8 мифов о вирусе папилломы человека

8 мифов о вирусе папилломы человека
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:14, 19 январь 2019
458
0
ВПЧ – самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, каждый человек, который занимается сексом, может получить вирус в течение жизни, если не сделает прививку...

ВПЧ – самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, каждый человек, который занимается сексом, может получить вирус в течение жизни, если не сделает прививку. Не каждый штамм ВПЧ вызывает рак, но 1 из 5 человек инфицирован именно им.

8 мифов о вирусе папилломы человека

"Меня удивляет дезинформация по данному вопросу. Многие люди, приходя на прием даже не знают о существовании такого заболевания и очень удивляются, когда у них выявляют осложнения", – рассказал Vice Джеймс Рокко, исследователь ВПЧ и профессор Медицинского Университета Огайо.

Рокко рассказал о самых распространённых мифах о ВИЧ

"Я парень, я точно не в зоне риска"

Согласно статистике CDC, в течение 2013-2014 года распространение опасных штаммов ВПЧ среди людей 18-59 лет составляло 42,5%. 25,1% из них – мужчины. Нужно понимать, что уровень развития рака, связанного с ВПЧ, у мужчин повышается ежегодно.

"Презервативы меня защитят"

Безусловно, при половом контакте нужно использовать презервативы. Но, к сожалению, они не защищают от всех ИППП. Доктор Рокко объясняет, что они обеспечивают определенную защиту, но не спасут от инфицирования при оральном сексе или контакте с кожей.

"Если у моего партнера обнаружен ВПЧ, а у меня нет, значит он мне изменил"

Действительно, ВПЧ передаётся половым путём. Наиболее вероятно – но не всегда – вирус передается через сексуальный контакт. "Теоретически, он может передаваться и при поцелуе и даже при использовании одной зубной щётки".

"Если мне поставили диагноз ВПЧ, значит я получил вирус совсем недавно"

Мы до сих пор не знаем, какова длительность латентного периода инфекции. Очень сложно определить, (особенно это касается мужчин) когда человек получил вирус. "Возможно, именно этот факт дает почву остальным мифам на тему вируса", – говорит Рокко.

Когда у пациентов-мужчин начал расти уровень онкологии головы и шеи, первоначальная теория состояла в том, что пациент недавно контактировал с женщиной, инфицированной ВПЧ. Но при этом нужно учитывать и тот факт, что большая часть женщин получает инфекцию в старшем подростковом возрасте. Это означает, что и мужчины также подвергаются раннему инфицированию, но могут иметь более длительный латентный период инфекции.

"Отрицательный тест на ИППП? Значит я здоров"

Как бы нам хотелось, чтобы это было так! Но, к сожалению, не существует широко распространенных тестов на ВПЧ и большая часть медицинских центров не предоставляют расширенный тест на ВПЧ даже для женщин. Обычно детальный скрининг выполняется только в случае, если результаты цитологического теста вызывают подозрения.

"Ну хорошо, у меня ВПЧ. Я немного полечусь и все будет в порядке"

В случае с ВПЧ вещи обстоят немного сложнее. Вы можете лечить папиломы и другие проявления, вызванные вирусом, но для ВПЧ лекарства не существует. (Обычно он сам уходит в течение нескольких лет).

"Прививка от ВПЧ ведет к тому, что человек чаще занимается незащищённым сексом"

Этот миф очень популярен среди религиозных деятелей и других любителей искажать факты. Не существует никаких доказательств того, что подростки и молодые люди, получившие вакцину от ВПЧ, начинают половую жизнь раньше или ведут ее с большим количеством партнеров.

"Диагноз ВПЧ означает, что у меня будет рак"

Несмотря на то, что распространение раковых заболеваний растет с каждым годом, нет подтверждения тому, что обнаружение опасного штамма обязательно приведет к раковому заболеванию. "Рак, вызванный штаммами ВПЧ лучше поддается лечению, чем те виды онкологии, которые имеют иные причины (например, курение). Это существенно увеличивает шансы на выздоровление". 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)