» » » В Белграде прошли манифестации против политики президента Вучича

В Белграде прошли манифестации против политики президента Вучича

В Белграде прошли манифестации против политики президента Вучича
Политика / Общество / Бизнес / Наука
ibra
Фото: BUKA-BUKA
20:41, 13 январь 2019
726
0
Манифестанты обвинили главу государства в авторитаризме, подчинении себе всех государственных институтов, применении насилия и цензуре.

В Сербии 12 января прошли акции протеста против политики президента Александра Вучича. Манифестанты обвинили главу государства в авторитаризме, подчинении себе всех государственных институтов, применении насилия и цензуре.

В Белграде прошли манифестации против политики президента Вучича
Александр Вучич. Фото: Reuters

Поводом для начала протестов стало нападение на лидера оппозиционной партии «Левица» Борислава Стефановича и двух его соратников в городе Крушевац 23 ноября. Оппозиция обвинила власти Сербии в допущении политического насилия и вывела людей на улицы — субботняя манифестация стала шестой. Протестующие выступали за отставку главы МВД Небойши Стефановича, предоставление оппозиции права голоса в СМИ, улучшение положения пенсионеров и прозрачность расходования бюджета. Александр Вучич ранее заявлял, что не пойдет на уступки манифестантам, «даже если их соберется пять миллионов».

Глава неправительственной организации «Европейское движение в Косово» Рада Трайкович рассказала, что сербы «жаждут свободы»: «Людей на улицы выводит жажда свободы. Вот уже семь лет нами управляет порочная власть, которая не терпит свободы слова и наказывает ее. Свобода — символ этих манифестаций, где люди вместе обретают смелость осудить ужасную ситуацию, в которой находится наша страна. Если вы осмеливаетесь протестовать, вы становитесь мишенью для этого режима. Инакомыслящие жители городов и деревень моментально становятся изгоями и оказываются в бедности без перспектив на будущее».

По ее словам, власть «не реагирует на манифестации и продолжает подвергать цензуре и без того немногочисленные независимые СМИ, в которых уделяется внимание и диссидентской точке зрения».

— В Сербии даже не осталось институтов, они все подчинены одному человеку. Александр Вучич — и законодательная власть, и исполнительная, и юридические силы. Он решает все. Он подчинил себе все в стране и обращается с государственным имуществом и природными ресурсами, будто они принадлежат только ему. Людям нужно продолжать выступать, чтобы страна не погрузилась во тьму окончательно, — отмечает Рада Трайкович. 

Протестующие также требовали расследовать убийство Оливера Ивановича — главы гражданской инициативы «Свобода, демократия, справедливость» и лидера косовских сербов. 16 января 2018 года в политика шесть раз выстрелили, когда он заходил в офис своей организации. По мнению Рады Трайкович, убийство Ивановича было политически мотивировано и «санкционировано» официальным Белградом. 

Манифестации в Сербии прошли за несколько дней до официального визита в страну президента России Владимира Путина. 17 января он посетит Белград и встретится с Александром Вучичем. По информации пресс-службы министерства инноваций и технологий Сербии, одной из главных тем встречи двух глав государства станет сотрудничество в сфере цифровой экономики и технологий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)