Что мы знаем об Атлантиде?

Что мы знаем об Атлантиде?
Наука
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:23, 15 январь 2019
677
0
О мистическом, древнем острове-государстве под названием Атлантида мы слышали еще на школьных уроках истории, но конкретного ответа на вопрос существовала ли данная цивилизация на самом деле так и не услышали...

О мистическом, древнем острове-государстве под названием Атлантида мы слышали еще на школьных уроках истории, но конкретного ответа на вопрос существовала ли данная цивилизация на самом деле так и не услышали. Наверное, потому, что и по сей день идут споры по этому поводу.

Что мы знаем об Атлантиде?

Легенда появления Атлантиды гласит, что создателем острова является древнегреческий бог всех морей Посейдон, который полюбил обычную девушку и от их любви родилось аж десять сыновей между которыми отец и разделил остров, а лучшая часть суши досталась самому старшему сыну Атлану.

Одни историки считают, что это всего лишь выдумка и миф, другие в это же время пытаются найти хоть какое-то доказательство ее существования и даже создали целое учение под названием атлантология. Первые и единственные упоминаниями о чудо стране встречаются в трактатах древнегреческих мыслителей, философов и историков того времени, например, Геродота, Страбона, Платона и Диониса Сицилийского.

Как упоминал Платон в своих работах Атлантида располагалась на западе от Геркулесовых столбов напротив гор Атласа, а еще он очень реалистично описывал войну полубогов атлантов с древними Афинами.

По его данным погибло это древнее государство в результате сильного землетрясения, которое вызвало еще и потоп так Атлантида оказалась под водой, а преданные атланты ушли под воду вслед за ней и теперь вместе с отцом правят островом на дне атлантического океана произошло это около 9500 г. до нашей эры.

Но можно ли верить философам и мыслителям с бурной фантазией, которые не ставили перед собой цель донести до будущих читателей достоверную информацию и любили приукрашивать свои рассказы мифами и вымыслами.

Полностью отрицать возможность реального существования сказочной Атлантиды все же не стоит, ведь такие древние цивилизации как Троя, Шумер и Вавилон существовали на самом деле, почему же Атлантида не могла?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)