» » » Роль семейных традиций в развитии культуры детско-родительских отношений

Роль семейных традиций в развитии культуры детско-родительских отношений

Роль семейных традиций в развитии культуры детско-родительских отношений
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
11:47, 13 август 2020
358
0
Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли. Она представляет собой систему социального функ..

Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли. Она представляет собой систему социального функционирования человека, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей.

Любая социальная структура характеризуется наличием традиций, но для семьи их значение особенно велико. Во - первых, они помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщения к которым дает каждому из них чувство сопричастности с миром коллективных ценностей. Во - вторых, сам факт непохожести, уникальности данной семьи, выраженный в ее традициях, ее история и сложившееся вокруг семьи общественное мнение переносится на конкретных членов этой семьи .

Семейные традиции порождают и воспитывают в людях важные ценности: любовь к семье, уважение к своим родным, заботу о близких, правильное понимание семьи и ее роли в жизни. Они играют большую роль в воспитании и развитии ребенка, влияют на эмоциональный фон в семье, на качество отношений и в конечном итоге – на формирование личности. Семьи, в которых поддерживаются семейные традиции, в среднем благополучнее остальных, дети в них чувствуют себя комфортнее и счастливее, и даже школьная успеваемость у них существенно выше!

В жизни любой семьи есть события, которые отмечают по традиции как семейные праздники: дни рождения, начало и окончание учебного года у школьников и студентов, дни совершеннолетия, получение паспорта, проводы в армию, вступление в трудовую жизнь, выход ветеранов труда на пенсию и т.п.

Пример.

У некоторых, например, дети рисуют открытки к семейному событию. Очень любят малыши совместное выпекание пирога. Они наперебой просят «помешать» (имеется в виду тесто). Есть традиции по временам года. Каждую весну участвуют в Дне Земли – убирают в лесу мусор. А после этого уже в чистый лес идут слушать птичек. Осенью кормушки делают. Зимой в эти кормушки кладут угощение.

Роль семейных традиций в развитии культуры детско-родительских отношений

Наряду с ощущением стабильности сохраняется и укрепляется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми. В утере семейных традиций специалисты видят причину проблемного подросткового возраста.

Традиции – это и способ воспитания, и прекрасное времяпровождение, и отличная возможность сплотить семью. Они не занимают много времени, быстро входят в привычку, дарят радостное ожидание и чувство уверенности. Любое событие, которое периодически повторяется, становится традиционным. Главное, чтоб ребенок чувствовал, что это совершается специально для него. И для вас – потому что вместе вам хорошо.

Как развивать традиции.

Если приурочить заботы, дела к какому-то конкретному времени, выйдет простой, но очень приятный для всех вас ритуал. Например, выгуливать пса, сходить в лесопарк; и беседовать по дороге, перед сном разговаривать по душам.

Ждать события. Скажите ребенку о приятном мероприятии, которое его ожидает. Скажите заранее и напомните. Обсуждайте какие-то детали. Мечтайте вместе и вслух о том, что будет; создавайте приятное ожидание.

Сохраняйте. Старайтесь не пропускать, не отменять то, что стало традицией, до тех пор, пока дети охотно участвуют в этом.

Вспоминайте, как было, обсуждайте, делитесь впечатлениями. Пусть приятные воспоминания всех радуют и согревают. А заодно из таких разговоров вы поймете, что понравилось, а что не очень. И тогда в следующий раз сможете подкорректировать.

Дополняйте и изменяйте по необходимости, учитывая возраст детей. Традиции растут и тоже в чем-то меняются вместе с детьми. Стоит расширить воскресный репертуар: поездками, путешествиями.

Создать и, главное, сохранить связь поколений помогают добрые семейные традиции, домашние ритуалы. Домашние традиции могут быть разными – праздничные и бытовые, те, что случаются каждый день.

В любой семье традиции уже существуют – и добрые, и полезные, и вредные.

Первые надо, конечно же, сохранить и умножить, а от вторых – избавиться. Обратите внимание: не искоренять плохие традиции, те, что мешают счастью вашей семьи, а менять. На хорошие.

Независимо от того, стараетесь ли вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или – пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, необходимо знать, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было. Важно знать меру: чрезмерно строгие правила, по которым живет семья, не оставляющие детям никакой «свободы маневра», перенапрягают детскую психику. Отсутствие же устойчивого домашнего уклада и предсказуемых домашних ритуалов, успокаивающих своей непременной обязательностью, – передают ребенку ощущение незащищенности дома и шаткости Вселенной.

Таким образом, семейные традиции – это духовный феномен, присущий процессу создания членами семьи норм и ценностей, принимающих статус неписанного семейного закона, регулирующего, интегрирующего и организующего жизнь семьи.

© Людмила Шмиголь

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)