» » » Самая простая и эффективная световая схема для съемки портретов

Самая простая и эффективная световая схема для съемки портретов

Самая простая и эффективная световая схема для съемки портретов
Фотографы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
09:18, 28 январь 2019
664
0
Уверен, что я не единственный, кто делал портрет с помощью одного источника света и отражателя, держа последний в одной руке, а камеру –..

Уверен, что я не единственный, кто делал портрет с помощью одного источника света и отражателя, держа последний в одной руке, а камеру – в другой. Вы знаете эту сцену; супербыстрая и простая схема «ракушка» с источником света просто над глазами модели и отражатель под линией подбородка, который дает необходимый свет для заполнения теней.

Самая простая и эффективная световая схема для съемки портретов

Вы управляете отражателем одной рукой, пытаясь отбить необходимое количество света, приближаетесь, отдаляетесь, машете, подпрыгиваете и сгибаете эту штуковину вокруг основного источника, пытаясь выглядеть профессионально. Каков результат? Для меня результат таков, что когда я загружаю фотографии в компьютер для просмотра, обнаруживаю, что на половине снимков видна часть отражателя внизу кадра! Это плохо.

Некоторое время назад я экспериментировал с отражателем, отбивая свет в снимок от двух источником, размещенных по бокам модели и направленных в сторону камеры. Отражатель был закреплен на стойке, а я буквально держал камеру так, что видоискатель был прижат к отражателю, и делал фотографии с помощью благословенного автофокуса, потому что не мог смотреть через объектив.

Затем меня осенило «Была - не была!», и я вырезал элементарное отверстие в центре отражателя и теперь мог видеть, что происходит в кадре.

В конечном итоге я изменил источник света – поставив большой софтбокс позади модели, позволив отражателю быть и главным источником, и заполняющим светом одновременно. В действительности эта простейшая схема производит такой выгодный свет, что может считаться самой дешевой из схем освещения, похожих на световое кольцо.



Ш Шаг первый

Возьмите дешевый отражатель подходящего размера. Тот, что я использовал здесь, в диаметре имеет 32 дюйма/80 см. Меньший размер я бы не использовал, так как хочу отбить так много света, сколько возможно. Мне повезло, что отражатель с одной стороны серебристый, а с другой – белый. Это означает, что я могу использовать серебристую сторону для создания более контрастного вида, но также повернуть на белую, чтобы заполнение было мягким. Определенно избегайте золотистого, если не хотите, чтобы этот цвет отразился в изображение.



Ш Шаг второй

Запаситесь некоторыми простыми инструментами, такими как канцелярский нож, толстая ручка, чем-то круглым, что можно обвести (я использовал моток изоленты) и каким-то ковриком или толстым картоном, на котором можно резать, чтобы заодно не вырезать дыру размером с печенье из вашего линолеума!



Ш Шаг третий

Надеюсь, вы нашли подходящий предмет, чтобы обрисовать и вырезать отверстие в середине отражателя. Очевидно, что оно должно быть немного больше диаметра вашего самого большого объектива. Я использовал моток изоленты, но небольшая банка тоже подойдет. В действительности я мог бы найти что-то побольше и вырезать отверстие большего диаметра, чтобы стать подальше с длинным объективом и все еще иметь возможность снимать через него без попадания фрагментов отражателя в кадр.




Ш Шаг четвертый

Теперь, когда вы выбрали подходящий диаметр, время вырезать отверстие. Стоит отметить, что я выбрал центр отражателя «на глаз». Я на самом деле думал о том, чтобы разместить отверстие не в центре, чтобы во время съемки его можно было вращать и регулировать количество света, идущего сверху или снизу. Вероятно, стоит поэкспериментировать с этим, но для данных снимков я сделал отверстие посредине. Подложите под низ коврик или картон и режьте строго по отмеченной линии.



Ш Шаг пятый

Вот и все, вы практически закончили! Все, что остается сделать, это установить источник света. У меня был большой софтбокс, размещенный позади модели, ну, и отражатель на стойке перед ней. На самом деле вам даже не нужно его подвешивать, его достаточно легко удерживать одной рукой. Кроме того, ваш объектив продет в отверстие, так что отражатель не попадет в кадр.

Посмотрите на снимки, которые я сделал буквально за считанные минуты, я был искренне потрясен тем, как прекрасно ложится свет.



Причина в том, что наш единственный источник света окутывает модель и, отражаясь, создает впечатление, что свет идет отовсюду.

Свет софтбокса льется вокруг модели, делая ее визуально более худой (особенно это заметно при малой глубине резкости), а затем отражается на ее лицо от большого относительно лица источника. Отраженный свет исходит отовсюду равномерно, поэтому освещает лицо мягко, как световое кольцо.



К Ключевые моменты, о которых нужно помнить



Используйте серебристый или белый отражатель достаточно большого размера, чтобы покрыть снимок половины тела модели. Размер 80см/32дюйма подойдет для начала.



Вырежьте отверстие в центре отражателя в соответствии с диаметром вашего самого большого объектива.



Не вырезайте отверстие на ковре.



Отраженный свет является вашим основным светом. Чтобы настроить экспозицию этого света, вы должны перемещаться вперед или назад, пока не найдете правильное расположение. 5.Используйте фильтр нейтральной плотности, чтобы уменьшить нежелательную мощность вспышки, и снимайте на такой широкой диафрагме, как позволит вам объектив.

Вы, наверное, заметили, что все эти фотографии были сделаны с малой глубиной резкости, что работает особенно хорошо для данной схемы света. Я смог снимать на большой диафрагме со вспышкой в 500w, так как имел в распоряжении фильтр нейтральной плотности. Большинство студийных вспышек очень мощные, и порой очень трудно фотографировать с широкой диафрагмой, но используя фильтр, вы уменьшаете количество света, проходящего через объектив, и можете получить прекрасные фотографии на f1.8, f2 и т.д. У меня был фильтр ND 0.6, который блокирует 2 полных шага поступающего света. Если вы используете студийную вспышку и хотите поработать с более быстрыми объективами для достижения такого эффекта, то фильтр нейтральной плотности будет разумным приобретением.

Вместо фильтров для объектива вы можете приобрести гели нейтральной плотности для вспышки. Это даст вам больше гибкости с индивидуальными источниками света, чем уменьшение количества света, попадающего в объектив.

Источник: profotovideo.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)