» » » Воспитатель - это не профессия, а призвание. Всё больше убеждаюсь и разочаровываюсь

Воспитатель - это не профессия, а призвание. Всё больше убеждаюсь и разочаровываюсь

Воспитатель - это не профессия, а призвание. Всё больше убеждаюсь и разочаровываюсь
Познавательно / Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:19, 01 ноябрь 2020
1 526
0
Я не в восторге от детского сада, а точнее от воспиталя, к которому вожу дочь. И, видимо, это оттого, что мне есть с чем сравнивать. У сына была Воспитатель с большой буквы. Человек, у которого просто призвание работать с детьми. Она играла вместе с ними, она придумывала каждый раз что-то новенькое, она шутила и уделяла внимание каждому ребёнку. Сколько раз она успокаивала рыдающего утром ребёнка одной фразой, что он забывал о чем плачет. Она смешила детей, и дети её обожали! Строила зимой горки и лепила снеговиков вместе с ребятами...

Я не в восторге от детского сада, а точнее от воспиталя, к которому вожу дочь. И, видимо, это оттого, что мне есть с чем сравнивать.

У сына была Воспитатель с большой буквы. Человек, у которого просто призвание работать с детьми. Она играла вместе с ними, она придумывала каждый раз что-то новенькое, она шутила и уделяла внимание каждому ребёнку. Сколько раз она успокаивала рыдающего утром ребёнка одной фразой, что он забывал о чем плачет. Она смешила детей, и дети её обожали! Строила зимой горки и лепила снеговиков вместе с ребятами.

Воспитатель - это не профессия, а призвание. Всё больше убеждаюсь и разочаровываюсь

Воспитатель, к которому мы попали далека от всего этого. Да, она проводит занятия и у неё немаленький опыт. На этом, пожалуй, всё. Началось это год назад, когда мы только пошли в сад. Она с возмущением упрекала меня, что мой ребёнок не может полностью сам одеться. А многие в 3 года прям всё умеют правильно надевать на себя? Дома я, естественно, помогала одеваться. Сначала давала одежду, потом поправляла, если не так или застегивала. Да все мы зачастую одеваем детей сами (особенно по утрам), потому что так быстрее,потому что если выдать ребёнку одежду и идти заниматься своими делами, минут через двадцать высока вероятность застать его в том же положении.

И знаете, дело даже не столько в том, что не умеет, сколько в упрямости дочки. Она может не делать что-то из упёртости,но не всегда.

Потом мне жаловались, что она такая "принцесса" не хочет лепить из пластилина то, что сказали. Лепит своё. Я сначала расстраивалась , а потом думаю, и пусть. Пусть с характером. В будущем лучше. Это я не могла ничего ответить и даже плакала от того, что надо заниматься тем, чем не хочется. А она берет и делает, что ей нравится.

Был момент, когда дочку переклинило перед входом в группу и она разревелась. Где эти волшебные успокаивающие фразы? Няня взяла её за руку и захлопнула дверь перед моим носом. Я стояла некоторое время в недоумении.

Сколько раз я приходила за ребёнком, а воспитательница сидела за столом, подпирая голову и прикрикивала, чтоб дети не орали и не трогали игрушки, потому что скоро домой🤦‍♀️ Это финиш.

Вообще часто стало возникать ощущение воспитания шаблонов, стадного инстинкта. Не дай бог, проявить креативность, желание сказать свое мнение.

Я всё понимаю, тяжело с детьми. Трудно за каждым усмотреть, да и родители многие не сахар, но впечатления иногда неприятные. Как будто робот отрабатывает механические движения. И всё таки, наверное, к детям нужно идти по призванию, по огромному желанию. Мне тоже приходится работать с людьми. Никому не важно, в плохом я настроении или хорошем, хочу я с кем-то общаться или нет, я должна вежливо и с улыбкой слушать, объяснять, разговаривать с людьми.

Изначально записывала ребенка в другой сад. Знакомая водила туда сына и очень довольна. Но там постоянно нет мест, думаю, это о чем-то говорит. Садики возле нашего дома не самые лучшие по отзывам. Есть такие, где воспитали каждый месяц меняются. Ни дети, ни родители не успевают привыкнуть. Так что, может, у нас ещё не все так плохо. В общем, я в замешательстве и иногда в расстройстве.

А у вас возникали/ют подобные проблемы с воспитателем или это не проблемы вовсе? И что в таком случае предпринималось?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)