» » » 55 простых способов позаботиться о себе, когда вы «заняты-заняты-заняты»

55 простых способов позаботиться о себе, когда вы «заняты-заняты-заняты»

55 простых способов позаботиться о себе, когда вы «заняты-заняты-заняты»
Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
13:17, 15 февраль 2019
1 475
0
Когда вам нужно переделать кучу дел, когда у вас безмерно много рабочих тасков, вы начинаете экономить время на себе. Вы хотите успеть вс..
55 простых способов позаботиться о себе, когда вы «заняты-заняты-заняты»
Когда вам нужно переделать кучу дел, когда у вас безмерно много рабочих тасков, вы начинаете экономить время на себе. Вы хотите успеть всё, но в конечном итоге вы получите только нервный срыв. О том, как заботиться о себе даже тогда, когда у вас много дел-дел-дел, вы узнаете из этой статьи.

Читайте также: Как найти призвание у себя под носом

У каждого из нас бывают в жизни такие моменты, когда наваливается очень много всего. У нас всегда есть дедлайны, экзамены, срочные дела и так много приоритетов, которые необходимо расставить. Ощущение, что всему миру сразу вдруг понадобилось ваше внимание, а вы не знаете, как всё успеть, и, как большинство людей, начинаете тратить меньше времени на себя.

Для того, чтобы это предотвратить, мы расскажем вам о 55 простых способах, которые помогут вам позаботиться о себе, когда вы заняты-заняты-заняты.



С Скажите «нет» всему, что для вас не важно

Телефонные звонки от дальних родственников, болтовня ни о чём с друзьями — сейчас не время, чтобы быть ответственным за всё и быть хорошим для всех. Дайте себе обещание, что полностью сосредоточитесь на том, что сейчас важно. Если вы избавите себя от несущественных дел, это не только высвободит вам свободное время, но и облегчит «бремя вселенских забот», которое вы несёте.



П Просите помощи

Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить помощи. Вы удивитесь, когда поймёте, что многие люди очень охотно помогают другим. Благодаря этому они чувствуют себя нужными и полезными. Чаще всего люди просят помочь им с готовкой, покупками или другими домашними делами.

Кроме этого, никогда не следует недооценивать того, как другие люди могут быть вам полезны в вопросах обратной связи и мотивации. Они могут придать вам уверенность, которой так часто не хватает, когда мы выполняем ответственную и важную работу.



В Высыпайтесь

Этот старый как мир совет полезен не только тогда, когда вы хотите позаботиться о себе, но и тогда, когда вы хотите повысить собственную продуктивность.

Это особенно важно во время экзаменов или тогда, когда вы чрезмерно загружены на работе. Мы наивно полагаем, что два лишних «вымученных» рабочих часа помогут нам приблизиться к цели, но на самом деле два часа сна будут куда эффективнее.



П Пейте чай

Бодрость, которую придаст вам кофеин, очень быстро испарится. В то время как горячий чай поможет вам взбодриться намного лучше.



С Слушайте свою любимую музыку

Спокойная музыка поможет вам успокоиться, а весёлая — прийти в тонус. Главное, подберите музыку, которая не будет отвлекать вас от работы (музыку без слов, к примеру).

Ваша любимая музыка в любом случае поднимет вам настроение, вне зависимости от того, насколько вы устали.



П Питайтесь правильно

Я знаю, насколько вам хочется заказать пиццу, но вы останетесь в выигрыше, если вместо этого приготовите себе вкусную и полезную еду. Это не только повысит вашу работоспособность, но и улучшит ваше настроение. Найдите подходящий рецепт любимого вами блюда. В идеале приготовление не должно занять у вас много времени.



П Потратьте пять минут утром на зарядку

Если ваше утро начинается неспокойно, то есть риск того, что и весь ваш день пройдёт на стрессовой волне. Постарайтесь, чтобы каждое утро у вас были «пять минут тишины и покоя». Встаньте и разомнитесь. Сделайте десяток наклонов. Почувствуйте своё тело и прислушайтесь к собственному дыханию.

Начинайте каждый свой день подобным образом, и вы заметите, насколько спокойнее и приятнее вы будете себя чувствовать.



