» » » 10 мудрых советов от автора романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

10 мудрых советов от автора романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

10 мудрых советов от автора романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда
Познавательно / Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:49, 20 май 2020
1 801
0
Фицджеральд Фрэнсис Скотт — американский писатель из обеспеченной католической ирландской семьи. Один из наиболее значительных писателей [i]«потерянного поколения», Фицджеральд своими книгами и стилем жизни существенно повлиял на умонастроения молодежи в десятилетие после Первой мировой войны, его стали называть «веком джаза». Современники неизменно воспринимали Фицджеральда скорее как символ своей эпохи, чем как художника, обладающего уникальной творческой индивидуальностью. Его произведения невозможно не любить. Его афоризмы невозможно не изучать...

Фицджеральд Фрэнсис Скотт — американский писатель из обеспеченной католической ирландской семьи. Один из наиболее значительных писателей «потерянного поколения», Фицджеральд своими книгами и стилем жизни существенно повлиял на умонастроения молодежи в десятилетие после Первой мировой войны, его стали называть «веком джаза». Современники неизменно воспринимали Фицджеральда скорее как символ своей эпохи, чем как художника, обладающего уникальной творческой индивидуальностью. Его произведения невозможно не любить. Его афоризмы невозможно не изучать.

10 мудрых советов от автора романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

Большинство людей могут даже не заметить какие-то произнесенные нами фразы, выражение нашего лица, а некоторые даже нас самих, если и заметят, то могут не придать этому никакого значения либо забыть в этот же миг. Если бы мы осознавали это, жизнь  стала бы казаться нам намного проще. 

Одно из свойств красоты - отражать лучшее, что есть в человеке, этой красотой любующемся.

Думая о мерзком - мы и замечаем мерзость. Мысля о прекрасном - мы и окружим себя прекрасным. Мы сами властны над красотой, она внутри нас, в наших душах и глазах.

Давно перестало быть секретом, для того чтобы вызвать в ком-либо любовь - важно изначально полюбить себя самому. Эгоистам зачастую это удается в большей степени. Потакание собственным интересам и желаниям, в разумной мере, приводит к наслаждению, а так же пониманию себя. А довольный собой и жизнью человек разве может не нравится?!

Следи за тем, чтобы не исчезнуть в личности другого человека, мужчины или женщины.

Часто влюбившись мы теряемся в человеке, отношениях с ним, напрочь позабыв про собственное развитие, а зачастую и потребности. И только спустя долгое время, понимаем что потеряли себя. Не понятно только почему нас все же удивляет, что этот самый человек нас разлюбил...

[img]"[/img]

На своих лучших человеческих качествах мы всегда стараемся акцентировать внимание, как свое, так и окружающих, демонстрируем эти качества и, по-возможности, развиваем. Но что касается наших маленьких "внутренних демонов"... они всегда окутаны поволокой тайны. И оголив такие особенности своей души перед женщиной, мужчина впредь будет нуждаться в этой особе, как нагой человек нуждается в одежде. 

Мы все надеемся иметь рядом "своего" человека, понимающего с полувзгляда, интересующегося тем же что и мы,смотрящего с нами в одном направлении, понимающего наши шутки и умеющего заставить нас самих улыбаться. Но как его распознать среди миллионов людей на планете. Особенно если ты красивая женщина, имеющая, как издержку, выбор поклонников. Вот тут важно умение анализировать и сканировать мужчину, будто рентген, иметь навык раскрывать его тайные стороны, замечать истинные достоинства и оценивать недостатки. Этот путь поможет избежать негативного опыта и приведет двоих людей к положительному результату.  

Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить.

Многозадачность ценится и в наши дни. Умение концентрироваться на важном незаменимо. Но развив в себе эти две функции можно добиться наивысших результатов.

Обаяние и харизма придают несомненную уверенность в себе и приковывают интерес окружающих. Это выражение работает в обе стороны. Поэтому стоит стремиться как к свободе, так и развивать обаяния.  

