» » » 7 ситуаций, в которых умный человек придержит язык за зубами

7 ситуаций, в которых умный человек придержит язык за зубами

7 ситуаций, в которых умный человек придержит язык за зубами
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
01:11, 06 март 2020
393
0
Бывают случаи, когда в каких-либо жизненных ситуациях правильно будет промолчать, нежели высказывать свое мнение. Именно поэтому в этой статье мы собрали 7 ситуаций, в которых лучше будет промолчать...
7 ситуаций, в которых умный человек придержит язык за зубами

Бывают случаи, когда в каких-либо жизненных ситуациях правильно будет промолчать, нежели высказывать свое мнение. Именно поэтому в этой статье мы собрали 7 ситуаций, в которых лучше будет промолчать.

1. Во время злости

Бывает так, что мы не даем отчетности своим словам. Вы наверняка знаете, что словом можно ранить намного сильнее, чем причинить физическую боль. А ведь такие раны будут затягиваться годами, порой и вовсе не пройдут.

Чтобы такого не случалось, лучше переждать злость молча, а после того, как ясность рассудка вернется к вам, сесть и все обсудить спокойно.

2. Когда над вами кто-то насмехается

Каждый насмешник пытается зацепить свою жертву «за живое» и, если вы вступаете с ним в бурную полемику, значит у него это получилось.

Своим молчанием у вас получится разозлить такого человека, он станет агрессивнее и будет совершать больше попыток нагрубить вам. А ведь он уже злится, это значит, что уже вы задели его «за живое».

3. Когда ваши слова очернят личность другого человека

Конечно, образ человека может сложиться с ваших слов, но если вдруг они окажутся ложью, то своими словами вы только сделаете хуже себе. Если человек действительно нехороший, свой имидж испортит он сам, а вы лучше молча наблюдайте со стороны.

4. Ваше время дороже

Надо это понимать. Намного продуктивнее будет вместо пустых выяснений и переубеждений своего оппонента сделать что-то полезное. Например, убраться в квартире, приготовить обед или просто прогуляться по улице.

5. Когда вас не спрашивали

Не надо вставлять свои «три копейки». Если людям понадобится ваша помощь, то они обязательно обратятся сами.

Когда вы встреваете в какой-либо конфликт, вас могут еще обвинить во всех бедах и выставить крайним. Умный человек в таких ситуациях будет молчать.

6. Когда вы не уверены

Если вы сомневаетесь в своих знаниях или не уверены в правдоподобности фактов обсуждаемой ситуации, то лучше будет промолчать. Лучшим выходом из ситуации будет выслушать все стороны, сделать выводы и после этого уже можно выразить свое мнение.

7. Когда вы хотите что-то исправить

О человеке судят не по словам, а по его поступкам. Если вы не правы и допустили ошибку, то молча признайте свою вину. Сделайте анализ поведения и поработайте над ним. Спокойная душа плюс рассудительная голова и все это подкрепленное положительными действиями сделают свое дело. Всего лишь нужно немного времени и молчания.

Если статья была интересной ставьте лайк!
Пишите свое мнение в комментариях, в каких еще ситуациях лучше будет промолчать.
А так же не забудьте подписаться на канал "Психология влияния" :)
Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)