У Устраивайте себе несколько коротких прогулок в день

Вы можете быть очень заняты и думать, что каждая минута слишком ценна, чтобы тратить её на что-нибудь кроме работы. Если вам нужно отправиться куда-нибудь поблизости, потратьте полчаса на то, чтобы прогуляться пешком, а не пользуйтесь общественным транспортом или своим автомобилем. Свежий воздух и дневной свет крайне полезны для вашего организма.

Если же пункт вашего назначения далёк от вашего дома, то это тоже не повод отказываться от прогулок. Выйдите на две остановки раньше, если пользуетесь общественным транспортом, или припаркуйте свой автомобиль немного дальше, чем обычно.

Лишние полчаса на свежем воздухе впоследствии сэкономят вам пару рабочих часов — вы будете чувствовать себя намного энергичнее и успеете сделать больше, чем обычно.



У Устраивайте себе пятиминутные перерывы каждый час

Вы не можете быть сфокусированы на задаче весь день. Независимо от того, какая у вас выносливость, вы всегда будете отвлекаться. Ваш мозг будет искать себе передышки, и в конечном итоге вы вдруг обнаружите себя читающим какой-то блог или проверяющим электронную почту, вместо того чтобы заниматься делами.

Наилучшее решение в таком случае — встать, выйти на улицу и дать себе пятиминутную передышку. Смена места и движение позволят вам вернуться к рабочим делам в боевом духе и расправиться с поставленными задачами быстрее. Таким образом вы также даёте своему мозгу возможность отдохнуть и обработать полученную информацию.



П Превратите заботу о себе в небольшие задачи и выполняйте их каждый день

Это вовсе не означает, что вы должны сделать себя-любимую центром вселенной и все дни напролёт заниматься исключительно собой. Нет, просто делайте каждый день что-то маленькое, но приятное и полезное для себя: накрасьте ногти, сделайте маску для волос, сходите на массаж.

Этот же подход работает и с уборкой: чтобы не тратить весь выходной на генеральную уборку, просто разбейте свои домашние хлопоты на маленькие дела, которые потихоньку будете выполнять каждый день.



С Составляйте план всего, что вам предстоит выполнить

Вместо того, чтобы пытаться запомнить все свои срочные дела, лучше запишите их на бумаге. Затем кратко распишите то, как вы собираетесь их выполнить, чтобы успеть к дедлайну. Возможно, вам придётся распланировать задачи на много дней вперёд, и на первый взгляд может показаться, что дел вам предстоит переделать безумно много, но зато в этом случае есть большая вероятность, что вы сделаете всё и в срок. Старайтесь не отклоняться от данного плана.

Даже если вы сегодня успели закончить задачи раньше, не начинайте завтрашние дела сегодня. Лучше отдохните в свободное время, потратьте его на себя.



Б Будьте на связи со своими друзьями

Не забывайте про своих друзей: несколько сообщений или встреч на пару часов позволят вам убедиться, что ваши друзья не страдают от недостатка вашего внимания. Вы будете чувствовать себя намного лучше, когда займёте себя ещё чем-либо, кроме работы, и не будете чувствовать себя трудоголиком-затворником.

В период загруженности на работе вы не обязаны поддерживать связь со всеми своими знакомыми, но убедитесь, что близкие люди, которые делают вас счастливее, рядом.



О Отдыхайте, а не просто планируйте отдыхать

Это очень важно. Когда вы планируете отдохнуть, вы действительно должны отдохнуть. Иногда вам даже придётся прикладывать усилия, чтобы прогнать мысли и заботы о работе прочь и дать своему мозгу тайм-аут.

Также очень важно дать отдохнуть не только перегруженному думами мозгу, но и уставшему телу. Лучше просто пять минут спокойно полежать, чем провести полчаса перед телевизором.



О Окружите себя любимыми фотографиями

Пусть около вашего рабочего места висят ваши любимые фотографии. Повесить их необходимо таким образом, чтобы они были в поле вашего зрения тогда, когда вы работаете. Это создаст вам определённую спокойную и приятную атмосферу. Если у вас нет возможности разместить фотографии на своём рабочем месте, можете носить с собой фотоальбом или использовать сервис Pinterest.



