Возможно ли построить телепорт?

Возможно ли построить телепорт?
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:01, 17 март 2019
828
0
Мы постоянно движемся: от дома до работы, от города проживания до места отдыха. Командировки и постоянные переезды делают нашу жизнь невы..

Мы постоянно движемся: от дома до работы, от города проживания до места отдыха. Командировки и постоянные переезды делают нашу жизнь невыносимо сложной. Эх, если бы существовал телепорт, способный переносить нас в любую точку пространства мгновенно... А действительно, возможно ли построить устройство, которое будет мгновенно перемещать вас ?



Т Телепорт

Итак, сегодня существует сразу несколько концепций телепортации. Первый - это порталы, способные соединять две различные точки во Вселенной. В научно-концептуальных работах, подобные порталы изображены в виде двух ворот, между которыми проходит туннель, созданный двумя массивными объектами, искажающими пространство. К сожалению, данное явление так и не было обнаружено до настоящего времени, и остается лишь идеей, и вымыслами писателей фантастов.

Тем не менее, существуют предположения о том, что чёрные дыры - это не просто объекты с бесконечно огромной массой, которые поглощают всё вокруг, включая свет. Черные дыры могут быть самыми настоящими кротовыми норами - туннелем, соединяющим две точки пространства. Тогда через них можно перемещаться по всей Вселенной быстро и без затрат энергии.

Возможно ли построить телепорт?

Наглядное изображение работы кротовой норы. Пространство-время способно "изгибаться", вследствие чего находится короткий путь между двумя точками - кротовая нора. Изображение взято с сайта "http://protatarstan.ru"



Т Транспортный луч

Данная концепция считается вполне реальной. Всё, что нас окружает, состоит из атомов. Атом определенного элемента идентичен другому, такому же атому. Поменяв их местами, ничего плохого не произойдет, и все останется на местах.

Тогда можно скопировать любой объект (включая человека) вплоть до каждого атома, а затем в другом месте воссоздать все атомы этого объекта. Казалось бы, вот оно - решение. Больше не будем тратить время на перемещения! Но проблема кроется в другом...

Если объект скопирован и воссоздан в другом месте, то первый объект надо уничтожить? А если это человек? Что же получится в процессе конвертации: копия или оригинал? В результате копирования может получиться два одинаковых человека. Тогда нужно ли будет уничтожать первого?

Вот что важно понять: любой объект - это кучка атомов в определённом порядке. Поэтому скопировать человека и собрать точно такого же - не проблема. Но это будет совершенно другой человек, со своим личным сознанием. Это будет не телепортация, а обычное копирование.

Концепция того, как будет выглядеть перемещение с помощью телепорта.

В сериалах и фильмах Star Trek (Звёздный путь) использовался транспортёр - самый безопасный и экономичный вид транспорта. Он позволял переместить сотни граждан на любое расстояние за очень короткое время, при этом не тратились топливные и энергетические ресурсы. Число жертв от неудачного перемещения сводилось к минимуму.

Но что, если это не так, и процент смертей на самом деле равен 100%? Машина убивает оригинал, разбирает его на атомы и воссоздаёт копию уже в другом месте. Становится жутковато, не так ли?

Мы до сих пор не знаем, что такое сознание и где оно формируется. И поэтому нам до сих пор неизвестно, можно ли создать подобный транспорт.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/scienceeveryday/vozmojno-li-postroit-teleport-5c35b9c41db07f00abad6708

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)