Долой гнетующие мысли!

Долой гнетующие мысли!
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:21, 03 февраль 2019
502
0
«Кто, если не я...» или ложный героизм
« «Кто, если не я...» или ложный героизм

Стиснуть зубы, не отдыхать ни минуты, делать то, от чего все увиливают — в такой модели есть свои преимущества, но они дорого обходятся: постоянное напряжение, проблемы со здоровьем, соперничество, конфликты. Ложный героизм толкает к нетерпимости («Я вот не жалуюсь!»), злобе («Я ничего не получаю взамен») и фрустрации («Я всегда жертвую собой»). В результате мы чувсвуем себя недооцененными и виним в этом окружающих.

Попытайтесь получать удовольствие от процесса, а не только от результата и похвалы. Иногда можно действовать «без цели и не ради выгоды», как говорят буддисты. Учитесь играть: ваш внутренний ребенок слишком серьезен, он разучился смеяться и мечтать.



« «Не надо мне было...» или чувство вины

Если в глубине души мы считаем, что не заслуживаем подарков, это мешает испытывать радость, чувствовать полноту жизни. Мучаясь от чувства вины, мы раз за разом прокручиваем в голове одни и те же мысли. Запрещая себе радоваться, мы запрещаем себе чувствовать. Вина поощряет фрустрацию и подпитывает зависть и злобу. Это отражается на наших отношениях с людьми: нас всегда раздражают те, кто умеет наслаждаться жизнью.

Понаблюдайте, как чувство вины мешает вам в достижении личных и профессиональных успехов. Попробуйте изменить свои установки. Например, не отказывайте себе в небольших подарках, внимательно слушайте потребности своего тела.



« «Мне надо сделать больше и лучше» или непродуктивный перфекционизм

Стремление во всем добиться совершенства часто приводит к непродуктивному перфекционизму. Он снижает остроту восприятия, истощает нас физически и морально. Мы тратим свои силы, но чувствуем, что никогда не достигнем идеала, к которому стремимся.

Обратите внимание на свое физическое состояние (мышечное напряжение, скованность, сонливость, возбуждение, мигрени). Это сигналы организма, предупреждающего вас о необходимости остановиться.

Долой гнетующие мысли!


« «Вот было бы совсем хорошо, если бы» или постоянная неудовлетворенность

Нам всегда чего-нибудь не хватает: солнца или, наоборот, снега поздней осенью, новой должности на работе, свободного времени. Хроническая неудовлетворенность лишает нас покоя, делает раздражительными и уставшими. Это моментально сказывается на наших отношениях. Мы убеждены, что решение всех проблем лежит вовне, а не внутри нас.

Уделите больше времени себе и старайтесь не спешить. Возможно, вы уже давно обладаете тем, что вы ищете. Делайте небольшие перерывы в течение дня, отслеживайте возникающие эмоции. Учитесь расслаблять тело.



Ж Жить на подъеме

Всем нам известно состояние «потока», идею которого предложил американский психолог Михай Чиксентмихайи. Не важно, чем мы занимаемся — играем на скрипке, читаем лекцию или готовим ужин, — мы чувствуем себя полными энергии. Мы увлечены процессом и получаем от него удовольствие. Как научиться жить в состоянии потока? Для начала нужно уметь отмечать эти моменты внутренней полноты, когда творческая часть максимально активна.

Зачем это нужно? «Контролировать внутренний опыт, достигать оптимального переживания и его обобщать — значит иметь возможность выбирать качество того, что мы хотим прожить. Если это и не само счастье, то нечто очень близкое к нему», — уверяет нас Чиксентмихайи.



« «То ли еще будет...» или смутное беспокойство

Некоторым из нас трудно расслабиться, потому что все происходящее вызывает беспокойство и тревогу. Нас преследует смутное предчувствие неудачи, отчего мы теряем уверенность и силы. Тревога может возникнуть по любому поводу: полет на самолете, медосмотр, плохая отметка ребенка. Такое состояние напрямую влияет на самочувствие, проявляясь в тахикардии, мигрени, проблемах с желудком или бессоннице.

Попробуйте дыхательные упражнения и медитации, они помогут ослабить телесные зажимы. Полезна будет и любая физическая активность. Каждый вечер составляйте список всех позитивных событий, которые произошли с за день. Совсем скоро вы почувствуете, что меньше тревожитесь и получаете больше удовольствия от жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)