Ученые ломают законы физики!

Ученые ломают законы физики!
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:46, 08 апрель 2019
342
0
В нормальных условиях, свет показывает физическую симметрию. Во-первых, если бы вы проигрывали ленту поведения света вперед, а затем наза..
Ученые ломают законы физики!

В нормальных условиях, свет показывает физическую симметрию. Во-первых, если бы вы проигрывали ленту поведения света вперед, а затем назад, вы бы увидели, что он ведет себя одинаково, двигаясь в обоих направлениях. Это называется симметрией обращения времени. Во-вторых, свет, который может перемещаться по миру как волна, имеет то, что называется поляризацией: как он колеблется относительно движения волны. Эта поляризация обычно остается неизменной, обеспечивая другой тип симметрии.

Но внутри этого кольцеобразного устройства свет теряет симметрию обращения времени и изменяет поляризацию. Внутри кольца световые волны вращаются и резонируют друг с другом, создавая эффекты, которые обычно не существуют во внешнем мире. Исследователи уже знали, что при определенных обстоятельствах, когда свет подпрыгивает внутри оптических колец, он может потерять симметрию обращения времени. Пики его волн не поднимаются в точке, которую симметрия диктует, что они должны находиться внутри оптического кольца. Но команда из Национальной физической лаборатории показала, что это может произойти одновременно со спонтанными изменениями поляризации.

Когда команда накачала тщательно синхронизированные импульсы лазерного света в устройство, называемое "оптическим кольцевым резонатором", пики света расположились таким образом, что это было невозможно при симметрии обращения времени. Когда они кружили друг над другом, они образовывали узоры, которые работают только в одном направлении во времени. В то же время свет потерял вертикальную поляризацию — волны перестали двигаться строго вверх-вниз и вместо этого образовали эллипсы. Это исследование, заявили физики, открывает новые двери для манипулирования светом. Это позволит исследователям работать с большей точностью и придумывать новые конструкции для оптических схем, которые входят в такие устройства, как атомные часы и квантовые компьютеры. И это говорит науке что-то о свете, чего она никогда раньше не знала.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bebcfaf0d576b00a9fcf8b7/uchenye-lomaiut-zakony-fiziki-5c3d91f224fdbc00ab3c76c8?from=feed

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)