» » » Овакудани – японская долина «большого кипения»

Овакудани – японская долина «большого кипения»

Овакудани – японская долина «большого кипения»
Путешествие
admin
Фото: BUKA-BUKA
21:44, 17 февраль 2019
447
0
Япония способна удивлять нас не только достижениями в науке и технике, но и своими природными достопримечательностями. Овакудани, располо..
Овакудани – японская долина «большого кипения»

Япония способна удивлять нас не только достижениями в науке и технике, но и своими природными достопримечательностями. Овакудани, расположенная на каменистом берегу страны восходящего солнца — настоящее чудо природы.


Овакудани находится вблизи курорта Хаконе. Долина Овакудани образовалась в кальдере давно утихшего вулкана. По земным меркам произошло это сравнительно недавно — около 3 тысяч лет назад.

Но сейсмическая активность в долине не прекращается. Здесь есть кипящие источники, извергаются горячие потоки и пар, всюду витает серный запах. Окруженная голыми скалами долина Овакудани производить впечатляющее воздействие. Понять, что вы находитесь все-таки в Японии, а не среди адских котлов, помогает чудесный вид на гору Фудзи.
Свое название долина получала не случайно, в переводе с японского Овакудани означает «великий ад».

Однако здесь протекает вполне мирная жизнь: ежедневно фуникулер доставляет в долину десятки туристов, которые любуются облаками пара и наблюдают извержение потоков горячей воды. На склонах гор располагается действующий заводик по переработке серы. Кроме того, долине Овакудани находятся синтоистские храмы, божества которых сделаны из вулканической лавы.
Чтобы тепловая энергия кипящей серы не пропадала зря, местные жители научились отваривать в ней куриные яйца. Результат такого приготовления изумляет: скорлупа яиц становится иссиня-черной. Самое яйцо остается белым внутри, ни нисколько не меняет свои вкусовые качества. Именно этими черными яйцами знаменита долина Овакудани.

Поедание такого блюда – ритуал для местных жителей и развлечение для туристов. Согласно древнему приданию, одно съеденное яйцо Овакудани дарует человеку как минимум семь лет жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)