» » » США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд

США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд

США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд
Политика
Andersoni
Фото: BUKA-BUKA
22:47, 08 январь 2019
554
0
По версии Вашингтона, новые фигуранты американского черного списка, связанные с режимом Мадуро, "вовлечены в масштабные коррупционные схемы, созданные для получения контроля над практиками правительственных валютных обменов".
США ввели санкции против 23 компаний и семи граждан Венесуэлы, своровавших у своего народа $2,4 млрд

Министерство финансов США расширило санкции против Венесуэлы, добавив в свой черный список 23 компании и семерых граждан этой южноамериканской страны.

"Связанные с режимом Венесуэлы люди разграбили миллиарды долларов из Венесуэлы, граждане которой страдают", - цитирует "Интерфакс" заявление главы американского Минфина Стивена Мнучина, распространенное 8 января

Новые санкции США направлены против незаконной схемы, "которую долго применял венесуэльский режим, чтобы воровать у своего народа", говорится в заявлении.

В частности, санкции введены против бывшей главы Национального казначейства Венесуэлы Клаудии Патрисии Диас, а также Рауля Антонио Горина Белисарио, который, по версии Минфина США, давал взятки казначейству в обмен на возможность совершать незаконные валютные операции.

В числе прочих под американские санкции попал телеканал Globovision - один из крупнейших в Венесуэле. Американским инвесторам предписано до 8 января 2020 года завершить все сделки с Globovision и избавиться от его активов, передает ТАСС.

По версии Вашингтона, все новые фигуранты черного списка "вовлечены в масштабные коррупционные схемы, созданные для получения контроля над практиками правительственных валютных обменов, что в конечном счете позволило [им] выручить 2,4 миллиарда долларов".

5 января заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Роберт Палладино заявил, что США считают Национальную ассамблею (однопалатный парламент) Венесуэлы "единственным и последним из оставшихся демократически избранных институтов, который по-настоящему представляет волю народа Венесуэлы".

Мадуро обвинили в узурпации власти

Избранный 5 января главой Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что намеченное на 10 января вступление Николаса Мадуро в должность на новый президентский срок является узурпацией власти.

Гуайдо также заявил о необходимости создания в стране временного переходного правительства. По его словам, если Мадуро откажется покинуть пост главы государства, то необходимо "объединиться и начать совместные действия, направленные на мобилизацию народа, Национальной ассамблеи, Верховного суда Венесуэлы и международного сообщества для того, чтобы у него [Мадуро] не было выбора".

4 января о непризнании нового президентского срока Мадуро заявили все участники так называемой Группы Лимы, за исключением Мексики. Соответствующий документ подписали представители Аргентины, Бразилии, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Сент-Люсии и Чили. Они призвали Мадуро не занимать пост главы государства и передать исполнительную власть Национальной ассамблее.

Этот законодательный орган находится под контролем политических противников венесуэльского президента Николаса Мадуро, однако он уже несколько лет исключен из процесса принятия решений. В июле 2017 года в Венесуэле по решению Мадуро была созвана Конституционная ассамблея, куда не вошел ни один представитель оппозиции. Большинство государств региона ее не признают.

Мадуро победил на президентских выборах в мае 2018 года, набрав 68% голосов тех 46% избирателей, которые пришли на участки. Местная оппозиция обвинила власти в нарушениях на выборах. Результаты этих выборов не признали власти США, Аргентины, Чили и некоторых других стран.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)