» » » 10 продуктов, которые стимулируют выработку грудного молока

10 продуктов, которые стимулируют выработку грудного молока

10 продуктов, которые стимулируют выработку грудного молока
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
16:10, 01 март 2020
322
0
Проблема лактации очень распространена среди женщин, впервые ставших мамами. Некоторые даже отказываются от ГВ, поскольку не могут выработать у себя достаточное количество молока. Вот 10 продуктов, употребление которых способствует увеличению лактации. Список составлен на основе рекомендаций Хелен Андерсон - специалиста по грудному вскармливанию компании Fairhaven Health...
10 продуктов, которые стимулируют выработку грудного молока

Проблема лактации очень распространена среди женщин, впервые ставших мамами. Некоторые даже отказываются от ГВ, поскольку не могут выработать у себя достаточное количество молока. Вот 10 продуктов, употребление которых способствует увеличению лактации. Список составлен на основе рекомендаций Хелен Андерсон - специалиста по грудному вскармливанию компании Fairhaven Health.

1. Овсянка

Дешевый и доступный продукт, богатый клетчаткой и белком. Очень медленно переваривается, даря ощущение сытости на долгое время и поддерживая стабильный уровень сахара в крови. Последнее, в свою очередь, играет важную роль в количестве вырабатываемого молока.

2. Яйца

Яйца - это полноценный белок. Яйца содержат все аминокислоты, которые необходимы вам и вашему ребенку. Яйца содержат большое количество холина (витамин В4) - необходимого питательного вещества, которое поддерживает здоровье мамы и способствует гармоничному развитию мозга ребенка.

3. Авокадо

Лучше продукта при ГВ не найти: авокадо - кладезь полезных растительных жиров, клетчатки, фолата (фолиевой кислоты) и белка. Употребление в пищу авокадо способствует усвоению жирорастворимых питательных веществ, таких как витамины A, D, K и E. Учитывая полезность авокадо при ГВ его можно есть без ограничений.

4. Йогурт

Пробиотики, которые содержатся в йогурте, способствуют укреплению иммунитета и ребенка, и матери. Кроме того, йогурт - это источник белка, кальция и витамина В12. Идеальный вариант для кормящей матери - греческий йогурт.

5. Фасоль и бобовые

Грубое волокно, белок, железо, фолиевая кислота, цинк и кальций - все это в изобилии присутствует в семействе бобовых. Бобовые использовались в рецептах для повышения лактации у восточных народов не один век. Содержание большого количества железа препятствует развитию анемии и у мамы, и у ребенка. Единственный минус - газообразование.

6. Молоко

Молоко содержит необходимые витамины и минералы, такие как кальций, витамин D, калий и витамин А. Зеленый чай с молоком - известный способ стимуляции выработки молока.

[img]"[/img]

7. Фрукты и овощи

Чем ярче фрукты или овощи, тем лучше. Главное - тщательно их мыть перед употреблением в пищу. Например, морковь особенно богата бета-каротином. Это важнейшее питательное вещество, которое в организме превращается в витамин А, оно важно для зрения и здоровья глаз, иммунитета и эластичности кожи. Избегайте лишь тех фруктов, которые могут вызвать аллергию у ребенка, - употребляйте в пищу только те, что растут в вашей полосе.

8. Жирные сорта рыбы

Вы наверняка употребляли рыбу в период беременности, обязательно продолжите ее употребление и в период лактации. Ешьте лосося или тунца не реже двух раз в неделю, чтобы обеспечить себя такими необходимыми жирными кислотами омега-3.

9. Коричневый (бурый) рис

Кроме того, что он богат клетчаткой и стабилизирует уровень сахара в крови, коричневый рис может также повысить уровень серотонина - химического вещества, которое помогает нам справляться со стрессом. Серотонин также повышает уровень пролактина - ключевого гормона в производстве молока.

10. Орехи

Насыщенные жирами орехи - это еще один продукт, который может увеличивать выработку молока. Орехи содержат триптофан, который превращается в серотонин - естественный стабилизатор настроения, который помогает вам справляться со стрессом, лучше спать (когда есть возможность), и повышает уровень пролактина.

Помните, что любые продукты нужно вводить в свой рацион осторожно, по чуть-чуть, наблюдая реакцию ребенка. Таким образом вы избежите проблем с пищевой аллергией и коликами.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)