Должен ли муж помогать?

Должен ли муж помогать?
Познавательно / Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
23:24, 09 ноябрь 2020
1 936
0
[img]"[/img] Мне режет слух до боли знакомая всем фраза :" а тебе муж с детьми помогает? " Не то что бы в обращении ко мне, а как факт. Что значит, муж помогает? Он что, не является полноценным членом семьи и иногда приходит помогать? Шел мимо и решил помочь... Как по мне, помочь можно бабушке перейти дорогу, спустить с 4 этажа коляску соседке. Вот это помочь, а дома это совместные обязанности. Почему он должен помогать с ребёнком, если это настолько же его ребёнок, как и мой. Никто же не спрашивает мужчину :" а тебе жена с детьми помогает?" Ну, только если он не воспитывает сам, а жена живёт отдельно...

Мне режет слух до боли знакомая всем фраза :" а тебе муж с детьми помогает? "

Не то что бы в обращении ко мне, а как факт.

Что значит, муж помогает? Он что, не является полноценным членом семьи и иногда приходит помогать? Шел мимо и решил помочь... Как по мне, помочь можно бабушке перейти дорогу, спустить с 4 этажа коляску соседке. Вот это помочь, а дома это совместные обязанности. Почему он должен помогать с ребёнком, если это настолько же его ребёнок, как и мой. Никто же не спрашивает мужчину :" а тебе жена с детьми помогает?" Ну, только если он не воспитывает сам, а жена живёт отдельно.

То же самое и с бытом. Почему бы не приготовить ужин, если у мужа есть свободное время, а жена ещё на работе? Или приготовить его вместе в выходной... Или прибраться... Закинуть стирку. Это не подвиг. Но если если он это сделает, то явно причислит себя к героям. Но нет же. У нас прочно засели в мозге стереотипы, что это женское дело.

Наверное, посыл идёт со времен, когда мужчины были добытчиками, охотились на мамонтов и прочее. Мамонтов давно нет, а многие кричат про мультиварки, посудомойки, стиральные машинки, которые облегчают быт, только закидывай, да сиди ножками болтай. Ну, раз так все легко, почему бы мужчине не поучаствовать в этом празднике жизни. Может, для кого-то секрет, белье нужно рассортировать по цветам, какое-то замочить, потом ещё раз весить и погладить, еда из мультиварки не очень вкусная (лично для меня), каша иногда "убегает", и приходится мыть кучу деталей, дабы не заплесневела.

Можно бесконечно перечислять "женские обязанности", мужская всегда почему-то только одна: обеспечивать семью. Иногда ещё добавляется вынести мусор. И даже если он на все 100% выполняет первую, это совсем не значит, что его участие в жизни детей необязательно. Именно участие, а не помощь. Разница очевидна.

У нас в саду нескольких детишек регулярно приводят исключительно папы. Некоторых мам я в глаза не видела, а некоторых только на утреннике. Я искренне надеюсь, что причиной тому именно участие отцов, а не то, что мама пашет и физически не может приводить ребёнка в группу.

[img]"[/img]


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)