10 принципов правильного отдыха

10 принципов правильного отдыха
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
15:37, 29 февраль 2020
280
0
1. Отдых нужен всем Даже когда работы очень-очень много, когда спешка и необходимость накрывают с головой. Доказано опытным путем — перетруд и перегрев жизненно необходимых ресурсов вызывают торможение работы всей системы или ее непредвиденный сбой в самый неподходящий момент. Болезни, депрессии, апатии, упадок сил и полное отсутствие жизненной энергии, радости, интереса к происходящему прямым текстом говорят о срочной необходимости отдохнуть. Или научиться правильно отдыхать. Лучше не доводить себя до такого состояния, когда даже любимое дело вызывает тошноту и отвращение при одной только мысли...

1. Отдых нужен всем

Даже когда работы очень-очень много, когда спешка и необходимость накрывают с головой. Доказано опытным путем — перетруд и перегрев жизненно необходимых ресурсов вызывают торможение работы всей системы или ее непредвиденный сбой в самый неподходящий момент. Болезни, депрессии, апатии, упадок сил и полное отсутствие жизненной энергии, радости, интереса к происходящему прямым текстом говорят о срочной необходимости отдохнуть. Или научиться правильно отдыхать. Лучше не доводить себя до такого состояния, когда даже любимое дело вызывает тошноту и отвращение при одной только мысли.

2. Качество работы напрямую зависит от качества отдыха

Наша скорость к достижению целей и эффективность зависят от количества и качества пройденных шагов. Для того, чтобы быстро и долго шагать, нужны силы. Много сил. И самый лучший источник их восстановления — это качественный отдых и хороший сон. Подумайте о профессиональных спортсменах. Они прекрасно осознают свои возможности и в обязательном порядке включают в свое расписание полноценный сон и отдых от тяжелых тренировок. А непрерывное действие без попыток передохнуть только замедляет движение к цели, вызывая физическое и эмоциональное истощение.

А теперь вспомним свой распорядок. Долгие дни откладывания самого страшного, неприятного и нежеланного на потом (которые, между прочим, еще как жрут нашу эмоциональную энергию). И неожиданное осознание приближающегося и всем своим видом угрожающего дедлайна, бессонные ночи (на кофе, энергетиках, страхе или долгожданной инициативной энергии).

Я так жила ровно столько, сколько себя помню. Особенно дела учебные всегда переносились на самое далекое «потом». Это не помешало, правда, закончить все учебные заведения на отлично. Но вот здоровье пострадало серьезно. К сожалению, мои ночные посиделки над учебниками привели к тому, что я конкретно угробила зрение. И теперь завидую тем, кто без линз и очков на расстоянии дальше вытянутой руки все еще различает лица людей.

3. Лучший отдых — смена деятельности

В статье КАК ПЕРЕСТАТЬ МЕТАТЬСЯ ОТ ДЕЛА К ДЕЛУ И НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ я уже упоминала о чудесном инструменте для работы, который не позволяет переутомиться, улучшает концентрацию и продуктивность, помогает занять перерыв не менее полезными делами, а весь процесс работы превращает в увлекательную игру. И имя этому инструменту — таймер. Я делю час на 45 минут работы и 15 минут отдыха. Благодаря этому очень удобно считать работу по часам, точно зная, сколько часов какой работе отводится.

Под отдыхом в данном случае я подразумеваю какой-то физический труд, чтобы переключиться и разгрузить мозги, так как работаю в основном за монитором. Заняться уборкой (о, поверьте, за 15 минут можно ооочень многое успеть), глажкой, стиркой, посудку помыть, привести в порядок комнатные растения, пресс покачать, растяжку сделать, посидеть с книгой и кружкой вкусного напитка, просто полежать и повтыкать в потолок, выйти пройтись, понаблюдать за прохожими в окно или с балкона... Вариантов масса. Тем мне и нравятся такие перерывы — своей непредсказуемостью и необходимостью придумать, чем бы полезным и интересным занять это время.

10 принципов правильного отдыха

4. Прокрастинация не может считаться отдыхом

Хвала небесам за то, что несколько лет назад я наткнулась на весьма полезную книгу (сейчас уже не вспомню название и автора), которая открыла мне глаза на такое понятие, как прокрастинация. Для тех, кому это слово незнакомо, кратенько поясню. Прокрастинация — это откладывание на потом какого-то безумно важного на данный момент дела, которое делать почему-то страшно или потенциально неприятно. Только такое откладывание сопровождается еще муками совести, попытками сделать все, что угодно, только бы не то, что нужно, бесследно исчезающим временем и мыслями, которые жрут изнутри.

