С пьяным не спорят?

С пьяным не спорят?
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
08:31, 07 март 2020
342
0
Давно это было. Ой, как давно. Я, правильная семнадцатилетняя девочка, пришла в советскую чебуречную. Она и сейчас там же на 6 линии Васильевского Острова СПб, а тогда города Ленинграда. Кинотеатра "Балтика" уже нет в живых, а чебуречная есть. Долгожительница...

Давно это было. Ой, как давно. Я, правильная семнадцатилетняя девочка, пришла в советскую чебуречную. Она и сейчас там же на 6 линии Васильевского Острова СПб, а тогда города Ленинграда. Кинотеатра "Балтика" уже нет в живых, а чебуречная есть. Долгожительница.

С пьяным не спорят?

Но я не об этом. В зале пустых столиков не было, я села за столик к паре - мужчине лет 40, а девочке 12-14. Видимо, отец и дочь. Разумеется, спросив разрешение подсесть к ним. Мужчина кивнул, не взглянув на меня.

Я села, расположила вилку, ложку и ножик, как требует этикет, и стала ждать свой чай, бульон и чебуреки.

Тут на четвёртое свободное место приземляется изрядно пьяное существо в шляпе. Надо ли объяснять, что разрешения он не спрашивал.

Хотя какую-то эмоциональную беседу вёл с невидимым миру собеседником. Потом он снимает шляпу и кладёт её прямиком мне на салфетку с моими столовыми принадлежностями.

Я ему говорю:
- Уберите, пожалуйста, со стола свою шляпу.

В ответ получаю грязную ругань. Минуты на три сплошной нецензурной брани.

Я растеряно взглянула на мужчину - отца девочки, в надежде, что он вмешается и приструнит пьяную тварь. Да, мужчина вмешался:
- Правильно, он вас. Правильно. Вы плохо воспитаны.

Пробормотав. что-то вроде: дочку свою воспитывайте, а не меня, я пересела. И сесть постаралась подальше от этих двух по-своему неадекватных людей.

Потом пьяница схлестнулся с подавальщицей, и какой-то мужик из кухни был командирован вывести придурка из чебуречной. Я подумала, что на этом странный инцидент исчерпан, но нет.

На выходе я вновь столкнулась с папой и дочкой.

[img]"[/img]

И вот отец начал объяснять мне, что кто сеет ветер, тот пожнёт бурю. Что веду я себя неосторожно по отношению к пьяным, агрессивно настроенным мужчинам, и однажды это для меня может плохо кончится.

Я с ним не спорила, а гордо молчала.

Но теперь, по прошествии стольких лет, я признаю, что доля истины в его словах была. Если ты девочка-припевочка, а не мужик в белом колпаке из кухни, командированный вывести пьяного придурка из чебуречной, то сиди смирно и не чирикай, если не хочешь получить от пьяного идиота удар столовым ножом в шею.

Но с другой стороны, крепкому сорокалетнему мужчине тоже не резон вести себя как девочка-припевочка. И позволять выслушивать не только мне, но и своей дочери, омерзительную пьяную брань распоясавшегося негодяя. Мог бы, не дожидаясь кухонного мужика, сам вывести недоумка за дверь.

Где проходит тонкая грань между трусостью и осторожностью, между подлостью и рациональностью?

Автор текста https://leftbot.livejournal.com/


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)