В тандеме с отцом

В тандеме с отцом
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
13:23, 27 март 2020
556
0
[img]"[/img] Думаю, многие замечали, что дети по-разному себя ведут с каждым из родителей. Они очень тонко чувствуют особенности каждого из них, и умело приспосабливаются. При этом постепенно происходит разграничение ролей...

Думаю, многие замечали, что дети по-разному себя ведут с каждым из родителей. Они очень тонко чувствуют особенности каждого из них, и умело приспосабливаются. При этом постепенно происходит разграничение ролей.

К кому и с чем лучше подойти, с кем лучше и проще договориться, у кого попросить помощи и защиты.

И вот здесь очень важно, чтобы родителей было двое. Чтобы отец - папа был рядом и являлся очень «ценным» человеком для ребенка. Его набор отцовских качеств незаменим. Какие они, эти качества? Это уже другой вопрос.

Главное, что они есть, и ребенок будет их постепенно усваивать и привносить в свою жизнь.

Если же у ребенка по разным на то причинам, нет понимания «полной семьи», так называемой деревни привязанностей, нет семейного окружения - у него может развиться так называемый «базисный дефект», который в процессе дальнейшей жизни человека даст о себе знать исковерканным психологическим восприятием себя и окружающего мира.

Именно поэтому тандем «мама и папа», семейный круг, является наиболее значимым для всех детей. Он способствует гармоничному развитию и эмоциональной стойкости.

Именно поэтому поощряется на государственном уровне труд приёмных родителей, которые берут под своё крыло не одного, не двух, а гораздо больших детей.

Так обделённые мамой и папой, родительским тандемом, дети, могут сформировать в своем внутреннем мире крепкие образы "матери", которая действует в тандеме с "отцом".

[img]"[/img]

Может ли дедушка заменить отца? Сосед по даче? Тренер в любимой секции?

Кровное и духовное родство - это две взаимопереплетающиеся линии. Кто из родных какое влияние окажет, психология предсказать не может. Бесспорно одно - взрослым лучше действовать сообща, воспитывая детей, согласовывая свои требования к нем, чтобы у ребёнка появилась возможность практиковать свои приспособительные (адаптивные) навыки.

Они потом пригодятся ему в так называемом большом социуме, в большом мире неродных людей.

По материалам психолога Шибаева Дениса Александровича

https://www.mp-potencial.ru/

https://instagram.com/sam_sebe_psycholog_


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)