» » Досрочное завершение учебного года. Будет ли оно?

Досрочное завершение учебного года. Будет ли оно?

Досрочное завершение учебного года. Будет ли оно?
Человек
ibra
Фото: BUKA-BUKA
09:48, 19 май 2020
577
0
[quote]Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк объявил, что полного досрочного завершения учебного года не будет. "Школа имеет автономию в принятии решений по организации образовательного процесса. Поэтому мы дали возможность выбрать различные варианты, как заканчивать учебный год. Сегодня очень активно обсуждается в обществе сокращение учебного года, я хотел бы особо обратить внимание, что в разъяснениях министерства просвещения о досрочном полном завершении учебного года речи не идет" - объявил замминистра...
Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк объявил, что полного досрочного завершения учебного года не будет. "Школа имеет автономию в принятии решений по организации образовательного процесса. Поэтому мы дали возможность выбрать различные варианты, как заканчивать учебный год. Сегодня очень активно обсуждается в обществе сокращение учебного года, я хотел бы особо обратить внимание, что в разъяснениях министерства просвещения о досрочном полном завершении учебного года речи не идет" - объявил замминистра.

О досрочном завершении учебного года может идти речь только для учащихся с 1-го по 8-й класс. Ученикам 9-х, 10-х и 11-х классов учебная программа будет выдана в полном объеме.

Досрочное завершение учебного года. Будет ли оно?

В некоторых регионах школы приняли решение отпустить учеников младшей и средней школы на досрочные каникулы, в некоторых - обучение завершили только по нескольким предметам, а где-то учащиеся возвращаются в школу и будут заканчивать учебный год в очном режиме.

Так, например, в Хабаровске и Ульяновской области было принято решение досрочно закончить учебный год. Младшие школьники ушли на каникулы в конце апреля, а школьники 8-х классов уйдут на летний отдых уже в середине мая.
Школам Новосибирска, Красноярского края, Крыма и Удмуртии местными властями было рекомендовано досрочно завершить изучение отдельных предметов, таких как технология, музыка, изо и другие.
А в некоторых отдаленных школах Камчатки, Приморского края и республики Бурятии школьники постепенно приступают к привычному нам очному образованию. Причина этого - нехватка возможностей для обеспечения качественного дистанционного образования.
[img]"[/img]

В других регионах досрочное завершение учебного года пока не планируется.

Вопрос о досрочном начале каникул возник из-за того, что дистанционная форма обучения удобна не для всех, а особенно со сложностями сталкиваются учащиеся младших классов. Разумеется, большую часть материала, который ученики изучают в рамках дистанционного образования, придется проходить еще раз, но уже в сентябре и октябре, когда дети вернутся в школы.

Так же отмена занятий в некоторых классах младшей и средней школ снизит нагрузку на учителей. Появится больше времени для подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам. С другой стороны, режим самоизоляции в стране сохраняется до сих пор, а если дети уйдут на каникулы уже сейчас, возникнет риск нарушения режима.

А как вы считаете - необходимо ли нам досрочное завершение учебного года? Или отучиться еще один месяц "онлайн" уже не составит труда для учеников и учителей?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)