» » На какие выплаты имеет право молодой учитель

На какие выплаты имеет право молодой учитель

На какие выплаты имеет право молодой учитель
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:06, 02 январь 2021
1 200
0
Финансовый вопрос для учителя, а тем более молодого — один из самых острых. С момента вручения диплома ты уже не беспечный студент, а взрослый и самостоятельный человек, который сам отвечает за свою материальную обеспеченность. Конечно, как это бывает у большинства, в самом начале трудовой жизни денег не хватает ни на что, о чем я уже писала. А тут ещё нужно подготовиться к выходу на работу: одежда, соответствующая дресс-коду, канцелярские принадлежности, мфу... У меня на все это ушло больше 20000 рублей. Подробнее вы можете прочитать в статье «Сколько стоит собрать в школу учителя»...

Финансовый вопрос для учителя, а тем более молодого — один из самых острых. С момента вручения диплома ты уже не беспечный студент, а взрослый и самостоятельный человек, который сам отвечает за свою материальную обеспеченность. Конечно, как это бывает у большинства, в самом начале трудовой жизни денег не хватает ни на что, о чем я уже писала. А тут ещё нужно подготовиться к выходу на работу: одежда, соответствующая дресс-коду, канцелярские принадлежности, мфу... У меня на все это ушло больше 20000 рублей. Подробнее вы можете прочитать в статье «Сколько стоит собрать в школу учителя».

Хорошо, когда есть откуда взять эти деньги, сумма ведь немаленькая. А что делать остальным?

А тут о нас позаботилось государство. Дело в том, что молодой учитель имеет право на получение подъемных выплат. Подъемными называются выплаты, которые предоставляются молодым специалистам. К ним относят людей, окончивших высшее учебное заведение. После получения документа об окончании и весь следующий год их статус не меняется.

На какие выплаты имеет право молодой учитель

Сумма выплат будет зависеть от региона. Условия предоставления компенсации прописаны в:



нормативно-правовых актах. В каждом городе РФ действуют свои законы, регулирующие выплаты.



договорах организаций, куда сотрудник отправился по распределению;



положении о статусе специалиста, которое устанавливается как в пределах определенного учреждения, так и на региональном уровне.

Кроме того, молодые специалисты в сфере образования могут получать ежемесячную надбавку к заработной плате. В моем случае это чуть больше 900 рублей в месяц. Но и эти деньги мне никто не стал выплачивать просто так. Пришлось идти к директору и заявлять свои права. Поэтому выплаты за 4 рабочих месяца в размере 3237 рублей мне пришли только в декабре. За эти деньги не придётся отчитываться и в случае чего возвращать.

[img]"[/img]

Однако, что касается подъемных выплат, при увольнении по статье 80 ТК РФ, придется вернуть ранее полученные средства обратно в госбюджет. Таким образом, я подписывала документ о том, что обязуюсь отработать три года, либо вернуть полученные деньги государству. Право получить эти выплаты имеют выпускники вузов, а также люди, окончившие колледж или училище, и получившие среднее специальное образование. Отмечу, что отчитываться, куда были потрачены эти средства, не нужно.

Важно! Согласно постановлению №821, принятому 22.06.2012 г., молодые выпускники должны получить денежную компенсацию в течение первого рабочего месяца. 

Я о данных выплатах узнала случайным образом и еле-еле успела подать документы. Почему об этой возможности умолчало руководство остаётся только гадать. Поэтому я посчитала своим долгом поделиться этой информацией здесь и тем самым не дать другим молодым учителям упустить этот шанс. Мне выплата в размере 15500 рублей пришла совсем недавно (см. Скрин выше). Мои затраты это не покрыло, но все равно деньги не лишние, тем более, что это лишь часть. В течение второго и третьего года работы будет перечислен остаток. Точную сумму не уточняла, но, как мне сказали, это что-то около 70 тысяч рублей.

Я считаю, что это неплохое подспорье для молодого специалиста, ведь на учительскую ставку не особо разбежишься, а категории и прочие «плюшки» получать ещё рано.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)