» » » Эмпаты и сверхчуствительные люди: в чем разница?

Эмпаты и сверхчуствительные люди: в чем разница?

Эмпаты и сверхчуствительные люди: в чем разница?
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:14, 20 февраль 2019
1 404
0
Все они очень восприимчивы к чужим эмоциям и поступкам. Предпочитают тишину и стремятся помогать другим людям. Их раздражают многолюдные..

Все они очень восприимчивы к чужим эмоциям и поступкам. Предпочитают тишину и стремятся помогать другим людям. Их раздражают многолюдные места и резкие запахи. Однако психиатр Джудит Орлофф настаивает, что у эмпатов есть свои отличительные особенности. Попробуем разобраться.

Мне, как психиатру и эмпату, часто задают вопрос: «В чем разница между эмпатами и сверхчувствительными людьми?» Эти эмоциональные типы часто путают, потому что у них действительно много общего.

Эмпаты и сверхчуствительные люди: в чем разница?

У тех и других снижен порог чувствительности, поэтому любой стимул ощущается сильнее. Из-за этого они слишком остро воспринимают яркий свет, громкие звуки, резкие запахи. И те и другие испытывают потребность быть какое-то время в одиночестве и с трудом выносят большие скопления народа.

Но сверхчувствительным людям нужно больше времени, чтобы прийти в себя после напряженного дня и адаптироваться к спокойной обстановке. Практически все они интроверты, в то время как среди эмпатов встречаются и экстраверты.

Эмпаты разделяют любовь высокочувствительных натур к природе и тихому окружению, а также их стремление помогать другим людям. И тем и другим свойственна богатая внутренняя жизнь.

Однако все происходящее с ними эмпаты проживают, можно сказать, на более высоком уровне. Они подвержены воздействию тонких энергий – в восточных традициях их называют шакти или прана – и буквально впитывают их от других людей, вбирают из окружающей обстановки. Сверхчувствительные люди, как правило, на это не способны.

Многим эмпатам свойственна глубокая духовная связь с природой, животным миром

Эмпаты похожи на высокочувствительный, тонко настроенный инструмент, когда дело касается эмоций. Они как губка впитывают чужую тревогу, боль и беспокойство. Часто это приводит к тому, что им нелегко распознать, что стало причиной дискомфорта – чужие переживания или их собственные.

Впрочем, положительные эмоции окружающих они воспринимают ничуть не меньше. Кроме того, многим эмпатам свойственна глубокая духовная связь с природой, животным миром, что, как правило, нельзя сказать про людей с повышенной чувствительностью.

Однако эти эмоциональные типы не исключают один другого, и общего у них больше, чем различий. Один и тот же человек вполне может быть одновременно эмпатом и сверхчувствительной личностью. Но если расположить всех людей по степени возрастания их способности сопереживать, получится следующая картина:

Эмпаты и сверхчувствительные люди: в чем разница?
В этом диапазоне эмпаты выступают полными антиподами нарциссов и социопатов, которые, как известно, лишены сострадания. В середине этой шкалы размещаются те самые сверхчувствительные натуры и люди с достаточной и устойчивой способностью проявлять сочувствие.

Я – эмпат?

Читая описание,подумали, что все это очень напоминает вас? Чтобы проверить, действительно ли вы эмпат, задайте себе эти вопросы:



Окружающие считают меня «слишком эмоциональным» или чрезмерно чувствительным?



Если друг в смятении и расстроенных чувствах, я начинаю чувствовать то же самое?



Мне легко причинить боль?



Меня так утомляет пребывание в толпе, что требуется время для восстановления?



Меня выводят из равновесия шум, запахи или громкие разговоры?



Я предпочитаю приезжать на вечеринки на своей машине, чтобы покинуть их, когда захочу?



Я переедаю, чтобы справиться с эмоциональным напряжением?



Я боюсь, что буду полностью поглощен близкими отношениями?



Если вы ответили «да» более чем на 3 вопроса, вы нашли свой эмоциональный тип.

© Джудит Орлофф (Judith Orloff)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)