» » » Один трюк, который заставит вашего ребенка делать домашние задания

Один трюк, который заставит вашего ребенка делать домашние задания

Один трюк, который заставит вашего ребенка делать домашние задания
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:05, 24 март 2020
385
0
Все гениальное - просто! У каждого ребенка бывают периоды, когда его сложно заставить что-нибудь сделать, например, школьное домашнее задание. Обычные просьбы не работают, угрозы и шантаж тоже малоэффективны. Чем больше мы заставляем ребенка учиться, тем сильнее он этому сопротивляется...
Один трюк, который заставит вашего ребенка делать домашние задания
Все гениальное - просто!

У каждого ребенка бывают периоды, когда его сложно заставить что-нибудь сделать, например, школьное домашнее задание. Обычные просьбы не работают, угрозы и шантаж тоже малоэффективны. Чем больше мы заставляем ребенка учиться, тем сильнее он этому сопротивляется.

Однако, психологи не дремлют, и давно уже сформулировали простой прием, который поможет вам достичь вашей цели. Это всего лишь классическая манипуляция. Опытные педиатры в совершенстве им владеют. Вспомните, что предлагает врач ребенку накануне прививки. Он предлагает сделать либо две прививки, либо одну. И ребенок всегда выбирает одну. Все выигрывают.

Основная цель данного приема - снизить сопротивление задаче. Теперь ребенок сосредоточен на выборе, а не на иголках и уколах. Кроме того, он чувствует контроль над ситуацией, поскольку самостоятельно принимает решение, и облегчение, поскольку выбрал меньшую из двух зол.

Итак, чтобы заставить ребенка сделать домашнее задание, просто примените этот прием в своем ключе, например:

✔️ Хочешь сделать домашнее задание сразу на всю неделю или только на завтра?

✔️ Ты хочешь прочесть весь рассказ сегодня или только первые 5 страниц? (А задали первые пять);

✔️ Ты напишешь доклад полностью или сделаешь только наброски? (Когда вы хотите, чтобы ребенок как следует поработал над докладом, детально все обдумав).

В данном случае мы даем ребенку реальный выбор. Никто не захочет выбирать первый - сложный - вариант, поэтому с радостью предпочтет второй - который и нужен вам. Такой прием отлично сработает с маленькими детьми. Ими манипулировать намного легче.

[img]"[/img]

А вот с детьми постарше вам повезет меньше. Впрочем, им тоже нужно предлагать выбор, просто все варианты должны быть приемлемы для вас. Например:

✔️Нам нужно прибраться перед приходом гостей. Выбирай, что будешь убирать - кухню или гостиную?

✔️ Тебе нужно подготовиться к экзаменам. С чего начнешь - с физики или с английского?

✔️ Как будешь писать сочинение - от руки или на компьютере?

Обе стратегии дают детям чувство контроля, предлагая ограниченное число вариантов. Вы больше не говорите им, что делать - вместо этого вы предлагаете альтернативы.

А какие у вас способы усадить ребенка за уроки? Считаете ли вы вообще необходимым заставлять детей учиться?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)