Робот-растение! Грут близко?

Робот-растение! Грут близко?
Наука
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:15, 26 январь 2019
994
0
Исследователи сделали первого мягкого робота, имитирующего усики растений

Исследователи черпали вдохновение в растениях и их движении. Действительно, будучи не в состоянии убежать (в отличие от животных), растения связывают свое движение с ростом, и при этом они постоянно адаптируют свою морфологию к внешней среде. Даже органы растений, подверженные воздействию воздуха, способны выполнять сложные движения, чтобы способствовать росту самого растения.

Робот-растение! Грут близко?

Исследователи изучили естественные механизмы, с помощью которых растения используют водный транспорт внутри своих клеток, тканей и органов для перемещения, а затем они воспроизвели его в искусственном Усике. Гидравлический принцип называется "осмос" и основан на присутствии мелких частиц в цитозоле, внутриклеточной растительной жидкости. Начав с простой математической модели, исследователи сначала поняли, насколько большим должен быть мягкий робот, управляемый вышеупомянутым гидравлическим принципом, чтобы избежать слишком медленных движений. Затем, придав роботу форму небольшого Усика, они достигли способности выполнять обратимые движения, как это делают настоящие растения.

Мягкий робот выполнен из гибкой ПЭТ-трубки, содержащей жидкость с электрически заряженными частицами (ионами). С помощью 1.3-вольтовой батареи эти частицы притягиваются и иммобилизованных на поверхности гибких электродов в нижней части завитков, их движение вызывает движение жидкости, откуда, что один из роботов. Чтобы вернуться назад, достаточно отсоединить электрические провода от аккумулятора и соединить их.

Усиковидный мягкий робот способен обвиваться вокруг стебля растения

Впервые продемонстрирована возможность использования осмоса для активации обратимых движений. Он будет преуспевать путем использования общей батареи и гибких тканей, сверх того, предлагает возможность создавать мягких роботов легко способных к адаптации к окружающей окружающей среде, таким образом с потенциалом для увеличенных и безопасных взаимодействий с предметами или живущими существами. Возможные области применения будут варьироваться от носимых технологий до разработки гибких роботизированных вооружений для разведки. Задача имитации способности растений двигаться в изменяющихся и неструктурированных условиях только начинается.

Источник: www.sciencedaily.com

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! :)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)