» » » Если первоклассник не хочет учиться: советы психологов

Если первоклассник не хочет учиться: советы психологов

Если первоклассник не хочет учиться: советы психологов
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:35, 11 март 2020
355
0
Многие родители сталкиваются с такой ситуацией, при которой их ребёнок, учащийся в 1 классе, отказывается от выполнения заданий. У проблемы есть несколько разновидностей, например: дома работает, а на уроках - нет, не любит учителя, имеет особенности в поведении.....
Если первоклассник не хочет учиться: советы психологов

Многие родители сталкиваются с такой ситуацией, при которой их ребёнок, учащийся в 1 классе, отказывается от выполнения заданий. У проблемы есть несколько разновидностей, например: дома работает, а на уроках - нет, не любит учителя, имеет особенности в поведении...

Вариантов может быть множество, и с каждым отдельным случаем стоит разбираться индивидуально с помощью профессионального психолога. Но что можно сделать прямо сейчас? Вот несколько универсальных советов.

1. Поговорите с ребёнком. Но предварительно нужно наладить с ним доверительные отношения, иначе он вам не откроется. Мягко и по-доброму спросите о причинах его поведения.

2. Поговорите с учителем. Выясните детали. Ваш ребёнок один из класса не выполняет заданий? Что он делает вместо классной работы? Какие отношения у ребёнка с учителем? Какие есть ещё особенности в его действиях?

[img]"[/img]

3. Определите уровень знаний у сына или дочери. Проверьте его на владение школьным материалом. Успевает ли он за освоением школьной программы?

4. Скорректируйте режим дня школьника. Понаблюдать за ним и выясните, что стоит изменить. Возможно, ученик не высыпается, мало отдыхает, слишком загружен дополнительными развивающими секциями или, наоборот, весь вечер смотрит мультики.

5. Посетите невролога. Такой визит никогда не бывает лишним. Снижение концентрации внимания и апатии к учёбе часто становятся следствием физиологических нарушений - проблем с щитовидной железой или банального авитаминоза.

Случается, что равнодушие к занятиям и нежелание учиться связано с периодом становления личности. Возможно, ваш ребёнок имеет врождённый тип характера флегматика или меланхолика. Не исключено и влияние внутрисемейных конфликтов. Бывает, что таким поведением школьник протестует или пытается привлечь к себе внимание.

Но также нежелание учиться может говорить о психологической неготовности ребёнка к обучению или школьной адаптации, что является нормальным.

Сталкивались ли вы с подобной проблемой? Напишите в комментариях! А также ставьте лайки и подписайтесь!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)