» » » Как правильно бороться с чувством обиды?

Как правильно бороться с чувством обиды?

Как правильно бороться с чувством обиды?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:47, 30 январь 2019
429
0
Люди обычно руководствуются своими чувствами и ощущениями, когда принимают важные решения. Это и хорошо и плохо одновременно. Случается т..

Люди обычно руководствуются своими чувствами и ощущениями, когда принимают важные решения. Это и хорошо и плохо одновременно. Случается так, что чувства мешают принятию рационального решения. Часто случается, что именно из-за этих самых чувств создаются неприятные ситуации, обиды и разочарования. Чтобы человеком не завладела всецело обида, нужно уметь с ней бороться. Обиды – это самые неприятные и длительные чувства. Они ранят в самую душу.

Люди обижаются часто и много. Это их реакция на раздражитель. Некоторые поступки других людей могут быть непонятны для кого-то конкретного. Случаются личные обиды, недопонимания, ссоры и скандалы. Бывает просто плохое настроение, из-за погоды, неудачного разговора, и множества других причин. Люди часто обижают других из-за плохого настроения, или собственных обид. Но, другие в этом не виноваты. Поэтому необходимо научиться контролировать себя и свои эмоции. Это поможет избежать многих недоразумений.

Люди часто цепляются за свои обиды, не желая их отпускать. Они как застарелые ранения, болят и ноют. После того, как человека кто-то обидел, у него создается психологическое напряжение. Это очень действует на нервную систему, и состояние здоровья в целом. Нужно отпускать плохие, негативные эмоции, прощать обиды, как бы это ни было сложно. Обиды едят человека изнутри, разъедая его самообладание. Бывает так, что человек, инициатор скандала, на самом деле его не хотел. Просто он видит ситуацию иначе, чем его оппонент. Поскольку все люди разные, никто не обязан подстраиваться под кого-то, или пытаться угодить, или оправдывать чьи-то ожидания. Главное – это понимать. Ношение обиды внутри вредит только самому обиженному человеку. Это нарушает психологическое и физическое здоровье, может привести к депрессии. Поэтому необходимо стараться избавиться от этого чувства.

Чтобы избавиться от чувства обиды, следует научиться контролировать свои эмоции. В том числе, и негативные. Когда случается скандал, человек должен успокоиться, и осознать, что он обиделся на что-то. Именно, что он обиделся, а не что его кто-то обидел. Нужно осознать причину своей обиды. То есть не видеть в обидчике врага, и затаить на него зло, а совсем наоборот. Нужно осознать, что это собственное право. Право обижаться на что-то или нет. Когда кто-то обижает другого человека, это обычно происходит намеренно и целенаправленно. Нужно быть умнее и выше этого человека. Не уподобляться ему, и сберечь свои нервы и здоровье. Любая ссора может перерасти в склоку двух скандальных людей, из которой оба выйдут с потерями. Это будут потери психологического и физического порядка.

Существуют разные способы справиться с обидой. Можно взять бумагу, и ручку. И написать все, из-за чего человек расстроился. Он может описать все, что его беспокоит. А потом этот лист порвать или сжечь. Или сделать из него самолетик, и выпустить наружу. Это нечто вроде психологической разрядки. Также лучше всего для состояния человека – это прощать своего обидчика. В прощении – свобода. Прежде всего, личная. Обиды мешают развитию человека, его личностному росту. Тот человек, который освободился от всего, что его тяготит, добьется желаемого.

Как правильно бороться с чувством обиды?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)