» » » Тест 'Какая вы мать: плохая или хорошая?'

Тест 'Какая вы мать: плохая или хорошая?'

Тест 'Какая вы мать: плохая или хорошая?'
Психология / Тесты
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:50, 23 февраль 2020
437
0
Ни один ребенок не рождается с инструкцией по уходу и воспитанию. Каждый ребенок индивидуален, и нет универсальной системы воспитания, которая подходила бы каждому. Именно поэтому родителей, а особенно мам нередко терзают сомнения - а правильно ли я воспитываю своего ребенка? Вдруг я - худшая мама на свете?...
Тест 'Какая вы мать: плохая или хорошая?'

Ни один ребенок не рождается с инструкцией по уходу и воспитанию. Каждый ребенок индивидуален, и нет универсальной системы воспитания, которая подходила бы каждому. Именно поэтому родителей, а особенно мам нередко терзают сомнения - а правильно ли я воспитываю своего ребенка? Вдруг я - худшая мама на свете?

Мама - в первую очередь живой человек, а людям свойственно ошибаться. Ошибки не делают нас плохими родителями - особенно когда мы их признаем. И если вы переживаете о том, хорошая ли вы мама, скорее всего вы очень хорошая мама. Если сомневаетесь - ответьте на эти 3 простых вопроса теста и убедитесь, что вы движетесь в верном направлении.

1. Вы прощаете ребенку его ошибки?

Представьте, что ребенок разбил вашу любимую вазу - как вы отреагируете?

✔️ Выдержите паузу, чтобы справиться с эмоциями, но в итоге простите ребенка - вы большая молодец и поступаете педагогично. Прощение создает пространство для обучения. А обняв его вы ставите точку в ситуации, и ребенок понимает, что неприятности случаются, но нужно быть осторожным.

❌ Набрасываетесь на ребенка с криками и угрозами - так можно навсегда эмоционально отстранить его от себя. Ребенок будет бояться вашего гнева и уходить в себя каждый раз, когда что-то натворит.

2. Как вы ведете себя, если вас вызывают в школу?

Учитель вызывает вас поговорить о плохом поведении и успеваемости ребенка. Какова ваша реакция после этого разговора?

✔️ Вы спрашиваете ребенка, что произошло, хотите выслушать его версию событий, пытаетесь понять его мотивы, а затем вместе ищете выход из положения - вы очень хорошая мама, что бы ни говорил на этот счет учитель.

❌ Вы отругаете ребенка, слепо поверив во все, что сказал педагог, - вы рискуете навсегда потерять доверие ребенка, даже не выслушав его версию.

[img]"[/img]

3. Вы слушаете своего ребенка?

Как вы поступаете, когда приходите с работы, и у вас нет сил на разговоры с ребенком - вам хочется поесть, помыться, полежать или посмотреть новости.

✔️ Вы просите ребенка дать вам 10-15 минут на перезагрузку, а потом вы обсудите, как прошел его день - и если вы держите слово, то вы золото, а не мама!

❌ Вы сообщаете, что очень устали и хотите отдохнуть, отмахиваясь от ребенка, как от мухи, обещаете поговорить позже, но забываете об этом - очень жаль, ведь вы теряете драгоценное время, когда дети хотят делиться с вами всем, отталкивая ребенка вы подрываете его самооценку и уверенность в своей нужности вам.

Очень надеемся, что вы выбирали первые варианты ответов. Эти вопросы - лишь верхушка айсберга под названием 'Воспитание'. И если вы инстинктивно ведете себя правильно в этих моментах - высока вероятность, что вы - прекрасный родитель.

Источник


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)