» » Первый раз в первый класс в 2020, а стоит ли?

Первый раз в первый класс в 2020, а стоит ли?

Первый раз в первый класс в 2020, а стоит ли?
Человек
ibra
Фото: BUKA-BUKA
12:40, 20 сентябрь 2020
524
0
Новый учебный год 2020-2021 будет непростым ввиду пандемии коронавируса, охватившей всю планету. Но тем не менее, учебный процесс не будет стоять на месте, школы вовсю готовятся принять шумные толпы детей в своих стенах, а при необходимости и перейти на дистанционное форму обучения. С учениками 2-11 классов все понятно, в каком бы формате им не пришлось учиться, поставить все на паузу и переждать, пока весь мир штормит, не получится. Максимум, что могут сделать их родители, это поберечь свой кошелёк и по-минимуму закупить одежду и обувь для школьников: дети растут быстро, а в связи с текущей обстановкой новая форма может успешно пролежать в шкафу. Но у первоклашек и их родителей ещё есть выбор. И некоторые из них решили подождать лучших времён. На мой взгляд, данная ситуация - палка о двух концах. Сейчас объясню почему...

Новый учебный год 2020-2021 будет непростым ввиду пандемии коронавируса, охватившей всю планету. Но тем не менее, учебный процесс не будет стоять на месте, школы вовсю готовятся принять шумные толпы детей в своих стенах, а при необходимости и перейти на дистанционное форму обучения. С учениками 2-11 классов все понятно, в каком бы формате им не пришлось учиться, поставить все на паузу и переждать, пока весь мир штормит, не получится. Максимум, что могут сделать их родители, это поберечь свой кошелёк и по-минимуму закупить одежду и обувь для школьников: дети растут быстро, а в связи с текущей обстановкой новая форма может успешно пролежать в шкафу. Но у первоклашек и их родителей ещё есть выбор. И некоторые из них решили подождать лучших времён. На мой взгляд, данная ситуация - палка о двух концах. Сейчас объясню почему.

Первый раз в первый класс в 2020, а стоит ли?
Те родители, кто решили не спешить и отдать детей в школу в будущем году, поступили, несомненно, здраво.

Во-первых, мы не владеем точной информацией и не можем предугадать, как пройдёт предстоящий учебный год. А дистанционное образование для шести-восьмилеток не самый лучший вариант. Кто бы что не говорил, дистант никогда не сможет заменить оффлайн занятия в том объёме, который необходим. В первый класс часто идут дети, не умеющие читать, писать и даже просто правильно держать ручку. Как сможет учитель дистанционно взять ребёнка за руку и научить такому элементарному действию? Вы спросите - а на что тогда родители? Но, на минутку, у родителей нет специального образования, часто нет времени и сил, чтобы дополнительно заниматься с ребёнком. 

Во-вторых, ребёнку в этом возрасте необходимо учиться жить в коллективе, общаться, дружить, словом, социализироваться. Конечно, это можно исправить дополнительными занятиями, секциями и так далее, но школа также очень важна. 

В-третьих, это лишний стресс для ребёнка. Для таких малышей с наступлением школьного времени открывается целый мир, они адаптируются к новым условиям и это не всегда легко. А что если процесс адаптации к школе прервётся дистанционным обучением? Будет ли это легко для ребёнка? Возможно, что дети в этом возрасте наоборот легко примут перемены и все пройдёт гладко, но лично я сомневаюсь. 

С другой стороны, набор в первый класс открыт и многие дети смело ведут детей в школу, не боясь и не сомневаясь. Их позицию я тоже понимаю. Ведь также как в первом случае мы не знаем будущего, возможно дистанционка, которую мы так боимся, и не наступит вовсе. Возможно родительская уверенность в себе, понимание обстановки и возможных проблем поможет им и детям быстро и легко адаптироваться и подстроиться. Но в большинстве своём это родители, готовые к сложностям. Они уже нашли репетиторов своим детям, либо готовы вдвойне заниматься и контролировать своё чадо. Такая позиция имеет место быть и я ей даже восхищаюсь.

Ведь это также и пример для детей: не останавливайся, всегда иди вперед, меняйся сам и меняй мир вокруг себя.

Я уверена, что среди читателей есть немало родителей будущих первоклашек. Просим вас, а также всех неравнодушных поделиться своей точкой зрения. Нам очень важно ваше мнение! 


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)