Сын не ходит на работу

Сын не ходит на работу
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
14:24, 17 март 2020
428
0
Родственница жалеет, что сын не пошёл в армию. Год назад она залезла в тяжёлые для неё долги, всё ради него. Предполагалось, что раз он не поступил в институт, то пойдёт работать и поможет их выплачивать. Но он не хочет работать. Вот не хочет и всё тут!...

Родственница жалеет, что сын не пошёл в армию. Год назад она залезла в тяжёлые для неё долги, всё ради него. Предполагалось, что раз он не поступил в институт, то пойдёт работать и поможет их выплачивать. Но он не хочет работать. Вот не хочет и всё тут!

Он встаёт (хотела написать утром), нет, когда проснётся, а это может быть и в 3 дня, и в 9 вечера, и садиться за комп. Играет в компьютерные игры абсолютно всё время бодрствования.

Если его не накормить, он забывает, что голоден. Он пьёт воду и автоматически жуёт хлеб или булку. Иногда забывает проглотить то, что у него во рту. Так и сидит с набитым ртом и исступлённо жмёт на кнопки.

В общем, всё время бодрствования парень проводит в виртуальной реальности.

Его физиологические сутки перестали равняться 24 часам. По наблюдению матери его сутки 36 часов.

Раньше он был обязан ходить в школу. И он покорно в неё ходил, за тихое поведение получал свои тройки. Теперь он наконец-то свободен от этой ненавистной обузы.

Сын не ходит на работу

Чего он хочет в этой жизни?

Хочет, чтобы его оставили в покое и не капали на мозги: "Иди работать, иди работать". На "капание на мозги" у парня две реакции: первая - игнорировать, отмолчаться, вторая - психануть с киданием и битьём чего ни попадя.

Родственница во всём винит наследственность. Его отец, мол, такой же.

У этой дамы всю жизнь были проблемы с мужчинами. Сильная, властная, окончила матмех, мастер спорта по парусному спорту. Основная претензия её к мужчинам была такая - тряпка, нытик, размазня.

В общем, уже в хорошо за 30 она от очередной размазни родила сына. Размазня, разумеется, тут же был списан на берег, в смысле, отправлен к его маме. Пусть она своего ребёнка кормит.

А родственница стала растить своего мальчика без какой-либо финансовой поддержки отца.

И вот теперь она сожалеет, что опрометчиво выбрала "донора спермы".

Сын полная копия своего отца. И она не знает, что делать.

Понятно, что надо вести к психотерапевту. Но, во-первых, это платно и очень-очень платно, она узнавала, а у неё долги, и, во-вторых, он не хочет ни к каким психотерапевтам. Это надо ещё придумать, как между сыном и компьютером просунуть психотерапевта.

Я слушала её и думала: а ведь это и моя проблема.

После сдачи экзаменов мой парень просидел за компом. Ни разу на дачу не съездил, не купался, не загорал, в лес не ходил. Я говорю ему об этом. А он отвечает: "Нафиг мне твой лес".

На экране какие-то каменные коридоры, внизу экрана автомат, появляются враги в камуфляже - отстреливает. Говорю: "Тренируйся, тренируйся, скоро тебе настоящий автомат выдадут".

[img]"[/img]

И про своего отпрыска я не могу сказать: наследственность. Уж кем-кем, а тряпкой его отец не был.

У моего парня нет жажды физического движения.

Я до сих пор на велосипеде круглогодично, только, когда по времени не выгодно, транспортом добираюсь. А 16-тилетний парень на велике ни-ни, только на маршрутке.

Давай абонемент куплю тебе в бассейн. Нет. Не хочет. Хочет сидеть и кнопки нажимать.

В какой-то момент наши дети, вместо того, чтобы бегать и прыгать, играть в мяч, общаться с друзьями, превращаются в компьютерные приставки? И ведь это так удобно: не бегает, значит, не споткнётся, не прыгает, значит, не упадёт. Мячом можно нос разбить. А где он будет с друзьями шляться, одному чёрту известно. А тут он при тебе, на виду, сидит тихо. Конечно, лучше бы книгу читал. Но на экране тоже буквы бывают, алфавит забыть не дают...

Автор эссе https://leftbot.livejournal.com/


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)