Оказывается, на прокрастинацию тратится огромное количество энергии, даже больше, чем если бы мы действительно взялись за то самое злополучное дело. Мысли о том, что нам что-то нужно сделать, и это будущее «что-то» абсолютно не одаряет радостью от предстоящего процесса, крутятся в голове часами напролет, не давая толком сосредоточиться ни на чем другом и в то же время вызывая горькие муки совести. Расслабиться невозможно, как и отдохнуть. Так что либо через силу, отвращение и неприязнь наконец приступаем к делу и понимаем, что все не так страшно, либо переходим к следующему пункту.

5. Полное погружение

Если чувствуете необходимость отстраниться от всего, когда нет ни сил, ни мыслей, ни желания заниматься делом, все дела нужно бросить. Для начала насильно. Не просто ничем не заниматься, но и выкинуть мысли о делах из головы полностью.

Буквально вчера я была на пределе, сама загнала себя в колею нерационального использования времени и растягивания рабочих моментов на весь день впритык до ночи. Пришлось все бросить и таки отдохнуть. Сегодня чувствую себя совсем другим человеком, будто заново родилась. Так что отпускаем мысли и проблемы погулять, закрываем ноутбуки, выключаем телефоны, уходим куда подальше от соблазна залипнуть в интернете и достаем из запасов самые бесполезные, но очень приятные дела.

6. Отсутствие чувства вины

Пункт, вытекающий из предыдущего. Если я не поработаю хотя бы несколько часов в день, то чувствую себя плохо, день видится прожитым зря, а дела — не продвинутыми ни на шаг. Очень важно разрешить себе отдохнуть. Выделить хотя бы несколько часов на полное погружение в отдых, без чувства вины и мук совести. Лично мне для того, чтобы позволить себе хорошенько расслабиться, нужно очень хорошо поработать. Выход найден — полдня полнейшей концентрации на работе, оставшаяся часть полностью посвящена отдыху и бесполезным процессам. Если на день намечаются другие события — погружаться в них, ощущая момент, чувствуя жизнь. А потом пару часиков вечерком можно поработать для успокоения совести. Если вы не такой поехавший трудоголик — завидую и поздравляю!

[img]"[/img]

7. Свобода заняться тем, чем хочется

На этом этапе могут возникнуть трудности. Все дела, приносящие мне радость и вызывающие большой интерес, так или иначе связаны с работой. Очень часто в такие вот дни, когда насильно нужно заставить себя отдыхать, иначе будет беда, я просто не могу определиться, чем заняться.

В такие моменты очень выручают списки любимых дел. Например, 100 ПОВОДОВ ДЛЯ РАДОСТИ или 100 ИДЕЙ ДЛЯ ЛЕТА. Круто, когда есть хобби. И еще лучше, если это занятие никак не связано с работой. Очень важно делать то, что помогает чувствовать себя живой в данный момент, приносит радость и положительные эмоции, оставляет приятный шлейф воспоминаний, обнимающий тебя за плечи еще долгое время. Даже если такие занятия, казалось бы, абсолютно бесполезные. Но именно в них и заключается сама жизнь.

8. Наиболее подходящий отдых в зависимости от темперамента и особенностей характера

Слушайте себя, чувствуйте собственные потребности. Как правило, интроверты предпочитают отдыхать в одиночестве или в компании близких людей, с книгой, фильмом или сериалом, с вязанием, вышивкой и рисованием или с другими медитативными рукодельными занятиями. Экстраверты же стремятся ринуться в жизненный поток, оказаться в большой компании, подпитаться энергией общения и взаимодействия с другими людьми. И нет ничего удивительного, когда экстраверты и интроверты меняются местами и желаниями. Не нужно никого слушать и действовать согласно шаблонам поведения, прописанным по прототипу среднестатистического человека, коего в природе не существует. Мы сами чувствуем, в чем нуждаетесь в данный момент, хоть и не всегда это осознаем. Намеренно повторяю: слушайте себя!

9. Отдых — ритуал

А давайте-ка создадим для себя особые ритуалы отдыха, подумав о том, что именно позволяет нам лучше всего отвлечься, отстраниться, успокоиться и расслабиться. Можно во всех подробностях описать идеальный домашний день, а затем постараться воплотить в жизнь каждое слово, чувствуя себя частью этого прекрасного мира, преображая и улучшая жизнь вокруг себя.

10. Отдых — один из способов позаботиться о себе

И не забывайте посвящать время заботе о себе, балуйте своего внутреннего ребенка, подкидывая поводы для радости и творчества. Находите время на себя. В обязательном порядке раскладывайте мысли по полочкам в «утренних страницах» (о своем опыте очень скоро расскажу). Чистота мыслей очень важна для гармонии с собой и окружающим миром. Больше отдыхайте, друзья!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)