» » » О странном отношении россиян к бедности

О странном отношении россиян к бедности

О странном отношении россиян к бедности
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:14, 19 февраль 2019
825
0
Блог экономиста Оксаны Забелиной

Блог экономиста Оксаны Забелиной

Плохо быть бедным. Хорошо, что мы не бедные. Ну вот же, всё же есть! Вот она стабильность: WiFi, телевизор, угги, кот на кормах холистик, машина в кредит новая, из Тая только приехали. Непонятно, кто там жалуется. «Ниже уровня бедности» - это, кто вообще?! Бомжи? Чем эти люди думали и как докатились?! Жить на пособие по безработице или там на пенсию родителей? Позорище! Да и как можно на эти копейки жить? Обычный разговор Миши и Тани за хорошим «крафтовым» чаем из правильного органического магазина.

Первого сократили Мишу. Ну как сократили, заказы у компании пошли на убыль, продавать есть что, только покупать некому. Менеджеры по продажам перешли с хороших процентных зарплат на чистый оклад в один весьма оскорбительный МРОТ. Миша решил, что хорошего продажника с руками оторвут и ушёл сам. Недельку отдохнул и стал шерстить рынок. Разместил резюме, разослал резюме, развесил резюме на столбах… И ничего. Первый месяц этого «ничего» как-то прошёл спокойно, а потом стало страшно. Что делать?

О странном отношении россиян к бедности

Агентства по трудоустройству оказались совершенно непригодны для использования. Система «заплати нам 100 000 за отбор вакансий», ну совсем не привлекала. Ежедневные бесконечные прозвоны результатов не давали. Да и со временем заметил, что большая половина объявлений висит месяцами. Одни и те же телефоны сомнительных компаний, в которых никто не хочет работать. Рынок труда оказался рыночком, у входа в который толпится огромная толпа не менее гениальных, чем Миша, продажников, менеджеров, маркетологов, юристов и экономистов.

Жили на зарплату Тани. Таня преподавала в крупном ВУЗе. В 30 лет уже доцент, кандидат наук. Тут ставка, там надбавка, здесь дипломники – выходило очень даже не плохо. А потом ВУЗы объединили, укрупнили, оптимизировали и преподавателей стало в два раза меньше. И оказалось, что кандидат наук – это не такая уж и ценность, не доктора же сокращать, правильно?! Да и опять же, никого не сокращали. Это противоречит концепции развития высшего образования. Просто не заключили договор на следующий учебный год.

Пройти по проторенной дорожке из одного в ВУЗа в другой не получилось, потому как ситуация везде схожая. Пришлось начать поиски вакансий в смежных областях. Оказалось, что искать работу кандидату социологических наук – это примерно, как пытаться продать мозератти в деревне Гадюкино. Нет желания продаваться за три копейки, но даже и за них ты никому не нужен. Девочки-эйчары делали круглые глаза и вздыхали: «Ну даже не знаю… социолог, это Вам наверное нужно в собесе где-то работать». Пошла на биржу труда, встала на учёт, оформила пособие.

Зато в семье в кое-веки полное взаимопонимание. Таня быстро прочувствовала всю безысходность Мишиных мытарств. Как разлетается вдребезги самооценка после -надцати интервью непонятно с кем, непонятно о чём, но ты точно никому не подходишь. Как оказывается проще и дешевле сидеть дома, чем работать за минималку. И как быстро привыкаешь жить на 10 000 в месяц. Ну как жить, выживать.

Кредитную машину пришлось продать. Хорошо хоть ипотеку выплатили, сейчас взносы точно не потянули бы. Фитнес не продлили. Болеть стало тоже как-то не по карману. Из стоматологической клиники перестали звонить, приглашать на ежегодный чекап. Из среднего класса стали сначала средненьким, потом скромненьким, а потом каким-то совсем уж незаметненьким. Только кот упорно отказывался верить в то, что бюджетный корм – это теперь суровая реальность и регулярно за это мстил.

Ну и что, ну нельзя отчаиваться. Вон служба занятости предложила Тане вакансию в архиве ЗАГСа. Она же социолог. Отличная работа, почти не пыльная, но всё-таки немного пыльная... «12 500 рублей чистыми, всё официально в белую!» - гордо заявила директриса – «Не забывайте мы же государственная организация. Это отличные стабильные условия!». За квартиру платить, Мишу и кота кормить, долги отдавать. Согласилась.