П Пишите ежедневный список благодарностей

…самому себе. Он не должен быть длинным, нескольких предложений будет вполне достаточно. Если однажды вы почувствуете, что вам не хватает мотивации или у вас просто плохое настроение, пролистайте свои предыдущие записи и поймите, что всё не так плохо, как кажется.



В Ваш обед — драгоценное время

Наслаждайтесь здоровой пищей, совмещая это с чтением журнала или блога, или просто понаблюдайте за людьми.

Важно ведь не только вкусно покушать, но и черпать вдохновение, искать новые творческие идеи.



З Запишите всё, что вас беспокоит

Стресс делает нас более уязвимыми, а беспокойство негативно сказывается не только на наших делах, но и на нашем внешнем виде. Если вы понимаете, что беспокоитесь чрезмерно много, это повод для того, чтобы записать всё, из-за чего вы переживаете. Каждый раз, когда вы ловите себя на тревожной мысли, запишите её и сохраните на будущее.

Потратьте пять минут утром и пять минут вечером на то, чтобы побеспокоиться обо всём, что записано в вашем списке. Возможно, это звучит немного странно, но если вы заранее в тишине и спокойствии «переживёте» все свои страхи и переживания, то вам будет намного легче.



У Устраивайте себе пробежки или длительные прогулки

Любые физические упражнения способствуют выбросу эндорфинов в организме, к тому же ваша голова очищается от ненужных мыслей, так что вы сможете сосредоточиться на важной работе, которая вам предстоит.



З Заведите себе планировщик встреч

Чтобы сделать свою жизнь менее хаотичной, заведите себе планировщик встреч. Убедитесь, что в вашем планировщике записаны абсолютно все встречи, и вы случайно не пропустите какое-либо заседание.

Только не забудьте оставить время для встречи с самим собой. Занесите это в планировщик; пусть время, потраченное на себя, будет по важности таким же, как встреча с деловым партнёром.



С Следите за своими достижениями

Когда у нас бывает аврал на работе, нам часто кажется, что этот трудный период в нашей жизни никогда не закончится. Поэтому так важно вести список достижений. Записывайте в него любые, даже самые маленькие, ваши победы.

Перечитывайте этот список, когда вам кажется, что вы уже на исходе и не можете дальше работать. Это придаст вам сил и мотивации для того, чтобы двигаться вперёд.



Н Носите свою клёвую одежду

Если вы хорошо одеты, вы, как правило, чувствуете себя намного увереннее. Потратьте лишние пять минут утром на то, чтобы подобрать себе стильную, удобную и красивую одежду, и весь остаток дня вы будете чувствовать себя на миллион.



З Запишитесь на йогу

…или занимайтесь йогой дома. Даже 10 минут, проведённые в шавасане (поза для расслабления), лучше, чем ничего. Так отдохнёт не только ваше тело, но и ваш мозг.



П Принимайте горячую ванну

Ничто не поможет вам так расслабиться, как горячая ванна. Используйте вашу любимую пену для ванн, выключите свет, зажгите свечи и получайте удовольствие. Принимать ванну вечером — лучший способ расслабиться хотя бы потому, что вы не можете взять свою работу и свой ноутбук с собой.



З Зажгите свечи

Свечи дают расслабляющий эффект, особенно ароматические свечи. На рабочем месте вы вряд ли сможете воспользоваться данным советом, но вот по возвращении домой никто не помешает вам это сделать. Кстати, лаванда и кедр — ароматы, которые помогают расслабиться.



У Установите для себя лимиты

У некоторых задач, которые мы выполняем, не бывает лимитов. Чаще всего подобное встречается в работе творческих людей. Из-за этого, даже если мы сделали много всего, нам будет казаться, что мы сделали недостаточно. Установите себе подобные лимиты сами, и вы избежите многих сеансов самобичевания.



В Выходные — время исключительно для отдыха

Если ваши рабочие завалы являются перманентными на протяжении длительного срока, то ваши выходные просто обязаны быть выходными в прямом смысле этого слова, то есть — никакой работы. Никаких рабочих звонков и писем, никаких «я это сейчас доделаю, тут совсем немного осталось».



