» » » Что можно увидеть на Кольском полуострове за 10 дней?

Что можно увидеть на Кольском полуострове за 10 дней?

Что можно увидеть на Кольском полуострове за 10 дней?
Путешествие
admin
Фото: BUKA-BUKA
18:05, 14 сентябрь 2020
451
0
Чем хорош Кольский полуостров: — логистика: он доступен из центральной России, причем доступен по очень разумным ценам, за вменяемую продолжительность часов...

Чем хорош Кольский полуостров:

 — логистика: он доступен из центральной России, причем доступен по очень разумным ценам, за вменяемую продолжительность часов

 — жутко экзотичный, потому что север, там даже грибы там вырастают выше деревьев (это не считая сияния, оленей, морошки, Северного Ледовитого океана, китов, заброшенных поселков и безумных скал)

Что можно увидеть на Кольском полуострове за 10 дней?

Мы постарались получить от него все, что возможно, в достаточно сжатые сроки:

1. Терский берег - сутки

Умба, комплекс Тоня Тетрина, Кашкаранцы и их маяк, Аметистовый берег с аметистами и Чаячьей скалой, Кузомень с его пустыней, Варзуга с ее деревянными церквями.

Можно ехать на любом автомобиле, дорога асфальт + 50 км хороший грейдер. Только в Кузомени доедете не до самого конца. Нам пришлось идти пешком 1 км, передний привод не ходит по пустыне. 

Обычно на Терский берег едут на 3 дня, но мы уложились в сутки. У нас просто больше не было, и спас полярный день. Но лучше бы иметь хотя бы 2 дня.

2. Дальние Зеленцы + Териберка - 3 дня с выездом из Мурманска

Полуживые-полузаброшенные поселки на берегу Баренцева моря. Морской институт с рухнувшей крышей. Выброшенные на берег остовы кораблей. 

Зеленцы во много раз аутентичнее Териберки, хотя и она хороша. Береговая линия в Зеленцах тоже намного круче, чем в Териберке, — там острова и мысы, все многослойное и загадочное. И грибов больше.

Но: негде остановиться (только палатки) и не проехать на легковушке (камни, броды). В Териберку — на любом авто, в Зеленцы — не на любом, и лучше, чтобы его было не жалко.

Так что мы ездили с компанией Понаехали Мурманск на их полноприводном Старексе. Не без потерь, но пассажиры чувствовали себя шикарно.

Ездили на 3 дня, но и в Зеленцах, и в Териберке хочется провести побольше времени.

3. Полуострова Средний и Рыбачий - 3 дня с выездом из Мурманска

Тут у меня просто не хватает слов, как там красиво. Это — природа, конечно. Скалы, океан, еще скалы, камни. Все это разное, и все шикарное. Мысы Кекурский и Немецкий, Два Брата, берег рыжих камней, хребет Муста-Тунтури (это еще и остатки военных укреплений, помимо шикарный пейзажей). 

Дорога — только для высокого, полноприводного, не жалкого. Для опытных водителей. Легче тем, кто едет не первый раз и понимает, какой глубины каждый брод. Потому что мы чуть ли не плавали. Ездили тоже с  Понаехали Мурманск

3 дня (бывают тура на 1 и 2 дня, но это очень-очень скомкано, 3 — нормально).

4. Ловозерские Тундры + Сейдозеро - 3 дня с выездом из Мурманска

[img]"[/img]

Это горы, а в них — озера. Мы ходили на священное у саамов Сейдозеро на 3 дня. Перевал Эльморайок, спуск на озеро, там ночевка, проход вдоль озера, ночевка, и по Ловозеру возвращение на катере. Бывают, наверное, еще другие маршруты. Мне на этом немного не хватило скал (вдоль Сейдозера — лес). Хотелось влезть наверх и погулять там, и чтобы внизу раскидывалось живописное.  

Водил гид от тех же организаторов, 3 дня. Теперь знаю, что смогла бы и одна пройти, по картам. Не заблудилась бы. И мишки уже сытые были, наверное, в конце июля.

***

Добирались из Москвы втроем на авто. Двое прилетели в Мурманск.

***

Вот у нас с вами и вышло 10 дней. Хотя есть еще сам Мурманск. И есть Хибины, куда я хотела бы приехать покататься на лыжах следующей зимой-весной. И саамская деревня. В общем, есть, где развернуться.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)