» » » Фехтовальная хитрость: захват меча подмышкой!

Фехтовальная хитрость: захват меча подмышкой!

Фехтовальная хитрость: захват меча подмышкой!
Факты
admin
Фото: BUKA-BUKA
04:23, 17 январь 2019
764
0
Есть в фехтовании такой в меру подлый, весьма эффективный, но довольно рискованный прием, как зажимание вражеского клинка... Подмышкой. И, в отличие от залихватской остановки летящего меча между собственных...

Есть в некоторых видах фехтования такой в меру подлый, весьма эффективный, но довольно рискованный прием, как зажимание вражеского клинка... Подмышкой. И, в отличие от залихватской остановки летящего меча между собственных ладоней, как любят порою показывать в кино, "ловля" его подмышкой - вполне рабочий боевой прием.

Для чего это надо, я сильно расписывать не буду. Козе понятно, для чего -зажал вражеский клинок и заколол/зарубил противника, пока тот пытается его вытащить. Гораздо важнее понять, на каком оружии можно попробовать выполнить этот прием...)

Техника безопасности

Такой кунштюк, как захват вражеского клинка собственной подмышкой (попросту прижимаешь его предплечьем к боку), может более-менее безопасно выполняться только на колющих или колюще-рубящих мечах без лезвия. То есть - на поздних рапирах или шпагах, у которых лезвия нет вовсе, либо заточено оно плохо.

Примечание: у поздних рапир и шпаг лезвие отсутствовало во исполнение принципа "убивать острием, а не лезвием". Лезвие - это, грубо говоря, острая кромка по всей длине клинка, острие - заточенная часть на самом его кончике.

Второй вариант - на мечах для проламывания доспеха, которые имеют долотовидную заточку, под 40-50 градусов. И храни вас Один от идеи попытаться ухватить таким образом шашку, саблю, катану или другой клинок с нормальной рубящей заточкой, под 20-25 градусов. Вспорют плечо, предплечье или бок - пикнуть не успеете.

Фехтовальная хитрость: захват меча подмышкой!
Кадр из фильма "Записки экспедитора Тайной Канцелярии"

Нюанс для любознательных

Захват меча подмышкой очень часто используется в доспешном фехтовании, особенно по бугуртным правилам, и в ролевом, с похитовой системой. В последнем случае с вас автоматически спишется 1 хит, поскольку вражеский меч коснулся вас, но вы получите возможность безнаказанно забить оппонента на фиг...)

Выполнение

В боевом колющем фехтовании этот прием проходит с человеком, который плохо контролирует дистанцию. Вам придется подпустить его на такое расстояние, как на иллюстрации выше - буквально на расстояние шага. И в момент, когда он нанесет укол - шагнуть в противоположную сторону, прихватывая вражеский меч локтем или предплечьем, и очень плотно прижать к боку. При этом он еще и фиксируется тыльной стороной левой кисти.

Если меч колющий, а на вас плотная одежда, то вы даже не порежетесь. Весь риск состоит в том, чтобы в долю секунды отшагнуть в сторону, ибо дистанция минимальная и поэтому крайне рискованная. Малейшее опоздание с отшагом грозит уколом в сердце.

Клинок противника захватывается в ловушку так, чтобы оппонент не смог его быстро выдернуть, и в этот момент по нему наносится добивающий удар или укол. Если вы в доспехах - вы вообще практически ничем не рискуете. И да, как правило, выполняется этот прием против укола в сердце, и меч ловится левой подмышкой. Можно и правой, но если вы правша, ваше оружие тоже окажется заблокировано...)

Но я категорически не рекомендую выполнять сей кунштюк, если бой ведется на рубящем оружии - рубящих мечах или саблях. У них-то обычно лезвие заточено - раз. И ловить таким способом восходящий боковой удар - самое глупое, что можно придумать - это два. Хотя если ваш оппонент удумал вас колоть, то при наличии плотной одежды можно попробовать. Ибо чисто технически - чем тяжелее колющий клинок, тем легче его таким способом поймать.

Учтите, что если не успеете сделать отшаг в сторону - вам пробьют сердце.

Контрмеры

Если ваш меч уже захватили - то единственное, что вы можете сделать, это немедленно его бросить и засветить оппоненту кулаком в рыло. Дистанция вам позволит.

Потому что в этом приеме весь расчет - на то, что владелец пойманного меча станет отчаянно его дергать, и потеряет драгоценные секунды. Новички всегда так и поступают.

Нельзя дергать. Если шпага попала в захват - все, бросай ее и вступай в рукопашную. Хватайся за кинжал, если он есть, вали противника в клинч, души...))

Маленькая профессиональная тайна: любители захватов чужого оружия подмышкой, как правило, сами не ожидают, что захваченный противник "отдаст" им меч. Они готовятся за него бороться - и именно на этом можно сыграть.

Или можно сделать вот так:

Но этот прием еще рискованнее, и только на длинных мечах проходит - сиречь колюще-рубящих полуторниках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)