» » Как я учу детей читать на английском

Как я учу детей читать на английском

Как я учу детей читать на английском
Человек
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:06, 02 январь 2021
1 716
0
В комментариях под одной из статей «Училку на мыло или как я с родителями пятого класса общий язык искала» мне задали вопрос о том, как же я учу детей читать на английском. Я поняла, что одним комментарием здесь не обойтись, и решила показать все наглядно. В этом году в школе мне пришлось взять второй класс и остро встал вопрос изучения алфавита и транскрипции. «Чудо-учебник» Forward под авторством Вербицкой поверг меня в шок: буквально пара уроков, непонятно откуда взявшаяся транскрипция, и дети вдруг должны начать читать. Те из них, кто занимались с репетитором и имеют какую-то базу, с такой задачей справляются. А что делать с теми, кто с языком столкнулся впервые? А если учесть, что в классе 25 человек и они не делятся на подгруппы, то можно вообще отчаяться и разочароваться в своих педагогических способностях...

В комментариях под одной из статей «Училку на мыло или как я с родителями пятого класса общий язык искала» мне задали вопрос о том, как же я учу детей читать на английском. Я поняла, что одним комментарием здесь не обойтись, и решила показать все наглядно. В этом году в школе мне пришлось взять второй класс и остро встал вопрос изучения алфавита и транскрипции. «Чудо-учебник» Forward под авторством Вербицкой поверг меня в шок: буквально пара уроков, непонятно откуда взявшаяся транскрипция, и дети вдруг должны начать читать. Те из них, кто занимались с репетитором и имеют какую-то базу, с такой задачей справляются. А что делать с теми, кто с языком столкнулся впервые? А если учесть, что в классе 25 человек и они не делятся на подгруппы, то можно вообще отчаяться и разочароваться в своих педагогических способностях.

Но я решила не отчаиваться и хотя бы попробовать как-то решить эту задачку. Перелопатив великое множество форумов, групп для учителей иностранного и разных обсуждений я нашла множество пособий по обучению чтению. Но больше всего рекомендаций было связано с тренажером по чтению «Буквы и звуки» Русиновой Елены Викторовны. Мне пособие тоже очень пришлось по душе и я решила попробовать.

Сначала испытала «волшебную книжку», как мы ее называем с детьми, на репетиторских детях. И результат меня удовлетворил. Сильная девочка очень быстро и почти без ошибок начала по нему читать и понимать транскрипционные знаки. Достаточно слабенький мальчик после первого занятия радостно обьявил маме, что он «научился читать».

Сейчас мы активно пользуемся книгой на уроках английского в школе и результат в общем меня устраивает, хотя, объективно говоря, можно было и лучше, если бы родители уделяли внимание языку и дома.

Как я учу детей читать на английском

В самом начале тренажера представлен весь английский алфавит с транскрипцией:

Тренажёр включает в себя 35 уроков с прописью и заданиями.

[img]"[/img]

К каждому уроку даются задания на закрепление и повторение пройденного материала:

В конце тренажёра автор даёт небольшие диктанты с картинками для проверки:

[img]"[/img]

Кроме того, есть возможность дополнительно отработать чтение:

Автор также прилагает методическое сопровождение к урокам, которое будет полезно как учителю, так и родителям.

И, самое приятное, тренажёр предлагает интерактивную поддержку обучения: аудиоприложение к каждому уроку, которое можно найти, отсканировав Qr-код, на обложке, полезные сайты для закрепления материала.

Особенно нравится детям Quizlet, я о нем уже писала в одной из статей с полезными ссылками.

А для продолжающих изучение английского языка Елена Викторовна разработала следующее пособие — тренажёр по чтению «Слова и Фразы»

[img]"[/img]

Себе и детям я заказывала тренажеры на сайте Wildberries, но я думаю, что его можно найти и в других онлайн и оффлайн магазинах. Цена вопроса составила всего 250-300 рублей. Мне кажется, это очень дёшево за такое хорошо продуманное и проработанное пособие. Конечно же, это лишь мое субъективное мнение, но я действительно осталась довольна и конкретно для себя на данный момент не нашла ничего лучше.

Уважаемые подписчики, поделитесь, пожалуйста, своими секретами и фишками в обучении детей чтению на иностранном языке! Какие пособия предпочитаете вы?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)