Нож наваха — клык кабана

Нож наваха — клык кабана
Hi-tech
admin
Фото: BUKA-BUKA
18:21, 04 февраль 2019
1 089
0
Оружейное производство в Испании имеет многовековую историю. В XV-XVI веках широко распространено оружие с коротким клинком – ножи, кинжалы, стилеты. Испанские власти начеку, они опасаются народных бунтов и вводят ряд законодательных ограничений на ношение холодного оружия. Конечно, запрет распространяется больше на простолюдинов, высшее сословие оставляет за собой право носить шпаги. Необходимость защитить свою честь и […]
Нож наваха — клык кабана

Оружейное производство в Испании имеет многовековую историю. В XV-XVI веках широко распространено оружие с коротким клинком – ножи, кинжалы, стилеты. Испанские власти начеку, они опасаются народных бунтов и вводят ряд законодательных ограничений на ношение холодного оружия. Конечно, запрет распространяется больше на простолюдинов, высшее сословие оставляет за собой право носить шпаги.

Необходимость защитить свою честь и достоинство на улицах Испании могла возникнуть в любой момент, поэтому спрос на холодное оружие был достаточно высоким.


Нож Клык кабана

«Клык кабана» (испанск.) или «бритва» (латынь) появляется в городке Толедо, знаменитом на весь мир своими оружейниками со времен завоевания Испании маврами в XVII веке.

Классический нож «Наваха» – представлял собой клинок в полметра длиной и рукоятку с характерным изгибом на конце, как хвост скорпиона. По мере уменьшения значимости холодного оружия, размеры клинков уменьшались, пока не превратились в 9-сантиметровых карликов, что мы имеем на сегодняшний день. Индивидуальной особенностью «Навахи» являются детали конструкции, все они держатся на заклепках, их невозможно заменить или отремонтировать в случае поломки. Характерный тип замка предполагает складывание и раскладывание ножа только усилием двух рук. В процессе усовершенствования «бритвы» появляются новые типы, наиболее знаменитые из них:

  • Наваха Каррака – получил свое название за звук, издаваемый при раскрытии. Имеет возможность фиксации клинка в нескольких положениях.
  • Наваха Альпацете – имеет более широкий клинок и рукоять. Назван по городу, где он производился.
  • Наваха Сальвавирго – был в основном очень миниатюрным и легким. Также их часто называют женские навахи.

1 of 5 [/i] [/i]

Форма клинка navaja

Встречаются клинки различной формы, но в большинстве своем это или «Боуи», или клинок стилетного типа. Если «Боуи» использовался повсеместно, то длинные и тонкие были в ходу в криминальной среде и в большинстве своем использовались на дуэлях. В технике боя, отдельного внимания заслуживает плащ, его наматывали на свободную руку, и использовали в качестве щита или выполняли отвлекающие маневры. Высшим пилотажем в подобном бою считалось не банальное убийство противника, а нанесение на лице противника «узора» двух порезов крест-накрест.

1 of 6 [/i] [/i]

Рукоятки наваха

Нож «Наваха» можно отнести к образцам оружейного искусства в связи с особым отношением к рукоятке ножа. Для изготовления рукоятки использовалась слоновая кость, рога парнокопытных, их инкрустировали серебром и даже золотом, наиболее дорогие экземпляры попадали в коллекции дворян, а ныне хранятся в музеях. Массовая аудитория пользовалась спартанским вариантом, украшением мог быть простой орнамент, нанесенный на клинок и рукоятку.

Доступны были и устрашающие надписи на клинке ножа:

  • «Стоит только моему ножу коснуться, и никакой доктор вас не спасет»,
  • «Севилья надолго запомнит меня и моего хозяина»,
  • «Производитель вдов».

И на самом деле считалось, что качественный наваха должен без проблем прошивать насквозь две медные монеты, лежащие на деревянном брусе без ущерба для руки владельца.


Производство ножа

Изготовление ножей традиционно было ручной работой, в XVIII веке начинается серийное производство не только в Испании, но и в соседних государствах: в немецком Золингене, а позже в Шеффилде (Великобритания) и Шательро (Франция).

В наши дни раздобыть современный наваха в качестве сувенирной продукции не составляет труда, а вот использовать оружие в дуэлях даже с благородной целью не рекомендует Уголовный кодекс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)