» » » Как не расстаться на почве слишком сильных чувств?

Как не расстаться на почве слишком сильных чувств?

Как не расстаться на почве слишком сильных чувств?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:35, 11 март 2020
341
0
Влечение к партнеру вкупе с эмоциональной привязанностью – это то, что мы привыкли называть любовью. Но можно ли на самом деле контролировать любовь?
Как не расстаться на почве слишком сильных чувств?
Влечение к партнеру вкупе с эмоциональной привязанностью – это то, что мы привыкли называть любовью. Но можно ли на самом деле контролировать любовь?

Сильное влечение к партнеру вкупе с эмоциональной привязанностью – это то, что мы привыкли называть любовью, описывая это всеобъемлющее чувство как неуправляемую стихию. Но можно ли на самом деле контролировать любовь? Если сравнивать ее с чувством голода и возводить до инстинкта, то выходит, что любовь, как и любое желание, крайне трудно подавить, но можно выбрать, каким образом ее выразить и утолить. Например, вы же в состоянии деликатно не кричать на весь свет о том, что забыли пообедать или заказать рыбу вместо мяса. Так же и с романтическими чувствами: да, влюбляться – это свойство нашей природы, поскольку влюбленность служит воспроизводству рода человеческого, но в ваших силах контролировать интенсивность ваших проявлений любви, чтобы попросту не задушить чувствами партнера. Поверьте, от того, что вы будете любить не на полную громкость, ваши отношения только выиграют.

Не путайте любовь с невротической зависимостью и жертвенностью

Для невротической жертвенности характерны отсутствие чувства меры и стремление во всем показать собственную исключительность. Такие люди обычно любят на разрыв аорты: задаривают подарками, надоедают звонками, слишком беспокоятся и чересчур эмоционально реагируют на обычные вещи. Невротикам в любви нравится быть центром мира, они чувствуют себя не просто классными партнерами, а незаменимыми и самыми лучшими, хотя на самом деле душат своей любовью и гиперопекой, а еще вечно обижаются, если партнер не подтверждает их исключительность.


Давайте друг другу достаточно личного пространства

В противном случае вы разлюбите или даже возненавидите друг друга быстрее, чем ожидаете. Вспомните, что вы заинтересовались, а потом всерьез увлеклись отдельной от вас личностью и именно эта его «отдельность», или «самость», на этапе знакомства так очаровала вас тогда. Перекрывая друг другу кислород, мы мешаем нашим партнерам и нам самим развиваться вне отношений, иметь свои личные уникальные черты и рискуем привести союз к самому распространенному из семейных кризисов – отторжению из-за скуки.

Не пытайтесь знать все о партнере

Потому что даже он сам не знает о себе все. Сильную любовь часто путают с банальным чувством собственности: «Ты мой, ты моя Вселенная». В данном случае «мой» – определение не совсем тактичное. Ни один адекватный взрослый человек не захочет подписывать договор принадлежности и терять права на самого себя. Ведь крепостное право отменили полтора века назад, а некоторым все еще приходится объяснять, что копаться в чужих телефонах нехорошо, а постоянно все делать вместе – это яд для отношений.

Работайте с ревностью, если она имеет место

Между сильной любовью и ревностью нельзя ставить знак равенства. Часто ревность говорит всего лишь об отсутствии воспитания, когда вы намеренно ставите себя в позицию «контролерши» отношений и даже ловите кайф от поиска следов губной помады или чужих духов на его рубашке. Но еще чаще ревность становится ярким показателем низкой самооценки того, кто ревнует. Возможно, вы недостаточно цените себя и поэтому воображаете «врага» там, где его нет. Да, вы имеете право знать, где был ваш молодой человек, но если вас разъедают вечное недоверие и болезненные фантазии, то с ними лучше начинать работать как можно скорей, причем с отправной точки вашей собственной любви к себе или ее отсутствия.


Обсуждайте ваши личные границы

Для вас любить сильно-сильно означает одно, а для него совсем другое. Например, вы интроверт, который не любит ни громкие, ни даже тихие вечеринки, а он гиперобщительный экстраверт, который обожает общение и тематические сборища. Два таких психологических типажа не только свободное время проводят по-разному, но и в любви выражают себя далеко не одинаково. И при этом из-за разницы чувственных подходов кто-то один может думать, что его любят «недостаточно» или «неправильно», когда на самом деле его любят в полную силу.

Мужчины правда любят, когда их отвергают?

У вас наверняка есть подруги, которые после болезненного разрыва возмущались: «Я делала все для него, а теперь он нашел ту, которой на него наплевать». Неужели мужчины и вправду такие глупцы, что вместо покорности выбирают холодность? На самом деле, в противоположность зависимым и «больным любовью» женщинам, холодные барышни дают мужчинам больше свободы быть собой, так что эта самая холодность оказывается более комфортной по температуре в сравнении с обжигающими чувствами той, что решила пожертвовать собой ради любви. Те, кто слишком сильно любит, на самом деле глубоко сомневаются в себе. Им искренне хочется перестать быть собой и больше заботиться об окружающих. А с теми, кто хочет убежать от себя, хороших отношений не построить.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)