» » » Как поднять самооценку, или Чем полезен дневник успеха

Как поднять самооценку, или Чем полезен дневник успеха

Как поднять самооценку, или Чем полезен дневник успеха
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:03, 10 октябрь 2020
660
0
Если человек обладает адекватной самооценкой, ему легче переживать стресс, нет смысла себя бичевать, заставлять молчать, когда нужно высказаться.
Как поднять самооценку, или Чем полезен дневник успеха
Если человек обладает адекватной самооценкой, ему легче переживать стресс, нет смысла себя бичевать, заставлять молчать, когда нужно высказаться.

Прекрасно, когда самооценка в норме. Она помогает выстраивать отношения с людьми, реально смотреть на вещи, принимать взвешенные решения. Если человек обладает адекватной самооценкой, ему легче переживать стресс, нет смысла себя бичевать, заставлять молчать, когда нужно высказаться. И манипулировать человеком, имеющим адекватную самооценку, скорее всего, не получится. Потому что он отделяет свои достижения, свои знания о себе от ситуации и поведения других.

Когда самооценка снижается, начинаются проблемы, распространяющиеся на все сферы жизни.

Знакомы ли вам самоуничижение, беспочвенное самоедство, повышенная чувствительность к критике? Пессимистичное настроение, зависящее от мнения людей? Жуткий страх допустить ошибку? Непреодолимое желание нравиться всем и каждому?


Можно ли повысить самооценку?

Можно, если действительно этого хочется. Как это узнать?

Задайте себе вопрос: «Правда ли мне мешает заниженная самооценка? Если она мешает, то в каких конкретно делах, каких конкретно мыслях? Сколько я могу еще оставаться на этом уровне?»

Уже на этих вопросах возникают сложности, потому что сознание сопротивляется и люди начинают искать себе отговорки: «Да у меня недостаток образования / плохое здоровье / некогда мне этим заниматься / некогда отвечать на эти вопросы». Если вам пришли в голову подобные ответы, к повышению самооценки вы не готовы.

Если вам оказалось легко перечислить моменты, в каких делах и мыслях низкая самооценка помешала вам добиться эффективности, спросите себя: «Какого уровня я хочу достичь? Купить машину/дом, поменять работу, улучшить отношения в семье (не забудьте указать, что именно улучшить)?», «Сколько времени мне потребуется для реализации той или иной цели?»

Также нужно спросить себя: «Что будет, если я от этого откажусь? Как после этого я буду к себе относиться: хорошо, плохо, нейтрально или как-то иначе? А может быть, еще лучше?»

Маленькие шаги – большие цели

И если выяснится, что вы ни от чего отказываться не планируете и все-таки решили заняться самооценкой, следует понимать, что отношение к себе связано с собственными достижениями, особенно на первых этапах.

Поэтому важным является правильная постановка цели и умение ее добиваться. Для начала стоит ставить перед собой небольшие, легкодостижимые цели. Если цели будут большими, сложными, осилить их будет трудно, и каждое препятствие станет нестерпимой болью отзываться в вашей душе. И это может превратиться в замкнутый круг.

Важно использовать пошаговую стратегию в достижении цели, то есть разделять ее на мини-этапы – действия, осуществление которых постепенно и неминуемо приведет вас к результату. Таким образом, у вас будет готов план, который нужно лишь дисциплинированно выполнять.


«Крючки», на которые попадаются люди с низкой самооценкой

Люди с низкой самооценкой очень зависимы от мнения окружающих. Даже чужих. И чем важнее для человека мнение постороннего, тем ниже его самооценка. И естественно, такие страдальцы чаще всего попадаются на крючки. Покажу, как эти крючки можно разрушить.

Теневые стороны критикующих

Люди, говорящие о вас плохо, на самом деле так не думают. Критикуя ваши какие-то определенные черты характера, люди видят самих себя. Свою теневую часть личности, которую они не хотят в себе признать. И то, что они не хотят в себе признать, – это их проблемы, не ваши.

Театр и манипуляции

Если вас обесценивают, значит, вы многое сделали. А под обесцениванием и плохим отношением к вам могут скрываться обычные манипуляции. Это когда человек хочет заставить вас сделать по-своему, понимая, что легальные методы не срабатывают. И устраивает «театр». Хотите смотреть спектакль или спокойно выйдете из зала?

Обидели малыша

Люди с низкой самооценкой скачут по своим возрастам. Когда они попадают в стрессовую ситуацию, они падают в тот возраст, когда их впервые обидели, а значит, их поведение меняется на детское: «Я никому не нужна. Все меня обижают. Весь мир – зло». Когда же у них все идет гладко, они здоровы, дела идут своим ходом, то их самооценка находится на нужном уровне. До поры до времени, пока снова что-нибудь не случится.


Методика «Дневник успеха»

Она хорошо помогает в случае проблем с самооценкой. Возьмите тетрадь и записывайте в нее все то, что у вас получилось. Также запишите, как вы себя при этом чувствовали, какие эмоции возникали, какие мысли приходили в голову, что захотелось еще сделать дополнительно, какие выводы о себе в тот момент вы сделали.

Например: «Сегодня, такого-то числа, я доделала программу по тестированию персонала. Использовала такие-то методики или такую-то литературу. Показала директору, он был в восторге. Мне очень понравилось ее составлять, потому что я досконально изучила такие-то методики в ВУЗе. Я еще раз поняла, что нахожусь на своем месте и могу помочь директору в комплектовании отделов. Также я подумала о том, когда мы можем начать эту психодиагностику и что конкретно мы можем сделать с результатами».

Или: «Такого-то числа я очень хорошо позанималась йогой. У меня наконец-то получились эти сложные асаны. А в момент медитации мне пришла мысль, что я могу все. А ведь я всегда хотела быть на одной волне с самой собой, и сегодня ко мне пришло это ощущение. Я чувствовала себя при этом прекрасно и сделала вывод, что мне необязательно ходить на изнурительные физические тренировки. Мне вполне подходит умеренная физическая нагрузка, которая не только восстанавливает мое физическое состояние, но и ставит на место мои мысли».

Читайте свой дневник тогда, когда вам будет сложно. В дневнике (да и не только) откажитесь от критики, смотрите на ситуацию аналитически: если я ошиблась, что в следующий раз можно сделать иначе? Хвалите себя за любой результат или даже за смелость начать что-то новое. Потому как смелость – это противодействие стереотипам. А дорогу, как известно, осилит идущий. Постепенно заполняя такой дневник новыми результатами, вы увидите, как крепче становится фундамент вашей новой самооценки.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)