» » » СК Белоруссии официально заявил, что пропавший 11 августа минчанин умер от отравления спиртным

СК Белоруссии официально заявил, что пропавший 11 августа минчанин умер от отравления спиртным

СК Белоруссии официально заявил, что пропавший 11 августа минчанин умер от отравления спиртным
Шоу-Бизнес
Andersoni
Фото: BUKA-BUKA
13:19, 03 сентябрь 2020
2 055
0
В Следственном комитете заявили, что сообщения интернет-ресурсов, которые "поспешили связать гибель мужчины с происходящими событиями в стране", не соответствуют действительности. Следователи считают, что авторы некоторых Telegram-каналов целенаправленно придают каждому информационному поводу политическую окраску.
СК Белоруссии официально заявил, что пропавший 11 августа минчанин умер от отравления спиртным


Следственный комитет Белоруссии сообщил, что смерть 52-летнего жителя Минска, пропавшего 11 августа во время протестов, связана с употреблением спиртного. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

11 августа, за несколько часов до исчезновения, 52-летний работник Минского завода шестерен рассказал своему соседу по общежитию, что собирается пойти к торговому центру "Рига", где в тот день происходили жесткие столкновения между протестующими и силовиками. Коллеги Будницкого забили тревогу на следующий день, когда тот не вышел на работу. Они написали заявление в милицию о пропаже человека.

По данным следствия, поздно вечером того же 11 августа в сквере вблизи одного из домов на улице Берестянской мужчина попросил у прохожих закурить. В какой-то момент 52-летнему минчанину стало плохо и он упал. Несмотря на проведенные медицинскими работниками реанимационные мероприятия, мужчина скончался на месте.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами ГКСЭ, причиной смерти явилось острое отравление этиловым спиртом", - говорится в сообщении.

Следователи сообщили, что у умершего при себе были документы, а его личность сразу установили. Они также не нашли телесных повреждений, за исключением полученных в результате "падения с высоты собственного роста". При этом коллеги умершего, подавшие заявление о его пропаже, получили информацию только 31 августа.


В Следственном комитете заявили, что сообщения интернет-ресурсов, которые "поспешили связать гибель мужчины с происходящими событиями в стране", не соответствуют действительности. Следователи считают, что авторы некоторых Telegram-каналов целенаправленно придают каждому информационному поводу политическую окраску.

Это не первый случай с начала массовых протестов в Белоруссии, когда люди пропадают, а затем их находят мертвыми. То же самое случилось с 28-летним Никитой Кривцовым. Он пропал 12 августа, а спустя 10 дней Кривцова нашли повешенным в лесу в Партизанском районе Минска.

29-летний директор Волковысского военно-исторического музея имени Багратиона в Гродненской области Константин Шишмаков пропал 15 августа. Он позвонил жене около 17:00 и сказал: "Я здесь работать больше не буду, еду домой". Однако дома директор так и не появился.

Сотрудники поисково-спасательного отряда "Ангел" организовали поиски Шишмакова. "Мы приняли решение направить поисковую группу с беспилотниками к месту, где у него последний раз работал мобильный телефон. Во время поисковых мероприятий мы обнаружили автомобиль пропавшего. Впоследствии мы обнаружили и тело пропавшего", - рассказал командир отряда "Ангел" Сергей Ковган.

В Следственном комитете Белоруссии заявили, что проводят проверку по факту смерти Шишмакова, однако следов насильственной смерти не обнаружено.


Отец погибшего Андрей Шишмаков высказал мнение, что гибель сына связана с президентскими выборами 9 августа. В тот день Константин Шишмаков был в избирательной комиссии и вместе с еще одним ее членом отказался подписать итоговый протокол голосования. Кто-то расписался за них. После окончания работы на участке "отказников" предложили довезти до дома, на что они ответили: "Нам нечего стыдиться, мы пойдем сами".

"Всю неделю Константин был в отпуске, он кончился в пятницу. В субботу [15 августа] в музее рабочий день, и сын вышел на работу. В конце дня он позвонил жене, чтобы сказать: работать здесь он больше не хочет и не может", - рассказал Андрей Шишмаков.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Победителем на них официально был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую - 10,12%. Однако оппозиция не признала эти результаты, посчитав их сфальсифицированными.

Для подавления начавшихся мирных уличных выступлений были задействованы подразделения спецназа и внутренних войск. Силовики применили водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Несколько сотен человек пострадали и были госпитализированы. Позднее власти признали гибель трех человек. Один мужчина погиб непосредственно во время протестов (предположительно, его застрелили силовики), еще один скончался после задержания. Также в военном госпитале Минска скончался 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, получивший огнестрельное ранение в голову во время протестов 11 августа.

Около семи тысяч человек, включая случайных прохожих, были схвачены сотрудниками правоохранительных органов и брошены в изоляторы. По пути к месту заключения, а также в самих изоляторах, в том числе на улице Окрестина, многие мирные граждане подверглись пыткам.


По информации СМИ, около 80 человек, задержанных на акциях протеста, пропали без вести. Однако жестокость силовиков привела к еще большей консолидации общества вокруг требования смены политического руководства. С 13 августа на белорусских промышленных предприятиях начались мирные протесты, с 17 августа - забастовки. Кроме того, по всей Белоруссии люди начали выстраиваться в цепи солидарности и проводить митинги против насилия и за проведение новых выборов.

В последнее время власти перешли к точечным задержаниям наиболее активных протестующих и членов стачкомов. Одновременно Лукашенко в своих заявлениях продвигает версию о том, что политический кризис спровоцировали из-за рубежа, а НАТО якобы готовится к военному вторжению в Белоруссию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)