» » » Проактивность — это то, чего нам всем не хватает.

Проактивность — это то, чего нам всем не хватает.

Проактивность — это то, чего нам всем не хватает.
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:01, 15 февраль 2019
530
0
Мой хороший друг решил себе устроить самый продуктивный день в жизни. Он себе накидал множество заданий на листке. И принялся их выполнять.

Мой хороший друг решил себе устроить самый продуктивный день в жизни. Он себе накидал множество заданий на листке. И принялся их выполнять.

Когда день подходил к концу, он не успел одного. Провести время с любимой. Она находилась очень далеко, и он никак бы не успел доехать во время.

Но... парень выполнил все задания.

Он устроил романтический вечер с любимой в скайпе. По его словам, это было незабываемо и круто. Мой друг поступил правильно - не стал говорить, что не может изменить обстоятельства и отложит их встречу.

Он проявил проактивность.

Проактивность — это то, чего нам всем не хватает.


П Проактивность — это то, чего нам всем не хватает.

Первый и самый важный навык человека, высокоэффективного в любых обстоятельствах, - навык проактивности.

Но что это означает?

Термин проактивность означает нечто больше чем просто активность. Проактивность подразумевает, то что мы ответственны за собственную жизнь.Мы можем подчинить чувства нашим ценностям. Наши решения должны зависеть от наших убеждений, а не от окружения. Мы инициируем все события в нашей жизни и несем за них полную ответственность.

Фундаментом слова "ответственность" является "ответ" - ответ на все происходящее в нашей жизни. Проактивные люди не уклоняются от ответственности. Они не объясняют свои неудачи обстоятельствами и непростой ситуацией. Их поведение основывается на четко определенной последовательности, базируется на ценностях, а не является продуктом окружающих условий.

Как сейчас себя помню. Раньше я полностью зависел от погоды. Погода — плохая,а я-валяшка, который даже не способен встать с кровати. Тогда как проактивный человек носит в себе свою погоду.

Я проявлял реактивность.



К Как отличаются проактивный от реактивного?

При первой же встрече можно определить реактивного человека от проактивного.

Фразы, которые определяют реактивного человека.

Я вынужден сделать так…
Я не могу с этим справиться…Обстоятельства сильнее меня…Он(а) выводит меня из себя…Все равно не получится…Мне придется пойти на это…Ничего не поделать – я такой…Я не в состоянии что-либо изменить…

В их основе лежит: я не беру ни за что ответственность;я не хочу ничего менять;я не влияю на свою жизнь.

Реактивный человек берет на себя позицию жертвы.

Фразы, которые определяют проактивного человека.

Я сделал выбор в пользу …
У меня есть возможность изменить подход…Подумаем, какие есть возможности…Я управляю своими чувствами…Я могу подготовить интересную и эффективную презентацию…Я принял решение…Я выбираю…Я делаю…Я предпочитаю…

В этих фразах можно услышать: я уверен в своих силах, я готов принять решение; я управляю своими эмоциями;я могу контролировать все, происходящие в моей жизни события.

Для того, чтобы изменить свою жизнь в сторону проактивности я могу посоветовать одно упражнение. Следите за своей речью. Когда вы произносите фразу реактивного человека, ущипните себя. И произнесите ту жу самую фразу, как проактивный человек. И вы сами заметите, как вы начали меняться.

Статья написана по материалам книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

Автор: Евгений Спичкин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)