» » » 7 способов восстановить силы выгоревшей маме

7 способов восстановить силы выгоревшей маме

7 способов восстановить силы выгоревшей маме
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
16:10, 01 март 2020
356
0
Добрый день, друзья! Вы наверняка слышали о термине 'выгорание' и, возможно, не понаслышке знаете, что это такое. Доктор психологии и по совместительству мама и автор книги о материнском выгорании Шерил Зиглер знает как восстановить силы и энергию выгоревшим мамам. Вот 7 советов, которым она рекомендует следовать в своей книге "Материнское выгорание: как решение этой проблемы сделает вас хорошей матерью и создаст лучшие условия для жизни ваших детей"...
7 способов восстановить силы выгоревшей маме

Добрый день, друзья! Вы наверняка слышали о термине 'выгорание' и, возможно, не понаслышке знаете, что это такое. Доктор психологии и по совместительству мама и автор книги о материнском выгорании Шерил Зиглер знает как восстановить силы и энергию выгоревшим мамам. Вот 7 советов, которым она рекомендует следовать в своей книге "Материнское выгорание: как решение этой проблемы сделает вас хорошей матерью и создаст лучшие условия для жизни ваших детей".

1. Регулярно делайте упражнения

Не пропускайте физические упражнения, даже когда вы чувствуете усталость или изнеможение. Ваше тело создает энергию, когда находится в движении. Даже при дикой усталости заставляйте себя сделать хотя бы легкую гимнастику - это один из ключевых моментов в борьбе с выгоранием.

2. Пейте больше воды.

Усталость - это первый признак обезвоживания. Употребление большего количества воды может помочь восстановить водный баланс в организме, необходимый для того, чтобы снова почувствовать заряд энергии и преодолеть симптомы выгорания. Не забывайте также и о том, какая температура воздуха и влажность в вашем доме или квартире - эти факторы также могут способствовать обезвоживанию.

3. Позаботьтесь о качестве вашего сна

Мы все слышали, что здоровый сон должен длиться 7-8 часов. Шерил утверждает, что женский сон гораздо более чуткий, чем мужской. А в период ухода за ребенком это обостряется как никогда. Если ваши дети уже спят в течение всей ночи, позаботьтесь о качестве своего сна и его продолжительности. Во сне организм восстанавливается, пополняет запасы энергии, а это именно то, что нужно уставшей матери. Если дети еще просыпаются среди ночи, вам стоит использовать любую возможность для сна в течение дня.

[img]"[/img]

4. Питание

Завтрак по-прежнему остается самым важным приемом пищи, но, к сожалению, мамы его часто пропускают. Просто возьмите в привычку кушать на завтрак что-нибудь из этого перечня: овсянку, бананы, орехи или цельнозерновой хлеб.

5. Записывайте свои цели

Если бы у вас было больше энергии, как вы ее использовали? Шерил предлагает записывать все свои цели, которых бы вы хотели достигнуть. Это помогает мамам чувствовать себя более мотивированными и скорее справляться с последствиями выгорания.

6. Практики управления стрессом

Йога, медитация, прогулки на свежем воздухе - отличные помощники в восстановлении энергии и душевного равновесия. Эти практики не только дадут вам физическую энергию, но и восстановят ясность ума и помогут принимать верные решения. Если вам чужды йога или медитация, старайтесь хотя бы некоторое время в течение дня проводить в одиночестве в тишине.

7. Исключите медицинские причины

Если вы уже не раз пытались последовательно использовать все эти советы в течение пары недель и не заметили никакого прилива сил и энергии, вам стоит обратиться к врачу, чтобы исключить другие причины вашей усталости. Возможно, у вас есть проблемы с щитовидной железой, сердцем, дефицитом железа (анемия).

Как видите, все советы Шерил - просты, но только следуя всем им можно преодолеть последствия вашего выгорания и восстановить энергию, необходимую для получения полноценной радости от материнства.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)