Роль отца в воспитании ребенка

Роль отца в воспитании ребенка
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:47, 13 август 2020
269
0
Чтобы судить о ребенке справедливо и верно,
Чтобы судить о ребенке справедливо и верно,нам нужно не переносить его из его сферы в нашу,а самим переселяться в его духовный мир.Н Пирогов.

Рассказывают, что аисты очень просто приучают птенцов к самостоятельности: однажды выталкивают его из гнезда, сбрасывая с высокой старой ветлы или с верхушки тополя или с соломенной крыши сельской хаты, где птицы часто строят себе жилище. Летите! И все. На этом воспитание заканчивается. По - началу молодые птенцы хоть изредка, да завернут на ночь в родительское гнездо, но вскоре совсем его покидают. И «старики» должно быть, забывают о них навсегда...

Люди – не аисты. Правда, им тоже свойственно заботиться о продолжении рода. Но это ли единственная цель? Чего проще – оставить на земле потомство? Это могут и рыбы и птицы, мы же оставляем после себя еще и свое дело, свои мечты и надежды. А коль хочешь, чтобы дело твое жило и плодоносило – не только свей гнездо и разожги в нем семейный очаг, но и воспитай гражданина, защитника, борца, мечтателя еще сильнее тебя, еще смелее тебя, еще зорче тебя. Говорят отцовство, как и материнство – талант. Если это так, то этот талант, как и любой другой имеет своё начало, способен развиваться и совершенствоваться.

Что такое хороший отец? Это человек, который все лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие люди, умеет передать детям. Не выдрессировать очень правильного и угодливого пай-мальчика, а воспитать ребенка способного видеть красоту мира, и нести добро людям. Чтобы привить эти качества ребенку, нужно самому обладать ими, вырабатывать их у себя. А это дается только трудом.

Роль отца в воспитании ребенка

Если отец все время критикует сына, пусть даже по-дружески, ребенку становится не по себе, и он перестает получать удовольствие от игры. Кроме того, ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что отец его тоже так думает. В свое время мальчик обязательно полюбит занятия спортом, если он вообще уверен в своих силах и жизнерадостен. Одобрение отца важнее для него, чем его указания и поправки. Игра в футбол или езда на велосипеде – это прекрасные занятия, если они были предложены сыном и если они с отцом играют для развлечения. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин, к которым он чувствует дружеское расположение.

Не менее важную роль играет отец и в развитии девочки. Она не стремится подражать отцу, но его одобрение придает ей уверенности в себе. Отец может похвалить красивое платье дочки или её прическу, или что-то, что она сделала своими руками. Когда девочка станет старше, отец должен показать ей, что он ценит ее мнение, и иногда советоваться с ней относительно своих дел. Очень важно, чтобы отец хорошо относился к друзьям – мальчикам, которые появятся у его дочери, когда она совсем вырастет, даже если он считает, что эти друзья совсем ей не подходят. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящий из мужчин. И в дальнейшем её отношения с мужчинами будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были с отцом.

Каждому ребенку необходима отцовская душевная забота, т.е. способность быстро, горячо и деятельно откликаться на его эмоциональные потребности и выраженная любовь отца, которая дает ощущение особого эмоционально-психологического благополучия.

Любовь отца учит и сына, и дочь тому, как может проявлять себя любовь мужчины к детям, к жене и к окружающим. Любовь отца обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем.

Быть родителем – значит помогать детям, формировать свой характер.

Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:

- сдержанность;

- неторопливость;

- эмоциональная уравновешенность;

- безмятежность;

- спокойствие;

- оптимизм;

- исполнительность;

- ответственность.

Но все эти положительные качества, могут с легкостью превратиться в отрицательные, если вас уважаемые папы, по какой-то причине не будет рядом. Задумайтесь о своих отношениях с детьми. Помните, как необходима ребенку ваша любовь, близость, понимание, уверенность в том, что вы всегда рядом и что поддержите его и в радости и в горе, убежденность в том, что всегда можно рассчитывать на вашу помощь и в любой момент можно опереться на ваше плечо…

© Ирина Трапик

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)