» » Финансовая грамотность для детей - что это и нужно ли это?

Финансовая грамотность для детей - что это и нужно ли это?

Финансовая грамотность для детей - что это и нужно ли это?
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
22:01, 03 июнь 2020
1 538
0
Финансовая грамотность - это совокупность знаний в области финансов, которая помогает правильно распоряжаться своими личными средствами, а так же с умом пользоваться банковскими продуктами. В России индекс финансовой грамотности составляет 12,7 баллов из 21, таким образом, по уровню финансовой грамотности населения страна занимает 9 место среди стран «Большой двадцатки». ...
Финансовая грамотность для детей - что это и нужно ли это?

Финансовая грамотность - это совокупность знаний в области финансов, которая помогает правильно распоряжаться своими личными средствами, а так же с умом пользоваться банковскими продуктами. В России индекс финансовой грамотности составляет 12,7 баллов из 21, таким образом, по уровню финансовой грамотности населения страна занимает 9 место среди стран «Большой двадцатки».

Очень часто с вопросом «Что такое финансовая грамотность?» сталкиваются не только дети, но и взрослые. Если в старшем возрасте у человека есть масса вариантов, где получить качественные знания и научиться правильно распоряжаться своими финансами, то для детей таких возможностей очень мало. Иногда даже сами родители откладывают разговоры о финансах на будущее - «вырастешь и узнаешь». Но почему не обьяснить сейчас? Почему не привести пример, который сможет понять ребёнок?

К сожалению, в нашей стране, обучение финансовой грамотности развито очень плохо. Во многих европейских странах обучение правильному распределению своих сбережений начинается уже с малых лет. В России же должным образом эти знания не преподаются ни в школе, ни в вузе. Но не лучше бы было, если дети с младшего школьного возраста изучали информацию о финансах, их возможностях и правильном распределении? Сколько ошибок в будущем можно избежать?

Например, в США в рамках уроков математики или экономики детям уже в 6 классе объясняют материал и дают задания по теме финансовая грамотность.
Во Франции же официально принят закон о финансовой безопасности, создано множество специальных проектов и ассоциаций. Одной из самых популярных ассоциаций является ассоциация «Финансы и педагогика». Они проводят занятия со школьниками, студентами, различными фирмами и компаниями. С помощью подробно изложенной теории и различных заданий и ролевых игр на отработку материала, педагоги рассказывают о ведении домашнего и семейного бюджета, кредитах и других банковских продуктах, а так же говорят об инвестировании и фондовом рынке.

Да, конечно, сейчас существует множество интернет-ресурсов, обучающих программ, книг, которыми могут воспользоваться взрослые, а с их помощью и дети. Но, на мой взгляд, если бы современное образование включило в себя раздел «финансовой грамотности», это было бы намного эффективнее. Безусловно, очень важно, чтобы в семье родители самостоятельно воспитывали в ребёнке умение обращаться с финансами, но, к сожалению, не все взрослые понимают, как правильно это сделать. Как правильно донести до ребёнка информацию, которую не всегда и сам до конца понимаешь?

[img]"[/img]

В комментариях делитесь своим мнение о необходимости воспитания финансовой грамотности у школьников. Когда вы сами узнали о том, что такое фин.грамотность? Как вы учили ей своих детей?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)