» » » Почему нельзя пользоваться шампунем для лошадей и другими средствами для животных

Почему нельзя пользоваться шампунем для лошадей и другими средствами для животных

Почему нельзя пользоваться шампунем для лошадей и другими средствами для животных
Советы
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:50, 23 февраль 2020
345
0
Сегодня многие врачи не без волнения отмечают невероятный бум на ветеринарные препараты. Вот только эффективны ли эти препараты? И главное, безопасны ли?
Почему нельзя пользоваться шампунем для лошадей и другими средствами для животных
Сегодня многие врачи не без волнения отмечают невероятный бум на ветеринарные препараты. Вот только эффективны ли эти препараты? И главное, безопасны ли?

Сегодня многие врачи не без волнения отмечают невероятный бум на ветеринарные препараты: лошадиные кремы для суставов или шампуни для волос… Да, они дешевле. Да, не надо записываться и идти к врачу для грамотного назначения, достаточно открыть Интернет или послушать отзывы и рекомендации соседки. Вот только эффективны ли эти препараты? И главное, безопасны ли?

Есть две категории ветеринарных препаратов

Первая, когда лекарство для животного включает в себя вещества, которые помогают и людям, но в меньших количествах. Но возникает вопрос: зачем нам применять эту группу препаратов? К тому же сырье, используемое для лекарств ветеринарных, хуже по качеству, чем сырье, используемое для людей. Требования к этим веществам совершенно другие, не столь серьезные. Например, некоторые противоглистные лекарства.

Вторая – ветеринарные лекарства совершенно новые, у которых пока нет аналогов для людей.


Что же получается? Лекарство испытано на животных, получены прекрасные результаты. Означает ли это, что лекарство так же хорошо будет помогать людям? Нет, и этому есть множество причин! Конечно, в перспективе надо в течение нескольких лет проводить клинические испытания – применить препарат в группе добровольцев. И только после этого, когда выявлены все нехорошие побочные эффекты, протестирована возможность применения новинки у таких групп людей, как беременные и дети, можно использовать этот препарат в практике медицинской, не только ветеринарной. И конечно, в ходе испытаний выясняют, в какой дозе вообще можно применять эти лекарства. Ведь, согласитесь, дозы для лошади, кошки и человека должны значительно отличаться.

Немного о безопасности наиболее популярных ветеринарных препаратов

Начнем с мазей для облегчения доения животных. Они препятствуют образованию трещин на вымени животных, смягчают кожу вымени. И эти мази с удовольствием применяются прекрасными дамами для смягчения кожи рук, а иногда и для лечения псориаза или экземы. Как факт, у больных экземой и псориазом после длительного применения этих мазей практически всегда наступает ухудшение. Смягчение кожи рук и кожи в других местах тоже под большим вопросом, поскольку такие мази содержат в большом количестве вазелин, который мешает проникать кислороду к коже, закупоривает поры и при длительном применении вызывает ускоренное старение кожи и аллергические реакции, усугубляет экзему и псориаз.

Большую популярность имеют мази для лечения суставов лошадей. Их восхваляют как хорошее средство для лечения болей в суставах у людей. Состав таких мазей неплохой, чаще всего туда входят травы и вещества, обладающие разогревающим и противовоспалительным действием, и вещества, восстанавливающие сустав, – хондропротекторы.

Так почему бы не применять эти мази для людей? Во-первых, человек весит 50–90 кг, лошадь – около 500 кг. Пропорции содержания трав рассчитаны на лошадь и пятикратно превышают дозу для людей. Потом, не при всех болезнях суставов можно их разогревать – более того, лечение суставов у человека вообще не ограничивается наружными средствами, необходима и лечебная гимнастика, и другие процедуры. Во-вторых, активная жизнь лошади – чаще всего пять лет на скачках, затем животное списывают с абсолютно больными суставами. Нам стоит задуматься, готовы ли мы к тому, что наши суставы будут активно нам служить всего пять лет.

Шампунь для лошадей. Соблазнительно, очень. Хочется иметь такую же шикарную гриву, как у лошадки. А парадокс вот в чем: состав шампуня для лошадей мало чем отличается от шампуня среднего класса для людей. А цена выше в несколько раз. Если же мы возьмем профессиональные шампуни для волос по такой же цене, состав будет гораздо лучше и действие на волосы значительно эффективнее. Почему возникает иллюзия, что шампунь для лошадей помогает? В его состав входят ланолин и глицерин. Глицерин делает волосы мягче и шелковистее, но при этом создает пленку на коже головы и препятствует проникновению кислорода через поры, способствует размножению бактерий и грибков – появлению перхоти. Ланолин – это замечательный натуральный компонент, который отлично питает и смягчает кожу, но это не относится к волосам человека: ланолин «склеивает» их и делает более жирными.


И наконец, самое опасное – антисептик-стимулятор. Это относительно новый ветеринарный препарат, изобретен в середине прошлого века. Эффективен ли этот препарат в ветеринарии? Да, эффективен. Каким образом действует это лекарство? В основном как стимулятор нервной, иммунной, эндокринной и других систем, то есть лекарство стимулирует организм, а организм борется сам с болезнями. Токсично ли это лекарство? Да! Оно относится к классу умеренно токсичных веществ – например, как алюминий и нитраты. Поэтому, при высокой эффективности препарата в ветеринарии, необходима строгая дозировка, иначе возможно серьезное отравление.

Допустимо ли применение этого лекарства для лечения людей? Нет! С середины прошлого века оно не прошло никаких клинических испытаний. Поэтому непонятно, как скажется на организме прием этого лекарства, скажем, года через два.

Как этот препарат действует на наш организм? По сути, как сильный стимулятор. Но наши иммунитет и нервная система по причине неправильного питания, плохой экологии, стрессов больших, перенаселенных городов уже и так похожи на загнанную лошадь. Если ее бить еще больше или стимулировать, она какое-то время бежит, а потом падает. Поэтому у болеющего человека после окончания приема ветеринарного «чудо-средства» наступает резкое ухудшение.

Итак, медицина и наука сейчас находятся на достаточно высоком уровне для того, чтобы из огромного числа методик лечения мы могли выбрать для себя самую подходящую для нас, людей, а не животных.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)