искусств.

После окончания вуза Виталий блистал на сценах театров родного Саратова, Ленинграда и Харькова. Он не только играл в спектаклях, но и прекрасно пел. В военные годы Доронин стал участником фронтовой актёрской группы.

В середине 50-х годов артиста пригласили в труппу московского Малого театра, который стал для него родным до конца жизни.

Истинно русские герои

Дебютом Виталия Доронина в кино стала роль в фильме «Боксёры», который вышел на экраны после победы. Вскоре актёр воплотил ещё несколько ярких образов в кинолентах «Беспокойное хозяйство», «Центр нападения», «Донецкие шахтеры».

Кадр из фильма «Свадьба с приданым», 1953 г.

Но всесоюзную славу и любовь зрителей Виталию принесла картина «Свадьба с приданым», где он сыграл роль жениха – Николая Курочкина. Доронин исполнил в фильме задорные куплеты, которые тут же «ушли в народ».

Актёру прекрасно удавались образы «истинно русских» героев, знакомые и близкие каждому зрителю. В этих характерах была и бесшабашная удаль, и доброта, и душевность. Музыкальный талант Доронина привёл его на эстраду. Песенные номера артиста всегда имели огромный успех.

Преданный семьянин

Первой супругой Доронина стала актриса Наталья Цветкова. Они познакомились, когда вместе играли в составе фронтовой актёрской группы. К сожалению, счастливый брак оказался недолгим. В 1952 году Натальи не стало.

Вторая жена Виталия, Констанция Роек, тоже была актрисой. Они вместе работали в Малом театре и познакомились на репетициях спектакля «Опасный спутник».

По сюжету пьесы героиня Констанции отвергала героя, которого играл Виталий. Но в жизни актёру повезло намного больше. Доронин с первого взгляда влюбился в красавицу-актрису, и Констанция ответила ему взаимностью.

Кадр из фильма «Беспокойное хозяйство», 1946 г.

Супруги прожили вместе больше 20 лет. Они были очень разными, но всегда умели находить компромиссы, относились друг другу с любовью и уважением. Доронин всю жизнь пользовался огромной популярностью у прекрасного пола, но оставался верным мужем и образцовым семьянином.

Констанция подарила Виталию дочь Елену. Она унаследовала талант родителей и тоже стала актрисой Малого театра. Эту же профессию выбрала и внучка актёра Анастасия.

Последние годы

Виталий Доронин оставался на сцене до последнего дня. В 1976 году он блестяще сыграл роль Иудушки в спектакле Малого театра «Господа Головлёвы».

Но Доронин вышел на сцену в этом образе всего четыре раза. 20 июня знаменитый актёр ушёл из жизни из-за случившегося инфаркта. Артисту было 66 лет.

Но обаятельные и душевные персонажи Виталия Доронина продолжают жить на экранах. Фильмы с участием талантливого актёра стали истинно народными, поэтому зрители пересматривают эти картины снова и снова.

© Biografia.Ru, 2019 г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)