» » » Почему отношения не всегда спасают от одиночества и что с этим делать

Почему отношения не всегда спасают от одиночества и что с этим делать

Почему отношения не всегда спасают от одиночества и что с этим делать
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:34, 16 май 2020
626
0
Одиночество, когда человек сам по себе, один, без пары - это ясно. Однако как можно чувствовать себя одиноким, находясь в отношениях? Почему теряется незримая, но такая прочная связь между любящими сердцами?
Почему отношения не всегда спасают от одиночества и что с этим делать

30 марта

У вас неплохие отношения с партнером, но иногда вы оба чувствуете себя одинокими? Увы, с подобной ситуацией сталкиваются многие пары: и те, кто начал встречаться недавно, и те, кто вместе уже несколько лет. Почему возникает одиночество в отношениях с мужчиной и что с этим делать?

Содержание статьи

Почему человек чувствует себя одиноким

Для начала поясним: иногда чувствовать себя одиноко, даже будучи окруженными близкими людьми, — нормально. Все-таки все мы разные и не всегда способны разделить с окружающими свои эмоции и переживания.

Другое дело, если вы фиксируете это ощущение в контакте с партнером постоянно. «Отношения — это постоянный обмен: чувствами, энергией, словом, — комментирует Анна Каськова, психолог, тренер, основатель тренингового центра «ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ». — Когда по каким-либо причинам этот обмен прекращается, вы чувствуете пустоту. Ощущение одиночества и ненужности — верный признак кризиса в отношениях, который переживать сложнее, чем другие «бурные» чувства. Одним словом, одиночество вдвоем — это кризис, и из него нужно искать выход».

Отчего возникает чувство одиночества в отношениях?

Причин этому, по мнению психологов, может быть несколько, но основная — наличие у партнеров неких установок и представлений о том, каким должен быть партнер. «Все начинается на начальном этапе отношений, когда возникают ожидания относительно другого человека. Это все установки из серии «Мой мужчина или женщина должен быть таким-то, вести себя вот так, любить меня вот эдак», — говорит Анна Каськова. — Эти ожидания, как правило, не озвучивают вслух и не согласовывают с партнером, они просто есть и чаще всего даже не осознаются. Люди годами могут жить друг с другом и ждать, пока другой изменится и будет таким, как хочется именно им. Много пар за это время «обрастают» детьми, общими друзьями, имуществом, и внешне все выглядит достаточно благополучно. Только со временем это перерастает в усталость от ожиданий и разочарование. Вот именно в этот момент и наступает то самое «одиночество вдвоем». 

«В последнее время все чаще человек общается односторонне. Он хочет реализацию своих потребностей забывая, что есть ещё желания партнера. Это приводит к тому, что второй партнер ощущает себя одиноким и не нужным», —  объясняет Ирина Хватова, психолог, кинезиолог, член АППК и АПК.

Чувство одиночества в отношениях может возникать и тогда, когда пара перестает общаться на значимые темы (сколько гречки купить или какой сериал скачать на выходные — к их разряду, увы, не относятся). Если партнеры не делятся переживаниями, у них нет совместных интересов, велик риск, что один из них (или даже оба) в какой-то момент будет ощущать себя одиноким. «О чем вы обычно говорите? О том, что произошло сегодня, рассказываете истории из прошлого или обсуждаете общих знакомых? Но ведь узнать человека — это не спрашивать факты, это желание понять его: что нравится и почему, какие у него ценности и взгляды на жизнь, какие цели и планы, как он относится к важным для вас вещам. Но все это имеет смысл, если вы сами знаете о себе все это», — отмечает Анна Каськова.

Нередко одиночество в отношениях возникает и после рождения ребенка. Уклад семьи в этом случае меняется довольно сильно, у партнеров не остается сил и внимания на то, чтобы поддерживать прежний уровень вовлеченности в брак. В такие моменты супруги могут страдать от одиночества в отношениях.

Привести к этому может и страх конфликтов. «Лишь бы не было войны» — плохой девиз для отношений. Прояснять то, что не устраивает вас и партнера в отношениях, необходимо. Только нужно развивать умение делать это спокойно и уважительно, — добавляет Анна Каськова. — Да, и самое важное: если вы будете слушать других, как надо вести себя в отношениях, какими они должны быть, и опираться на чужое мнение, то рано или поздно придете к «одиночеству вдвоем».

Как справиться с одиночеством  в отношениях с мужчиной

Самое первое и важное, что для этого нужно, — усвоить, что сама собой ситуация не разрешится, для этого придется приложить некоторые усилия. «Можно ли это как-то исправить? Да, если этого захотят оба партнера. Отношения – это «работа» двух людей. Если один дает, а другой берет, то в такой паре всегда кто-то будет чувствовать себя одиноко. Умение слышать друг друга поможет преодолеть одиночество», — добавляет Ирина Хватова.  

«Из любого кризиса есть выход, но не всегда он может вам нравиться, — говорит Анна Каськова. — Делюсь «рецептом», как выйти из кризиса в отношениях. Определите, чего вы хотите и что именно вас не устраивает. Затем постарайтесь донести это до партнера, но не в обвинительной форме, а уважительно и честно. И обязательно усвойте, что никто и ничего вам не должен. Последнее нелегко принять, но это необходимое условие. Ваши усилия могут увенчаться успехом, и вы выйдете на следующий уровень в отношениях, а может быть, вы или ваш партнер поймете, что выход — это расставание».

Но и расставание — не самое эффективное «лекарство» от одиночества в отношениях, ведь всегда есть риск «перенести» это ощущение в ваш следующий роман. «Ответьте себе на вопрос: есть в отношениях что-то, кроме иллюзий и ожиданий? Если да, то отношения можно и нужно развивать — узнать друг друга никогда не поздно, — добавляет Анна Каськова. — К большому сожалению, у нас в стране нет культуры саморазвития и роста до отношений. Именно поэтому появилось выражение «наступить на те же грабли». Если вы не понимаете причины, которые привели вас к одиночеству в отношениях, и не готовы в следующий раз их исправить, результат будет тот же».

Прислушайтесь к советам эксперта, чтобы справиться с чувством одиночества в отношениях.  

«В последнее время все чаще человек общается односторонне. Он хочет реализацию своих потребностей забывая, что есть ещё желания партнера. Это приводит к тому, что второй партнер ощущает себя одиноким и не нужным», —  объясняет Ирина Хватова, психолог, кинезиолог, член АППК и АПК

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)