» » » Как полить огород так, чтобы сэкономить воду, свои силы и время

Как полить огород так, чтобы сэкономить воду, свои силы и время

Как полить огород так, чтобы сэкономить воду, свои силы и время
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:48, 13 август 2020
388
0
Как быстро и легко поливать огород. 3 способа Если вы думаете, что полив огорода не требует понимания теории, вы ошибаетесь. Конечно, самым быстрым способом орошения будет использование автоматической системы с распылителями, включающейся по таймеру...

Как быстро и легко поливать огород. 3 способа

Если вы думаете, что полив огорода не требует понимания теории, вы ошибаетесь. Конечно, самым быстрым способом орошения будет использование автоматической системы с распылителями, включающейся по таймеру.

В этой статье мы как раз разберем, как быстро и эффективно полить свой огород, дабы не тратить на это кучу времени и сил.

Для такого удовольствия придется купить шланг с коннекторами, адаптер с таймером и дождеватели. Дальше система все сделает сама без вашего присутствия. Обойдется такой мобильный поливочный комплекс недорого, но он требователен к напору воды.

Виды полива и орошения огорода

Для полива огорода подойдет специальный шланг, известный как «Туман». Его используют не только для насаждений, но и для орошения площадок, газона в зоне отдыха. Несмотря на множество плюсов, такой вид автополива будет не эффективным для томатов, огурцов, кукурузы и других культур, отличающихся большой высотой. Но преимущество состоит в низком расходе воды и поддержке влажности на садово-огородных участках.

Как полить огород так, чтобы сэкономить воду, свои силы и время

Учитывайте, что туман быстро рассеивается и попадает на листья растений только в прохладную погоду. Такой полив делают на рассвете или же поздним вечером.

[img]"[/img]

Три способа быстрого полива от опытных огородников

Дождевание

Привычное дождевание – это распыление воды под напором, в результате осуществляется поверхностное орошение. В этом случае почва довольно долго насыщается водой, но растения получают живительную влагу. Для этих целей можно приобрести дождеватели. Но самым эффективным вариантом является ручное создание напора, путем ограничения отверстия для воды шланга. Из одной точки таким способом можно полить до 4-х соток огорода, потратив на это не более получаса. Избегайте подобного способа орошения в полдень, листья растений часто получают ожог.

Почвенный полив

Для этих целей обычно используются системы микрокапельного внесения. Но достаточно расположить шланг в местах уклона и оставить в нескольких местах огорода на 5-10 минут. Несмотря на неравномерный полив, он позволяет растениям насытиться влагой.

Капельный полив

[img]"[/img]

Его можно сделать не только с помощью профессиональной системы, но и при наличии обычных бутылок. Пластиковые емкости с проделанными в корпусе отверстиями вкапываются в грунт и потом используются весь сезон как водные аккумуляторы. Такой вариант полива обеспечит растения влагой в течение 2-3 дней в жару, а также в течение недели в прохладные дни.

Используя три вида полива, можно максимально сократить время полива огорода и достичь необходимого результата.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)