» » » Что делать, если вы стали жертвой сплетен?

Что делать, если вы стали жертвой сплетен?

Что делать, если вы стали жертвой сплетен?
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:35, 11 март 2020
340
0
Как бы мы ни жили, что бы мы ни делали, обязательно рано или поздно найдутся люди, которые захотят перемыть нам косточки.
Что делать, если вы стали жертвой сплетен?
Как бы мы ни жили, что бы мы ни делали, обязательно рано или поздно найдутся люди, которые захотят перемыть нам косточки.

Начну, пожалуй, с плохого: как бы ни хотелось нам избежать сплетен и слухов, вряд ли мы сможем сильно на это повлиять. Как бы мы ни жили, что бы мы ни делали, обязательно рано или поздно найдутся люди, которые захотят перемыть нам косточки. Самое обидное, что узнаем мы о том, что нас обсуждают, как правило, самыми последними. Поэтому мы не будем бороться с тем, что невозможно победить, а будем учиться справляться с возникшей проблемой. Итак, что же делать, если вы стали жертвой сплетен?

Сохраняйте спокойствие

Сложно держать себя в руках, когда о вас расползаются слухи, причем не самые приятные. Тем не менее бурная реакция на сплетни не сыграет вам на руку. Эмоциональность привлечет к вам внимание еще большего числа людей, и даже тем, кому безразличны сплетни, станет интересно, что же там у вас произошло и вокруг чего столько шума.

Проанализируйте свое поведение

Безусловно, только вам решать, как себя вести и что делать, но, если вы хотите в будущем избежать сплетен, стоит посмотреть на себя со стороны. Нет ли в вашем поведении чего-то такого, что можно истолковать двусмысленно? А может быть, вы просто доверили свои секреты не тому человеку? Фантазия многих людей не знает границ, и, если чему-то можно дать несколько объяснений, они непременно выберут самое фантастическое и нелогичное.


Пожалейте сплетников

Не стоит забывать, что сплетни цветут буйным цветом там, где царят уныние и будничная тоска. Люди, чья жизнь скучна и неинтересна, начинают «раскрашивать» ее болтовней про общих знакомых. Кроме того, среди любителей посплетничать очень много несчастных, нереализованных людей, ведь раз они могут позволить себе тратить столько сил и энергии на сплетни, значит, у них этой нерастраченной энергии очень много.

Избегайте сплетников

Не поддерживайте разговоры сплетников о других людях. Помните: если сплетники обсуждают кого-то с вами, значит, они обсуждают с кем-то вас. Не делитесь очень личной информацией с людьми, которых вы знаете не очень хорошо, особенно если они активно пытаются втереться в доверие. Не исключено, что потом «сочувствующие» побегут мусолить эту информацию с другими любителями свежих сплетен.

Делитесь с друзьями

Наверняка у вас есть в окружении люди, которым можно на сто процентов доверять. Вот им и расскажите, что кто-то сплетничает за вашей спиной, а заодно поведайте и всю правду. Во-первых, они вас поддержат и разделят с вами этот стрессовый период. Во-вторых, если они в очередной раз услышат сплетню о вас, то, вооруженные достоверной информацией от первого лица, они будут самоотверженно пресекать сплетни и распространять о вас правду.


Не опускайтесь до уровня сплетников

Возможно, вам захочется отплатить пакостникам той же монетой и разболтать о них парочку нелицеприятных секретов. Не стоит спешить с возмездием. Вам нужно сохранять облик порядочного человека, чтобы никто не смел думать о вас плохо. А вот поговорить с теми, кто распространяет сплетни и слухи, и пригрозить им бронебойной ответочкой, если они не прекратят чесать языком, очень даже можно. Пусть знают, что у вас есть пара козырей про запас.

Сообщите руководству

Если сплетни распускают ваши коллеги и вы чувствуете угрозу для своей репутации, сообщите о происходящем вашему начальству. Не стоит думать, что «жаловаться» – удел детей и подростков. В данном случае вы жертва, которая пытается себя защищать любыми доступными способами. И если вы не в силах повлиять на сплетников, то у начальства возможностей для этого намного больше.

Выжидайте

Если вы будете вести себя правильно, не станете очень эмоционально реагировать на сплетни, тем самым лишая трепачей повода для радости, то рано или поздно им надоест заниматься непродуктивной болтовней, и они найдут себе новую жертву для сплетен.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)