СЕКРЕТ ЛЁГКОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ

СЕКРЕТ ЛЁГКОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
13:51, 16 март 2019
383
0
Традиционно к понятию женственность (феминность) приписывают такие черты и качества, как нежность, мягкость, гибкость, лёгкость, чувствен..

Традиционно к понятию женственность (феминность) приписывают такие черты и качества, как нежность, мягкость, гибкость, лёгкость, чувственность, чувствительность. Можете дополнить, дописать, какие качества присущи женщинам, на ваш взгляд. Кто такая женщина.

И уж сколько курсов и тренингов по обретению этой самой женственности, "открытию в себе женщины/богини/ведьмы/принцессы/королевы". Откуда такой спрос? Зачем Женщине учиться быть Женщиной?

Основные причины, почему девчата толпами ходят на подобные курсы, в следующем:
- девушка хочет нравиться, привлекать внимание противоположного пола, но отмечает, что этого внимания не так уж много, если не отсутствует вовсе;
- девушка хочет быть в гармонии с собой, хочет расслабиться, позволить себе быть слабой (не равно слабачка), лёгкой, она элементарно устала, чувствует себя загнанной в угол.

Самый первый подобный "мастер-класс" по обретению женственности показала нам на телеэкранах страны героиня Лии Ахеджаковой, секретарша Верочка в кинофильме "Служебный роман". Помните? Она подробно рассказывала мускулинной "Прокофий Людмиловне" о том, какие пуловеры, юбки и шузы носят девушки, как выщипывать брови и какой должна быть походка.

А для чего это было нужно Прокофий Людмиловне? Потому что она влюбилась в Новосельцева и захотела ему понравиться!

Таким образом, на подобных современных тренингах и курсах по открытию в себе королев и богинь, уже современных Прокофий Людмиловн учат выглядеть и вести себя, как подобает женщине.

А и правда, почему одни женщины выглядят, как женщины, вокруг них много внимания, а другие выглядят "как старый рваный башмак"?

С чего начинается феминность? С принятия своей гендерной идентификации. То есть я понимаю и признаю, что я - женщина. У меня женское тело и это - хорошо. У меня мозг отличается в своём функционировании от мужского и это - тоже хорошо. Не лучше, не правильнее. Просто хорошо. Я могу быть слабой (не равно слабачка или тряпка) и ранимой, чувствительной и это - тоже хорошо.

Другой крайне важный момент - это способность женщины проживать свои эмоции. Вспомним опять нашу дорогую Прокофий Людмиловну. Почему она превратилась в этот несчастный башмак? Потому что затаила обиду и горечь от предательства мужчины, похоронила свои чувства. Запертые в теле эмоции оседают в мышцах в виде зажимов, спазмов, блоков. В теле образуется напряжение, которое видно по походке, по телодвижениям, мимике лица, по интонации голоса, сквозит во взгляде.

Вы можете сколь угодно наводить великолепный макияж, скрывать недостатки лица и фигуры тональными кремами или длинными юбками, но вы никогда не сможете спрятать напряжение, которое живёт в вашем теле.

Вы можете заниматься фитнесом, ходить в спортзал, ваше тело станет упругим, вы можете сделать хорошую растяжку. Но без проживания чувств, это гибкое "наприседавшее" тело не станет лёгким! Движения не будут плавными, кошачьими. Глаза не смогут лучиться теплом, от взгляда не будет веять мягким светом.

Секрет женственности не в слабости, а в расслабленности. А расслабленность наступает, когда нет заблокированных чувств (они выплаканы, выстраданы, отпущены) и когда есть доверие к миру. Когда есть вера в лучшее, когда хочется положиться на ритмы жизни, которые непременно выведут туда, где будет радость.

Женщин учат радоваться жизни, мыслить позитивно, доверять. Но без проживания деструктивных чувств (вина, обида, горе, зависть, гнев и т.д.) доверие и витальность (жизнелюбие) - невозможно обрести. Можно попытаться изобразить всё это. Но не чувствовать себя так. И со стороны эта подмена будет очевидна для любого Новосельцева!

Прежде, чем браться за позитиффную психологию, нужно обнулиться. То есть выйти из минуса в ноль. Если я обижена, я не могу "встать и веселиться". Если в моём самочувствии, обители чувств, весомое место занимает обида, то радости некуда войти - место занято. Потому, я сперва выпускаю обиду, освобождаю место, обнуляю своё настроение. И уже потом можно впускать радость и веселье. Люди, пребывающие на данный момент в депрессии подтвердят, на сколько абсурдно, гротескно и бестолково выглядят советы "да просто расслабься, радуйся жизни, найди что-нибудь интересное". Это невозможно, пока внутри плохо. Сначала обнуляемся, а потом - выходим в плюс.

Выражайте свои чувства! Поднимайте свои обиды, свой гнев и горечь, выплакивайте свои слёзы. Сперва придёт пустота. Но это хорошо. Потому что "свято место пусто не бывает". Теперь можно наполняться радостью и теплом. Лёгкости не нужно учиться, она приходит, когда в теле нет напряжения.

Что тут можно сделать? Как помочь себе?

Можно ходить на танцы, они хорошо высвобождают напряжение из тела. Можете устроить дома спонтанные танцы, они особенно хороши. Не стоит придерживаться заданного ритма и выученных у хореографа определённых телодвижений. Включите красивую музыку и двигайтесь, как хотите. Слушайте своё тело. Запишитесь на йогу, познакомьтесь с практиками цигун.

Выражайте свои чувства: кричите, плачьте, пишите письма, выговаривайтесь на диктофон или подругам. Проживите то, что осело внутри и душит своими токсичными парами, отравляя жизнь.

Сходите в бассейн, на массаж, в спа салон. Здорово могут помочь психолог и телесно-ориентированный терапевт. Это будет работа по двум направлениям: тело и душа.

Следите за тем, что поступает в ваш мозг и в ваш желудок. Откажитесь от просмотра тяжёлых фильмов, от новостей, которые портят настроение, от людей, которые угнетают, от вредной, тяжёлой пищи. От всего того, что усложняет жизнь, что может осесть в теле и душе мерзкой вредной гадостью.

Мягкость, лёгкость, плавность, чувствительность, нежность - это не что-то, чему можно научиться. Это раскроется, когда уйдёт напряжение. Когда внутри ничто не отравляет ядом, можно радоваться погоде, любить себя, жизнь, людей. Ведь самое лучшее украшение женщины - это не бриллианты, это счастье и любовь в её глазах.

ПыСы: ... но бриллианты тоже красят

© Анна Максимова, психолог

Вы можете записаться к Анне Максимовой на консультацию. Напишите администратору группы, чтобы получить краткую информацию и узнать об условия консультации: https://vk.com/id336622027

СЕКРЕТ ЛЁГКОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)