» » » Последствия Второй мировой войны для СССР

Последствия Второй мировой войны для СССР

Последствия Второй мировой войны для СССР
История
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:15, 21 январь 2019
598
0
☭ Важнейшим триумфом Советского союза стала ликвидация опасности геноцида со стороны фашистской Германии.

2 сентября 1945 г. на борту линкора «Миссури» ВВС США, проходящего через Токийскую бухту, Японская империя подписала капитуляцию. Этот исторический акт ознаменовал полную победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Последствия Второй мировой войны для СССР
Подписание капитуляции Японии

Важнейшим триумфом Советского союза стала ликвидация опасности геноцида со стороны фашистской Германии. Победа дала людям осознание патриотического долга, побудила чувство исторической справедливости и национальной гордости.

Расширение территории

Как победитель страна получила многочисленные территориальные приобретения. К СССР были присоединены территории Западной Украины, Белоруссии, Бессарабии, Прибалтики и Северной Буковины, а также области Пруссии. По договоренности об урегулировании границ с Польшей и Чехословакией Советский Союз приобрел Подкарпатную Русь (сейчас Закарпатская обл. в составе Украины).

На восточных рубежах в состав государства вошли Курильские о-ва и Южный Сахалин. Мирный договор с Финляндией расширил территорию СССР за счет региона Петсамо (сейчас Печенегский район Мурманской обл.)

Укрепление политического авторитета

Вторая мировая война в корне изменила баланс политических сил и укрепила статус СССР на международной арене. Политическое влияние Советского Союза распространилось на многие европейские страны. Рост коммунистических завоеваний укрепил международные позиции Советского Союза. Без преувеличения можно сказать, что после 1945 года практически ни одна серьезная политическая проблема не решалась без его участия.

Конференция в Ялте (4 февраля 1945 г): Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль.

Потери в ходе войны

Однако военный ущерб, нанесенный стране, был огромен. Первые официальные сведения о людских потерях, обнародованные в 1946 г., насчитывали 7 миллионов человек. Реальные цифры были значительно занижены. В 1961 г. Хрущев заявил, что война унесла 20 миллионов жизней советских граждан. Спустя четыре года из выступления Брежнева стало ясно, что истинные потери значительно превышают и эту гигантскую цифру.

Новейшие точные данные об этом изложены в книге «Россия и СССР в войнах 20 века». В ней людские потери оцениваются в 26,6 млн., что представляет более 13,5% довоенного населения страны.

Эта цифра более чем в два раза выше количества людей, потерянных Германией и ее сообщниками (11,9 млн.) Разницу в потерях воюющих сторон обычно обосновывают геноцидом населения на оккупированных фашистской Германией территориях. Помимо потерь во время освобождения родного государства, советские войска редели во время освободительных операций в тринадцати странах Европы и Азии. Довоенная численность советского народа восстановилась лишь к 1955 г.

Сталинград

К маю 1945 г. крупнейшие западные регионы СССР находились в руинах. Материальный ущерб от войны, оценивался примерно в 30% всего национального богатства. Разрушению подверглись 1710 населенных пунктов, а также свыше 70 000 деревень. Почти все фабрики, заводы и шахты на этих территориях были уничтожены.

Тяжелая работа предстояла по восстановлению хозяйства в этих регионах. Приходилось разбирать развалы и ремонтировать то, что сохранилось, реанимировать пострадавшие предприятия, необходимые для восстановления хозяйства. В пострадавших районах промышленность выпускала лишь 30% от масштабов довоенного производства.

В труднейшем положении оказались жители освобожденных деревень. Вернувшимся в родные края людям приходилось начинать все заново: строить жилье, приобретать инструменты и сельхозтехнику, обзаводиться семенами и скотом. Помощь пострадавшим районам стоила чрезвычайных усилий крестьянству, не затронутому оккупацией. Уже весной 1944 г. было засеяно 60% пахотных земель на освобожденных советских территориях.

Подписывайтесь на канал и ставьте класс!

Таким образом, СССР вышел из самой кровопролитной войны 20 века не только с укрепившимся авторитетом и приращенной территорией, но и с огромными людскими потерями, разрушенной экономикой и социальным укладом общества.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)