» » » "Вы лентяи и лодыри, таких в деревне не любят"- сказал мне мужчина, как припечатал.

"Вы лентяи и лодыри, таких в деревне не любят"- сказал мне мужчина, как припечатал.

"Вы лентяи и лодыри, таких в деревне не любят"- сказал мне мужчина, как припечатал.
Познавательно / Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:09, 31 октябрь 2020
277
0
Доброго здоровья вам, мои друзья! И опять тема деревни, огородов и узости человеческого мышления. Предыстория сюжета такова: Ютуб почему-то решил, что один из моих роликов на канале очень интересен, хотя и снят в начале лета и начал его продвигать усиленно. И опять под роликом разгорелся спор об огороде. Ведь я посмела сказать, что мы в этом году его не посадили. (Ну как не посадили... Немного огурцов, перца и помидоров. Всё.)...

Доброго здоровья вам, мои друзья!

И опять тема деревни, огородов и узости человеческого мышления. Предыстория сюжета такова: Ютуб почему-то решил, что один из моих роликов на канале очень интересен, хотя и снят в начале лета и начал его продвигать усиленно.
И опять под роликом разгорелся спор об огороде. Ведь я посмела сказать, что мы в этом году его не посадили. (Ну как не посадили... Немного огурцов, перца и помидоров. Всё.)

"Вы лентяи и лодыри, таких в деревне не любят"- сказал мне мужчина, как припечатал.

Грибы, вот, вообще сами по себе выросли...

И повеселил меня один из комментаторов. Я прямо слышала его голос, когда читала, твёрдый и не терпящий возражений: "вы лентяи и лодыри, таких в деревне не любят!"

Всё.
Приговор подписан.
Нас в деревне не любят и точка.
Ведь у нас нет огорода (в традиционном понимании этого слова).

Мама дорогая... Что делать будем? Как жить дальше в деревне?

[img]"[/img]

Начнём с того, что нам вообще не интересно, любят нас в деревне или нет. А вам, живущим в деревнях, важна любовь соседей?
Мы привыкли полагаться на себя и только на себя.
Никогда не просим ничего у соседей. Лучше купим, возьмём напрокат, но не пойдём по соседям, не приучены. Ни соль, ни сахар, ни муку, ни луковичку... я не пойду ни за чем. Или обойдусь или схожу в магазин сама.

В свою очередь, если приходят с просьбами - не отказываем, но в разумных пределах. Съездить для пожилой бабушки в магазин за хлебом - легко. За алкоголем для её непутёвого внучка - нет.
Помочь разобраться с телефоном, телевизором, платёжками - пожалуйста! Всё-таки пожилым трудно в современных технологиях ориентироваться, а дети пока ещё из города приедут, не каждый выходной некоторые приезжают.
Но мы это не для любви делаем, а просто, нужна помощь - поможем, если умеем это, почему нет?

Да и скажу я вам... Сейчас всем глубоко фиолетово есть у тебя огород или нет. Каждый сидит в своём доме и не ходит по соседям, не выглядывает кто больше чего посадил.

А удивляет вот что: ну почему люди так узко мыслят? Почему наличие или отсутствие огорода сразу ставит штамп в сознании таких людей.
Например, ты можешь быть Королёвым или Пушкиным, Кулибиным или Менделеевым, но... если у тебя нет огорода, то всё.
Не важны больше никакие занятия.
Живёшь в деревне - должен быть огород. Да не абы какой! А соток 20! И чтобы ни травинки! Иначе... лодырь и лентяй.

Ты можешь делать красивую мебель, например. Или ковать великолепные изделия. Делать посуду или ставить печи. Ты можешь писать книги на века или писать картины, которыми люди будут восхищаться.

Но всё это в глазах таких людей будет не важно. Для них только один критерий твоей полезности для общества и мира: огород.

"Летом мы спим по 4 часа" - пишет мне другой комментатор, имея в виду, что дел невпроворот в деревне.
"Флаг в руки" - думаю я в ответ. А мы спим столько, сколько нужно, чтобы выспаться.
Всё это "спим по 4 часа" мы уже проходили. Спасибо, не надо. Здоровье дороже.

А вот от такого шаблонного мышления становится и смешно и грустно одновременно.
Люди! Мир разнообразен и многогранен! Огород не является мерилом ценностей. Ну нельзя же так узко мыслить!

Не подумайте только, что я оправдываюсь или считаю себя или моего мужа Менделеевым или Кулибиным. Конечно же нет, у меня вообще самооценка низкая, спасибо маме, всё время думаю, что я фигню какую-то делаю, хоть людям и нравятся мои вещи.

[img]"[/img]

Я просто хочу сказать, что нельзя судить о людях только по тому, есть у них что-то или нет. Ну отходите вы от этих штампов! Смотрите шире!

А в деревне нас любят.
Ха-ха, попробуйте не полюбить печника, когда в каждом доме по две, а то и по три печи. Хочешь-не хочешь, а к печнику придёшь :)

А вы что думаете по этому вопросу?
Нужно идеальный огород в деревне разводить? Или лучше быть хорошим человеком, пусть и без огорода?

[img]"[/img]


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)