Отличные стабильные условия. 12 500 + иногда удаётся Мише подфрилансить, работу постоянную он так и не нашёл. Так и живут 20-30 тысяч в месяц на семью из двух взрослых людей и одного взрослого кота. И вроде бы как-то даже нормально всё. Еда более-менее, квартиру оплачивают, одежда какая-то – сейчас можно дёшево купить, небрендовую, но когда сломался телефон и покупка нового обошлась в сумму двухмесячного семейного дохода, стало как-то не по себе. А если холодильник накроется или стиралка? Одна надежда на кредит. Пришлось заблокировать номер турагента в телефоне. Читать про «горящие туры» ценой в годовой доход стало как-то странно. Суммы с пятью нулями уже не укладывались в голове. Как? Кааак люди себе могут такое позволить?!

Но всё же мы как-то держимся, нормально живём. Нормально. Не богато да, но и не бедные уж точно! Временные трудности. Не то что эти, с первого этажа, долг за квартиру 200 000!!! Как можно было докатится до такого?! Вот это хуже нет, чем бедность. Хорошо, что мы не бедные. Лишь бы холодильник не сломался и не болеть… не болеть. Ещё по чаю? И что мы раньше краснодарский не покупали, ведь отличный же.

***

В понимании многих людей бедность – это что-то абсолютное. Некая вполне реальная черта в мизерную сумму, пересекая которую, человек превращается в оборванца с протянутой рукой. На самом деле, бедность — это относительная величина, величина оценочная и очень субъективная.

$1,90 в день на человека, установленный Мировым банком, безусловно, очень низкий показатель, который к тому же совершенно неинформативен при сравнении развитых и развивающихся государств. Гораздо более понятными являются индикаторы потребления, или что человек себе может или не может позволить. Тогда бедность уже становится не просто экономической, а психологической категорией. Это граница, за которой индивид теряет почву под ногами и связь с обществом, к которому он хотел бы принадлежать.

С кем сопоставлять свои доходы и потребности? С бедными африканскими детьми или с устроенными европейскими бюргерами? Россия в этом отношении очень странная страна. Наши люди загнали бедность в такой закоулок сознания, что теперь сами не понимают, как её трактовать. У нас ещё сохранилось массовое понимание классового равенства, а то и полностью деклассированного общества со времен СССР. В тоже время уже привиты какие-то ценности рыночной экономики: что бедным быть плохо и стыдно, а богатым быть хорошо и надо. На основе этого идеологического микса возникла очень своеобразная самоидентификация по типу «бедный, но гордый».

Люди оценивают свой социальный статус по уровню образования, профессиональным достижениям, принадлежности к организации и т.д. Наличие именно этих признаков даёт человеку основание считать себя устроенным и удовлетворенным жизнью. Казалось бы, всё весьма правильно и логично, если бы не одно «но». В нашей стране ни один из этих признаков социального статуса не имеет никакой связи с уровнем материального положения.

Мы живём в уникальном измерении, где дворник и врач могут получать одинаковую зарплату, а сбережениям и пенсиям не гарантирована сохранность. Вернее, гарантирована несохранность. Образование и социальные достижения никак не коррелируют с уровнем дохода. Люди богатеют скорее вопреки, а не по законам рыночной экономики. Неудивительно, что и понятие бедности у нас тоже какое-то очень извращенное и больше похоже на иллюстрацию к «Хижине дяди Тома». Эта самая бедность, она где-то там в далёкой недоразвитой стране, а у нас космос, нано- и самая читающая нация! Как может быть бедным, человек с айфоном, двумя высшими образованиями и профилем на фэйсбуке?!

А если снять бусики из мелких гаджетов и красивых титулов в резюме, что нам останется? Сколько процентов населения смогут положительно оценить свой доход по шкале доступности жилья, автомобилей, крупной и мелкой бытовой техники, отдыха и лечения? Сколько миллионов вздохнёт и поймёт, что ничего из этого списка позволить себе не сможет, потому что все деньги уходят на еду и жильё? Статистика по понятным причинам умалчивает. Бедные тоже молчат. Мы же не бедные, у нас временные трудности интеллигентных людей.

Ссылка на оригинал статьи



Ч Читайте также:

Девяток яиц, деньги после тридцати и уставший президент — главные слова января

Убийство наощупь. История преступления и наказания слепого музыканта

Для чего нужна прописка: 5 вопросов эксперту

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)