Когда тебя душит отчаяние, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается и что невозможно ничего сделать, только в такие моменты ты по-настоящему идёшь вперёд.

Выход из пресловутой "зоны комфорта" всегда дает свои результаты. И когда кажется, что сил нет совсем, когда хочется сдаться прямо здесь и сейчас - нужно, обязательно нужно, сделать еще шаг вперед. Этот шаг дает силы, питает почву для самоуверенности и дает право на окончательный выбор правильной дороги.

Ты или охотник, или дичь. Или действуешь, или устало плетёшься сзади.

Выбирать жизненный путь сложно, но искренне и осмысленно это делать еще сложнее. Если этот выбор не совершить, все решиться само собой, но будет ли этого достаточно?

[img]"[/img]

Желание мести не всегда несет негативный характер. Часто оно воспитывает в нас силу духа, развивает стратегическое мышление, порождает целеустремленность, вызывает желание самоанализа и саморазвития и заставляет поднимать собственную планку. Из этого следует, что поражение может быть выгоднее победы. К тому же, не зная вкуса поражения, не возможно оценить и насладиться выигрышем.

— Мне всегда казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.

Умение абстрагироваться и наслаждаться моментом одно из самых здравых признаков эгоизма.

… часто бывает, что с какого-то пустякового эпизода начинается важная полоса в жизни человека.

Вспомнив даже основополагающие жизненные события и "отмотав" в самое начало, у истоков всегда лежит столь, казалось бы, незначительная деталь, изменив которую, все может в корни поменяться либо перестать существовать вовсе. 

[img]"[/img]

Свежесть и новшество, то чего жаждут любые отношения. Ведь жизнь так которка, зачем наполнять ее обыденностью?! И как следствие, запускать неиссякаемый круговорот повторений?!

— Странная Вы все-таки женщина, Николь.
— Ну что Вы! — поспешно возразила она. — Самая обыкновенная. Верней, во мне сидит с десяток самых обыкновенных женщин, только все они разные…

Загадочность и переменчивость, игра эмоций и чувственность натуры, сочетание строгости и нежности ... противоречивости и обаяния - восхищаться женщиной можно вечно!

[img]"[/img]

Внимание к деталям и концентрация на мелочах дает возможность более глубокого изучения и понимания предмета. Иногда это способность может привести к гениальным открытиям.

Принимайте всё, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте всё, когда оно должно уйти.

Это популярное в современном мире понятие "здесь и сейчас" имело актуальность во все времена. Жить в моменте, в полном принятии, понимании, уметь ценить то, что имеешь, и получать от жизни удовольствие, легко прощаясь с уходящим. Не это ли и есть счастье?! 

— Мне тридцать лет, — сказал я. — Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью.

Быть откровенно честным и искренним с самим  собой - это одна из самых главных обязанностей нашей жизни. Потому что это самый простой способ понять правильность сделанного нами выбора.

Что такое стыд? Собственное мнение, что окружение не примет тебя, действие либо поступок. Самоосуждение основанное на представлении о морали других либо собственный уровень представления аморальности. То, что вызывает стыд не может быть обыденным и привычным - в таком случае, мы бы перестали ощущать стыдливость за содеянное, приняв это нормой. Мы не можем считать это слишком негативным, иначе, при удобном случае, отказались бы в пользу иного выбора. Послушав историю, которой человек стыдится, мы сможем узнать о нем много характеризующих нюансов как о себе, так и о его окружении, а узнать скрытую истину всегда безумно интересно.

Каждый может начать с чистого листа. Кто угодно. Нужно лишь принять решение стать чуточку лучше — это на удивление просто и на удивление действенно.
[img]"[/img]
Хочешь узнать как ставить любого собеседника на место, в совершенстве владеть словом и грамотно выражать свои мысли?
Подписывайся на литературный канал №1 - t.me/literabook

Оригинал - Самые проникновенные цитаты от автора романа "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)