С Соберите себе группу поддержки

Поговорите с вашими друзьями, возможно, они были в подобной ситуации и смогут помочь вам советом. Никогда не стоит забывать о бесценной моральной поддержке, которую вам могут оказать ваши близкие.



П Просите помощи у членов семьи

Например, они могут помочь с уборкой, стиркой, готовкой или ведением домашнего бюджета. Члены вашей семьи, вероятно, не откажут в помощи, видя, как вам тяжело.



Д Делегируйте задачи

Если вы работаете в команде, то у вас нет совершенно никакой необходимости выполнять абсолютно все задачи самостоятельно. Не забывайте про это преимущество.



П Проводите время на солнце

Если вы постоянно сидите в мрачной библиотеке, готовясь к экзаменам, или ваше рабочее место довольно тёмное, убедитесь, что проводите достаточно времени на солнце.



П Пейте витамины

Просто пейте витамины во время завтрака, это займёт у вас меньше минуты. Если вы увлекаетесь нездоровой пищей, то для вас это просто панацея.



Е Ешьте орехи, свежие фрукты и овощи

Старайтесь всегда держать под рукой фрукты и орехи — они вам очень пригодятся, когда вы будете голодны. А также не забывайте про овощи: огурцы, помидоры и морковь — отличные лёгкие закуски.



П Принимайте душ с эфирными маслами

Лаванда, чтобы расслабиться, или немного мяты, чтобы проснуться. Всё, что вам нужно, — это две капли эфирного масла во время душа.



П Признайте, что не можете работать 24 часа в сутки

Вы не можете работать «на полную» на протяжении всего дня. Более того, вы уже, наверное, знаете, в какое время дня ваша производительность снижается и вы нуждаетесь в перерыве. Берегите себя и не старайтесь прыгнуть выше собственной головы.



О Оставьте меньше времени для СМИ

…по причине того, что ваш мозг способен эффективно обрабатывать только ограниченное количество информации. Когда вам предстоит запомнить важную информацию на работе, не перегружайте свой мозг телевизионными новостями или сведениями из газет и журналов.



М Медитируйте по утрам

10 минут тишины способны творить чудеса.



Б Блокируйте отвлекающие факторы

Вам нужно выполнить срочную задачу? Вытащите из розетки интернет-кабель, выключите телефон и заприте дверь. За пару часов вашей «оторванности» от мира вы ничего не пропустите, а задачу выполните намного быстрее и эффективнее.



Х Хвалите себя

Самокомплименты благотворно сказываются на вашем настроении. Скажите себе, что вы хорошо выглядите, делаете всё, что возможно, и справляетесь со всем, с чем нужно.



В Выполняйте сложные задачи в первую очередь

Нас всегда так тянет отложить сложные задания на потом. Но лучше расправиться с ними с самого начала, а потом со спокойной душой приступить к другим задачам.



У Украсьте своё рабочее место цветными канцелярскими принадлежностями

Они стоят недорого и при этом способны значительно улучшить ваше настроение.



П Поощряйте себя

В тяжёлые времена это одна из самых необходимых привычек. Побалуйте себя небольшим подарком, шоколадкой или перерывом, когда завершите задачу. Только смотрите, не избалуйте себя слишком сильно. ;)



О Отложите на время все важные решения

Сейчас не время для переездов, разводов или других судьбоносных решений. Лучше отложите это до того момента, когда будете чувствовать себя поспокойнее и сможете трезво оценивать ситуацию.



П Примите себя таким, какой вы есть

Позвольте себе слезть с пьедестала и признать, что вы всего лишь человек. Вы делаете то, что вам нужно делать, и стараетесь делать это хорошо. Доверяйте себе и продолжайте делать то, что делаете. Никто, кроме вас, не знает, что способно сделать вас счастливым.

Открой для себя другие интересные статьи в нашем паблике.

Жми подписаться? Эволюция души
Ведь мы успешны в том, на что регулярно направляем своё внимание ?

И да, друг, если статья пришлась тебе по душе — не забудь поделиться с друзьями ?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)